Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов президентских выборов

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов президентских выборов в марте 2007 года, сообщает «Газета.ру». Подозреваемыми по нему проходят председатель и секретарь участковой избирательной комиссии (УИК) № 1125, располагавшейся в селе Ключи Лысогорского района, передает информагентство «Саратовбизнесконсалтинг».

Газета.ру
2009-02-10 23:40

Уголовное дело возбуждено по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования) по результатам проверки, проведенной по заявлению местного отделения КПРФ. По версии следствия, 2 марта 2007 года после подсчета итогов голосования лидер гонки Дмитрий Медведев набирал 245 голосов. Соответствующий протокол был составлен в присутствии наблюдателей и утвержден членами УИК. Перед передачей протокола в территориальную избирательную комиссию (ТИК) председатель УИК дала указание секретарю внести в новый, подложный протокол ложные сведения о количестве голосов, поданных за кандидатов в президенты. В результате в ТИК отправился документ с 268 голосами за Медведева. Приписанные ему голоса были отобраны у лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера бывшей Демпартии России Андрея Богданова. Голоса лидера КПРФ Геннадия Зюганова сотрудники УИК оставили без изменений. 
Обвиняемая председатель УИК уже дала признательные показания. Ей грозит наказание в виде лишения свободы до 4 лет. Однако в Следственном комитете сомневаются в том, что уголовное дело сможет стать основанием для опротестования итогов выборов по этому участку.

Напомним, что это уже не первое уголовное дело по итогам президентских выборов, возбужденное с подачи КПРФ. Как рассказал «Газете.Ru» депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в Хабаровском крае было возбуждено и доведено до приговора дело о фальсификации итогов голосования в одном из домов престарелых. Как выяснило следствие, трое представителей избиркома сами проголосовали за жильцов дома престарелых, в том числе за уже умерших. В суде каждый из обвиняемых был приговорен к штрафу в 60 тыс. рублей.

Еще три материала, свидетельствующих о приписке Медведеву 90 тыс. голосов в городе Омске, коммунисты направили в следственные органы Омской области. Однако, как только была начата проверка, Омский облизбирком «по ошибке» уничтожил все материалы. Ряд нарушений коммунисты также выявили в подмосковном Ногинске и Новокузнецке Кемеровской области. Однако там уголовных дел возбуждено не было, и сейчас коммунисты готовят материалы для обращения в суд, рассказал Соловьев. 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.