Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Центризбирком признался в Верховном суде, что не следил за равным доступом партий к СМИ

Преимущество единороссов в телеэфире недоказуемо, делает парадоксальный вывод газета  «Ведомости» после четвертого дня слушаний в Верховном суде по иску КПРФ. Причина - Центризбирком в ходе избирательной кампании не следил за равным доступом партий к СМИ. В этом  признался его представитель в Верховном суде

Анастасия Корня («Ведомости»)
2008-07-11 07:13

Мониторинг освещения в СМИ избирательной кампании, который проводил Центризбирком, был исключительно "исследовательским проектом ", заявил руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК Александр Иванченко, выступая в качестве свидетеля в Верховном суде на процессе по иску КПРФ. Коммунисты добиваются отмены результатов парламентских выборов, ссылаясь в том числе и на нарушения порядка информирования избирателей. По данным измерений, сделанных КПРФ, партия власти получила 77,1% времени в эфире, а КПРФ – в семь раз меньше.

У заявителей нет ни одного официально подтвержденного факта незаконной агитации, возражает ЦИК. "Мы считаем, что ни один мониторинг в настоящее время не является доказательством, подтверждающим нарушение закона, это все из области науки ", – пытался «обнулить» аргументацию и исследования КПРФ и. о. руководителя правового управления ЦИК Алексей Кисин. Он ссылается на отсутствие нормативно установленных требований к подобным измерениям. Сейчас в материалах дела фигурируют три исследования, отмечает Кисин. Это мониторинг КПРФ, Центра экстремальной журналистики и РЦОИТ. У всех разная база, разная методика и разный результат.

"Мы неоднократно ставили вопрос о необходимости утвердить методику мониторинга", – напомнил участникам процесса депутат от КПРФ Вадим Соловьев. "Это дело законодательных органов власти", – парировал Иванченко.

По закону кандидаты на выборах имеют право на равный доступ к СМИ. Возглавив в 2007 г. ЦИК, Владимир Чу ров пообещал проследить, как соблюдается это требование.

Для этого в устав РЦОИТ, который до этого занимался в основном просветительской деятельностью, были внесены изменения: одной из задач стали "мониторинговые исследования информационных материалов о выборах и референдумах, размещаемых в СМИ".

Создание "технологической системы получения и обработки информации" для мониторинговых исследований, как следует из документов конкурса, объявленного РЦОИТ в ноябре 2007 г., обошлось госбюджету в 17 млн руб.

В ходе избирательной кампании КПРФ несколько раз жаловалась на нарушения, но ЦИК их почему-то не обнаруживал...

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.