Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Российская газета»: Судье Толчееву пришлось изучать не только общие данные мониторинга СМИ в течение 90 дней предвыборной кампании, но даже и транскрипты телепередач и хронометраж телеканалов

Вчера  в Верховном суде четвертый день продолжались слушания по заявлению КПРФ об отмене постановления ЦИК о признании выборов в Думу пятого созыва состоявшимися.

Анна Закатнова (Российская газета)
2008-07-11 07:13

Приступив к исследованию доказательств, суд был просто обречен начать рассматривать мониторинг СМИ, представленный коммунистами. И поскольку КПРФ главным образом волновалась насчет доступа к телеэфиру, то судье Верховного суда Николаю Толчееву пришлось изучать не только общие данные мониторинга СМИ в течение 90 дней предвыборной кампании, но даже и транскрипты телепередач и хронометраж телеканалов по некоторым датам. То есть некоторым образом "прочитать " телевизор. Мониторинг, представленный КПРФ, делали по базе "Медиалогии". Просматривая документы, судья периодически оглашал куски текста, причем там постоянно встречались фразы вроде "освещение в СМИ в значительной мере благоволило к правящей партии".

Некоторое разнообразие в препирательство сторон по представленным документам внесло выступление свидетеля, руководителя Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркоме Александра Иванченко. Пикантность ситуации заключалась в том, что Иванченко участвовал в аналогичном процессе четыре года назад (тогда КПРФ, "Яблоко" и некоторые представители СПС тоже просили у ВС отмены итогов выборов в Думу прошлого созыва), но на стороне заявителей. На этот раз вызвать Иванченко в качестве свидетеля попросили представители ЦИКа. И поскольку коммунистам отказали накануне, в ходе заседания в среду, в вызове почти всех их свидетелей (а их было более 400, включая Владимира Путина), то представители КПРФ по вполне понятным причинам были категорически против появления Иванченко в суде. "Мы против в связи с его личной заинтересованностью в пользу ЦИКа, — заявил секретарь ЦК Вадим Соловьев, — он сегодня говорит одно, а завтра другое, человек поменял свою точку зрения на противоположную". "Допросить Иванченко в качестве свидетеля по фактическим данным", — успокоил заявителей судья.

— У вас с участниками процесса нормальные отношения? — и тут в голосе судьи, четвертый день ведущего слушания, наверное, против воли проскользнула сочувственная нотка.

— Знаю всех на протяжении многих лет, — философски заметил Александр Иванченко, занимая место на трибуне.

Иванченко совершенно спокойно рассказал, что данные мониторинга, который проводил РЦОИТ в течение нескольких предвыборных федеральных и региональных кампаний, "носят экспериментальный, научный характер". Он полагает, что "перекосов при освещении кампании в СМИ не было, просто деятельность партий освещалась в соответствии с теми информационными поводами, которые они предоставляли, так что СМИ просто не могли на них не реагировать, и наиболее убедительно это делали парламентские партии, поэтому они участвовали в избирательной кампании наиболее солидным образом".

Как пояснил Иванченко, для подготовки мониторинга РЦОИТ приходится привлекать совершенно разных специалистов — и политологов, и социологов, и лингвистов. Вообще он считает, что "наш опыт работы показывает, что это удел специалистов, в других странах такая деятельность даже подлежит сертифицированию, но у нас, к сожалению, нет". Коммунисты прекрасно поняли, что в огород их мониторинга только что запустили увесистым камнем, и поспешили отреагировать.

— Как вам кажется, почему европейские наблюдатели после выборов 2007 года заговорили об угрозе демократии и необходимости вести международный мониторинг? — вкрадчиво поинтересовался Вадим Соловьев.

— Я считаю, что международные наблюдатели не подготовились должным образом, и этих оценок не разделяю, — спокойно ответил Иванченко.

— А кто назначал вас руководителем РЦОИТ? — поинтересовался в свою очередь член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков.

— В соответствии с уставом меня назначил председатель ЦИК. Но РЦОИТ является самостоятельным учреждением и в своей деятельности руководствуется законодательством о некоммерческих организациях, — не поддался на провокационный вопрос свидетель.

Александр Иванченко сообщил, что методика изучения предвыборных кампаний, которая применялась его центром, официально не утверждена и находится в стадии экспериментальной разработки. Кстати, с этой целью РЦОИТ планирует в сентябре—октябре публично обсудить ситуацию в области мониторинга предвыборных кампаний.

Рассмотрение дела продолжится и завтра, а вчерашние слушания были отмечены странным инцидентом. Судебные приставы внезапно отказались пропускать в буфет и журналистов, освещавших процесс, и заявителей-коммунистов. Представители КПРФ лично обратились к судье Толчееву с просьбой не морить их голодом, пока пресса по той же причине дергала пресс-службу ВС. В общем, совместными усилиями было установлено, что журналисты и заявители тоже люди и имеют право питаться.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.