Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О заседании штаба по выборам и подготовке референдума: 5 успехов КПРФ в Верховном суде РФ

10 июля состоялось очередное заседание Штаба КПРФ по выборам и подготовке референдума.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-07-10 22:47

 

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение хода рассмотрения в Верховном Суде искового заявления КПРФ об отмене результатов выборов в Государственную Думу. В связи с тем, что Юридическая служба ЦК КПРФ в полном составе работает на заседаниях Верховного Суда, о ходе процесса рассказал первый зампред ЦК КПРФ, руководитель Штаба Иван Мельников:

 

«На сегодняшний день процесс в Верховном Суде в целом идет успешно. У нас есть пять успехов.

Первый: Суд фактически вернул к рассмотрению шестой раздел нашего иска о действии и бездействии ЦИК. Это очень важно, потому что это то направление, где мы заинтересованы получить ряд конкретных решений Суда.

Второй успех: с очередной попытки удалось убедить Суд в необходимости вызова в качестве свидетеля члена ЦИК Евгения Ивановича Колюшина, который по итогам выборов написал «особое мнение».

Третий успех: Суд не стал отметать с порога наши просьбы об обращении в Конституционный Суд России для разъяснения двух моментов: проблемы невозможности жаловаться на ЦИК в судебные органы и проблемы невозможности критиковать политических оппонентов на телевидении в период выборов. Мы намерены выяснить, насколько эти ограничения соответствуют Конституции. Верховный Суд отметил, что решения об этих обращениях будет возможно принять на более поздней стадии процесса.

Четвертый успех: мы переиграли представителей ЦИК в полемике. Скажем прямо, наши юристы блестяще готовятся к каждому заседанию и переигрывают юристов-чиновников и по содержанию и по форме. В результате сейчас стоит вопрос о проведении случайной выборки телевизионных программ избирательного периода, и суд на основании своей экспертизы сравнит, – кто и как освещался во время кампании.

Наконец, пятый успех: на данный момент процесс довольно прилично отражается в СМИ, тем самым удается привлечь внимание общества. Нам удалось в целом перехлестнуть те информационные помои по поводу нашего иска, которые в первые дни были «заряжены» специальными сайтами власти.   

Если говорить о неудачах, то пока что их две: отказано в привлечении в качестве свидетеля Владимира Путина и отказано в привлечении наших свидетелей из регионов. Речь идет о членах избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателях. Не исключаю, что Суд не устроило их количество, - а заявленных людей у нас больше сотни. Думаю, мы сделаем Суду более «выгодное» предложение, сократим список свидетелей, и если речь будет идти о 15-20 фигурах, положительное решение может быть принято».

 

Отдельно члены Штаба обсудили ситуацию в связи с тенденцией к открытой политизации ЦИК. Известно, что на днях ЦИК рекомендовал ввести в избирком Владимирской области две кандидатуры от «Единой России». Механизм принятия данного решения был абсолютно «партийным»: члены ЦИК, прямо или скрыто представляющие в Центральной избирательной комиссии «Единую Россию», в соответствии с решением партийных органов «Единой России» провели данное решение и фактически «спустили сверху» во Владимирскую область своих людей. В то же время по закону в избирком может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии. Не было учтено и предложение губернатора Николая Виноградова - рекомендовать по квоте ЦИК действующего председателя избиркома Владимира Емельянова. Реакция «Единой России» была выражена фантастическими словами члена ЦИК от партии власти  Валерия Крюкова: делегировать человека, уже 15 лет работающего в комиссии, значит отойти «от духа закона, от того, куда идет страна».

Члены Штаба сошлись во мнении, что таким образом единороссы даже не пытаются скрывать, что как раз не буква закона, а лояльность является главным критерием отбора любых кандидатур в избирательные комиссии. Обсудили план действий КПРФ в ситуации усиления тенденции к политизации региональных комиссий.

Далее на заседании обсуждались вопросы подготовки КПРФ к циклу региональных выборов, которые пройдут осенью этого года. Штаб обсудил и выработал конкретные предложения по оказанию методической и организационной помощи регионам со стороны ЦК, которые будут вынесены для утверждения на ближайших заседаниях Секретариата и Президиума ЦК.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.