Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омск: председатель облизбиркома пытается увильнуть от уголовной ответственности

В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ появилось много детективных книг и снятых на кинопленку сюжетов на тему, как доблестные российские менты, прокуроры, адвокаты и судьи выводят на чистую воду мошенников и убийц различного толка, карают их по закону. Но задумаемся: отчего такое обилие? Оно может возникнуть по двум причинам. Первая – надо создать впечатление, что правоохранительные органы России нынче, как никогда, на высоте и людям нечего бояться. Вторая (более объективная) - преступников развелась уйма. Но есть и третья – описанием громких раскрытий отвлечь народ от повседневной антизаконной деятельности правоохранителей по поддержке существующего режима. Омские «компетентные» органы в том преуспели.

Дмитрий Гутенев
Сайт «КПРФ в Омске» (OMSK-KPRF.RU)
2008-05-16 06:53

В Омской области кандидату в президенты Д.Медведеву облизбирком приписал 88446 голосов. Нагло. После введения итогов голосования в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» на сайте Интернета 3.03.2008 значились одни цифры, а именно Г.А.Зюганов набрал 23,49 процента голосов, а Д.А.Медведев – 60,29 процента (это второй снизу результат по регионам России), а через сутки – другие, отнимающие у Зюганова почти три процента голосов и столько же приписывающие Медведеву. Теперь результат среди российских регионов уже 12-й. Все-таки не предпоследний.

На это внимание депутата Государственной думы от КПРФ Олега Ивановича Денисенко обратил внимание Омский обком, который вел альтернативный подсчет голосов и у которого были все заверенные копии протоколов участковых комиссий, в том числе и трех городских теркомов, где и свершилась приписка. Думаете, фальсификаторов поймали? Где там! Они и не думали сдаваться, а просто уничтожили избирательные документы.

Думается, проделано это для подтверждения тезиса: «пипл все схавает». Произошла проверка того, что с народом нынешняя власть может сделать все, что угодно, и ей за это ничего не будет. Словом, в Омске прошел обкатку еще один прием выборной технологии. И в самом деле местные власти плюют на протесты народа и на собственные решения. Беззастенчиво они распродают земельные участки, мотивируя это уплотнением застройки, не обращая внимание на то, что на этих местах советские архитекторы оставляли естественные рощи и парки. Город-сад превращается в город-пень. Добрались эти, с позволения сказать, застройщики до исторической части города – Любинского проспекта и Омской крепости, где строятся офисы и элитное жилье, каждый квадратный метр которого зашкаливает за 70 тыс. рублей.

НО ВЕРНЕМСЯ к нашему циничному детективу. Еще 14 марта депутат О.Денисенко обратился в Генпрокуратуру РФ по поводу фальсификации итогов голосования в Омской области. Его обращение было спущено по вертикали вниз. 21.03.2008 облпрокуратура направила материалы в следственное управление следственного комитета при местной прокуратуре для проведения доследственной проверки. 31.03.2008 следователь В.В.Сторожук отказал в возбуждении уголовного дела в отношении А.И.Кушнарева и начальника избирательного центра ОИК С.Г.Безлуна ввиду отсутствия в их действиях признаков состава преступления. Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и 08.04.2008 оно вновь поступило к следователю по фамилии Сторожук. После этого произведен допрос представителя КПРФ, второго секретаря обкома, депутата Законодательного собрания А.А.Алехина. На нем следователь поинтересовался, будут ли коммунисты обращаться в суд. Алехин сказал, что непременно будут, но не в омские суды, решение которых заранее известно, а в московские, не зависимые от омских властей.

К тому времени, оказывается, выборной документации, за исключением избирательных бюллетеней, уже не существовало. Вначале она была доставлена в складское помещение, выделенное во временное пользование облизбиркома. А затем, как пишет в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь Сторожук, еще 17.03.2008 года начальник инфоцентра ОИК Безлун «получил письменное указание председателя Избирательной комиссии Омской области Кушнарева А.И. освободить складское помещение и уничтожить ненужные документы». И тут Безлун, по версии следствия, допускает ошибку: он якобы не уточняет у Кушнарева, какую именно документацию необходимо уничтожить, и грузит в автомобиль, предоставленный администрацией области, какие-то документы. О том, что это документы выборов и их надо хранить как зеницу ока определенный срок, он узнает после их уничтожения в ОАО «Омсккровля» от Кушнарева. Сговор следствия, избиркома и власти разоблачает тот факт, что Безлун не отдал на уничтожение избирательные бюллетени. Чудеса да и только! Выходит, он знал, что везет на утилизацию? Сохранись эта документация (главное, протоколы участковых комиссий), любой непредвзятый суд мог бы схватить фальсификаторов за руку. А теперь, по решению суда, пишет далее Сторожук, «можно произвести пересчет голосов по бюллетеням и установить соответствие итогов официальным данным». Но мы-то знаем, что это за бюллетени. Неиспользованные бюллетени с отрезанными уголками (так происходит их гашение) заменены на полноценные с галочками против фамилии Медведев Д.А. На участке №27, где я был наблюдателем, таким «чудесным» образом число голосов за Медведева возросло на 499 штук. И в обкоме есть взятая мною у секретаря учизбиркома копия протокола, заверенного ею по всем бюрократическим правилам.

Явно врет Кушнарев, когда говорит на допросе, что «подсчет голосов и составление протокола об итогах голосования производились членами территориальных избирательных комиссий на основании протоколов по итогам голосования участковых избирательных комиссий, при этом системными администраторами параллельно осуществлялся ввод данных в ГАС «Выборы»». Что, они вводили цифры два раза? Третьего марта одни, а четвертого – другие? Но протоколы-то участковых комиссий не переписывались. В этом меня заверила председатель учизбиркома №27 директор СШ №151 Г.Д.Дьяченко. А вот вышестоящие ее и еще около трехсот таких же председателей из трех теризбиркомов (Кировский, Советский и Центральный) В.И.Дель, А.В.Силкина, Т.Г.Повеляйкина утверждают, что последние сведения, содержащиеся в сводной таблице и в итоговых протоколах, достоверны. Системные администраторы теризбиркомов (Лейба Н.А., Корфидова В.В., Романчук Р.В.) признают свои многочисленные ошибки, вызванные усталостью и невнимательностью, приведшие к тому, что поначалу Д.А.Медведев не досчитался 88446 голосов. Вот только почему эти «усталость и невнимательность» не охватили остальных 34-х системных администраторов?

Загадка? Отгадка наверху. Надо было выслужиться перед губернатором Л.К.Полежаевым, подправить ему мину, обещаны-то им, по слухам, были другие победные цифры. При нынешней системе выборов, которую режим установил для самосохранения, ожидать другого результата трудно. Однако это и удар по престижу Д.А.Медведева, который прошел в президенты на фальшивых голосах; словом, в Омске оказали ему «медвежью услугу». И думается, уж если поймали за руку фальсификаторов, то те должны отвечать по закону, чтоб неповадно было в следующий раз другим.

В Омском обкоме уверены, что коммунисты добьются справедливости. Ведь на руках изначальные копии первичных протоколов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.