Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нарушения избирательного законодательства. 14:00 – 15:00. В Чувашии голосуют по нескольким паспортам, у наблюдателей отбирают мобильники; в Красноярске на участках раздают листовки за Медведева; в г.Тынде наблюдателям объявили, что протоколов не дадут

14:58:12 Москва, Чертаново Северное, УИК №1948

Юридическая служба КПРФ
2008-03-02 14:43

1. На участке присутствует в качестве «наблюдателя» представительница Управы. Незаконность своего присутствия признавать отказывается.

2. Комиссия отправилась с переносной урной по домам в 10 часов, в то время как по закону они имеют право это делать не ранее 14:00.

3. Стол для наблюдателей находится в противоположном от урн конце зала, урны от него загорожены кабинками для голосования и практически не видны.

 

14:57:20 Амурская область, пос. Тамбовка

ИУ № 696, члены соответствующей ИК совместно с приходящими лицами, представляющимися старшими домов, осуществляли выписывание данных из списков избирателей, прямо указывая, что это делается для обхода избирателей и приглашения на участок для голосования.

 

14:56:50 Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский р-н, ул. Мацестинская, 7, УИК 45-21

1. Голосование по выбору символа Олимпиады-2014 на входе в избирательный участок 45-21. 2. Незаконная агитационная печатная продукция на избирательном участке, не имеющая выходных данных, с обещанием предоставления товаров и услуг в случае голосования на выборах 2 марта (фото прилагается).

Фото нарушения

 

14:55:50 Брянская область, г.Брянск, Бежицкий район УИК №1 , №60

В нарушение статьи 69 и 16 Федерального Закона от 10.01.2003 N19 ФЗ (ред 24.07.2007) "О выборах президента Российской Федерации" депутатами Брянского городского Совета народных депутатов Куров И.А. и Силькин В.В. организованна доставка избирателей на участках для голосования №1, №60,№5,№6 о чем составлены соответствующие акты о нарушении выборного законодательства. В распоряжении коммунистов имеются фотографии и видео файлы зафиксированных нарушений.

 

14:51:08 Республика Марий Эл

Республика Марий Эл С утра 2 марта начали поступать сообщения из Горномарийского, Звениговского, Мари-Турекского, Сернурского районов республики о том, что председатели УИК не допускают на избирательные участки наблюдателей от кандидата на должность Президента РФ Г.А.Зюганова. Мотивировка отказов – на направлениях, подписанных доверенными лицами кандидата в Президенты РФ Г.А.Зюганова, нет печати. Председатель УИК Эшкининского избирательного участка №22 г. Йошкар-Олы Гребнева М.А. запретила наблюдателю от КПРФ проводить видеосъемку в зале для голосования и отказалась принять и рассмотреть его заявление о нарушении выборного законодательства. Резко за 3 последних месяца, более чем на 25 тысяч, сократилось число избирателей в Республике Марий Эл по сравнению с выборами в Госдуму 2 декабря 2008 года. Ни войн, ни эпидемий на территории республики не наблюдалось. Цель столь резкого сокращения численности избирателей ясна – показать максимально высокий процент явки избирателей. В 11=30 к избирателям, в нарушение выборного законодательства, обратился Президент Республики Л.И.Маркелов, заявив: «Я проголосовал за Д.Медведева, призываю и всех избирателей проголосовать за него». В 12 часов поступило сообщение, что председателям УИК Горномарийского района муниципальным руководством дано указание не выдавать копии протоколов по итогам голосования наблюдателям от КПРФ и кандидата на должность Президента РФ Г.А.Зюганова.

 

14:37:40 Чувашская Республика – Чувашия, Комсомольский район, дер.Урмаево, УИК№388

Массовые нарушения при выдаче бюллетеней. Бюллетени выдаются по нескольку штук в одни руки. Избиратели голосуют сразу по нескольким паспортам и копии паспорта. Члена комиссии с совещательным голосом от Г.А. Зюганова Татьяну Александрову не подпускают к местам выдачи бюллетеней, отбирали мобильный телефон с видеокамерой. Жалоба направлена в ЦИК ЧР, прокуратуру Чувашии, телеграммой в ЦИК РФ

 

14:37:20 Красноярский край, Красноярск

На прошлых выборах в Госдуму красноярские "единороссы" активно использовали агитационный проект "Народный бюджет". Смысл его - якобы совет с народом, на какие цели надо направить средства. То есть, народные деньги от имени "Единой России". Доброта за казенный счет... Наглый проект получил продолжение 2 марта. Рано утром у входа на избирательные участки стояли волонтеры так называемого фонда "Общественный центр "Объединение", которые вручали избирателям листовки (кстати, без выходных данных) с описанием славных дел городской администрации: сколько подъездов отремонтировано, сколько деревьев посажено, а еще - что будет сделано в новом году. Это ничем не прикрытая агитация за власть. Получается так: вы нас еще не избрали, а мы уже говорим, какие мы хорошие. В аналогичной ситуации, когда надо поставить к стенке оппозицию, контролируемая партией власти система избирательных комиссий называет это "создание положительного образа". Нетрудно представить, что произошло, если бы у входа на избирательные участки раздавали листовки представители КПРФ. Каждого участника акции снабдили индульгенцией, подписанной председателем Красноярского горизбиркома А. Г. Лисовской. По этому поводу представители Красноярского крайкома КПРФ сделали заявления заместителю прокурора города Т. А. Кастко и председателю горизбиркома А. Г. Лисовской. Но уже сегодня ясно, что дело будет спущено на тормозах, виновные названы не будут, наказания не понесут. По телефону "горячей линии" крайкома КПРФ именно по "народному референдуму" поступило очень много звонков. Причем, звонили не только коммунисты. На некоторых участках, в частности в школе № 10 краевого центра и в городском ДК, созданы условия, нарушающие тайну голосования. Избиратели группами садятся за столы в зале голосования и обсуждают, где ставить галочки в бюллетенях. А выхода просто нет: кабин для голосования мало, поэтому у каждой - очередь. - Ничего страшного, - успокаивает член комиссии, - это родственники. Дочь советует маме. Странная логика. А если под видом "родственника" совет неискушенному избирателю даст представитель заинтересованной партии? На одном из участков Красноярска наблюдатели от КПРФ зафиксировали так называемую "избирательную карусель": группа молодых людей разъезжала по городу и голосовала в разных местах Красноярска. Все факты нарушений наблюдатели от КПРФ тщательно фиксируют, по каждому будет сделано заявление. На один из участков, где свой гражданский долг выполнил губернатор, строем роту солдат. И еще примета времени: в тюрьмах и СИЗО края зафиксирована 100 - процентная явка. Между тем на пресс - конференции глава краевой избирательной комиссии Константин Бочаров заявил, что нарушений нет. Александр КОЗЫРЕВ. (Корр. "Правды") г. Красноярск.

 

14:31:26 Чувашская Республика – Чувашия, г.Чебоксары, УИК№708 и УИК №723

Утром до голосования на участки не были допущены члены комиссии с правом совещательного голоса от Г.А. Зюганова. Председатели УИКов ссылались на отсутствие печати в уведомлении. Однако в соответствии с постановлением ЦИК РФ №19/164-5 от 06 июля 2007 года (приложение 42) заверение печатью указанного уведомления не требуется. Жалоба направлена в ЦИК ЧР

 

14:23:32 Чувашская Республика – Чувашия, г.Чебоксары, УИК №691

При открытии участка избиратели не были допущены на участок и не присутствовали при опечатывании урн.

 

14:22:22, Вологодская область, Вологда

На 282 участке города Вологды у наблюдателей от Единой России зафиксированы документы "Перечень адресов с низкой активностью избирателей, требующих особого внимания по итогам выборов 2 декабря 2007 года". Список представляет из себя таблицу с перечислением улиц, домов и квартир. Это является грубейшим нарушением закона о выборах , т.к. доступа к спискам избирателей от 2 декабря никто не должен иметь, а уж тем более анализировать его по-квартирно. Акт составлен. Председатель уч. комиссии отказалась его подписывать.

 

14:14:21 Чувашская Республика – Чувашия, г.Чебоксары, УИК№

Членами УИК использовались «шахматки» не предусмотренные рабочим блокнотом члена УИК с решающим голосом (стр.165, образец №54). Данные «шахматки» позволяют контролировать явку избирателей по домам и дают возможность фальсификации итогов голосования. Жалоба направлена УИК и прокуратуру.

 

14:13:16, Амурская область, Благовещенск

На участке № 155 до начала голосования не были погашены открепительные удостоверения по выборам депутатов в Законодательное собрание Амурской области, председатель комиссии мотивировал тем, что действуют на основании закона, по схеме президентских выборов. Когда наблюдатель начал составлять акт и жалобу, из кабинета вынесли уже погашенные открепительные удостоверения.

 

14:10:45, Орловская область, Орел

СРОЧНО В 12.15 из Орла по направлению к Москве выехала колонна из 10 автобусов со студентами общей численностью около 400 человек. Предположительно для голосования в каком-либо из населенных пунктов по федеральной трассе Орел-Москва.

 

14:10:01 Чувашская Республика – Чувашия, г.Чебоксары, УИК№797

Республиканская больница №1. Главврач и ее заместитель активно вмешивались в работу УИК. В частности, постоянно находились в помещении для голосования и при этом зам. главврача проверял списки проглосовавших работников больницы и вызывал не проголосовавших работников.

 

14:07:00, Чувашская Республика – Чувашия, г.Чебоксары

Сообщение о нарушении:

УИК №756 ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» не допустили на участки ни одного наблюдателя ни от одной партии.

 

14:04:25, Амурская область, Тында

В городе Тында на большинстве участков наблюдателей от КПРФ предупреждают, что им не будет выдана копия протокола, так как в комиссиях не хватает бланков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.