Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов передал Председателю ПАСЕ материалы по грубейшим нарушениям избирательного законодательства в Мордовии

В ходе встречи с Председателем ПАСЕ Рене Ван дер Линденом Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов передал европейским наблюдателям материалы по грубейшим нарушениям избирательного законодательства в Мордовии.

Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2007-12-21 13:10

 

Председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы

 Рене ван дер Линдену

 

ИНФОРМАЦИЯ

о нарушениях прав человека и федерального избирательного законодательства на выборах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва в Республике Мордовия

В плане официальной статистики, по  данным ЦИК,  явка  избирателей на выборы ГД ФС РФ в Мордовии составила  около 95%.

«Единая Россия» получила более 93 %, КПРФ – более 3%, остальные партии менее 1% голосов избирателей, от их общего количества.

В ряде районов Мордовии  получены  совершенно невероятные цифры. Например,  в Теньгушевском  районе,  по данным  Центризбиркома Мордовии, явка избирателей составила 99,5%,  в Большеберезниковском  - 99,5%, Старошайговском -99,33%.

Данный цифровой ряд не соответствует, ни усредненным общефедеральным показателям, ни исследованиям ряда социологических институтов, в том числе и специалистов КПРФ.

Результат выборов, при активном участии руководства РМ, достигнут путем повсеместного применения «административного ресурса», ущемления конституционных прав граждан, фальсификации итогов голосования.

Мы имеем возможность привести часть, из  многочисленных  доказательств, массовых нарушений Конституции РФ, федерального законодательства и основных прав человека, определенных мировым сообществом.

 Правила  и порядок составления  списков избирателей повсеместно нарушались.

В частности,  сведения, в целях  регистрации учета  избирателей в списках,   об  умерших, выбывших по  месту  жительства (из  органов  МВД), призванных  в армию (из военкоматов), не  представлялись.

Создавался  огромный резерв «мертвых душ».

 В период избирательной  кампании значительное количество  членов  избирательных комиссий с совещательным  голосом и наблюдателей от  политической  партии КПРФ  не  допускались, или  с помощью милиции,  безо всяких на то  оснований,  удалялись  с избирательных участков, с применением физической силы (таких случаев  зафиксировано  более 20).

Например,  в с. Андреевка, Атяшевского  района, под угрозой  увольнения были  изгнаны  с  избирательного   участка все представители  КПРФ  (члены  комиссий   и наблюдатели).

На  избирательном участке  № 767 (школа     № 8 г. Саранска), с помощью  милиции,  была  удалена  член комиссии с совещательным  голосом  И.А. Иняхина.  За  настойчивую  просьбу  ознакомить  ее  со списками  избирателей. С участка №749 с помощью  милиции был удален наблюдатель Ю.А. Литвин.

 В целях искусственного увеличения процента явки и голосования применялась  массовая  выдача открепительных удостоверений. При оформлении открепительных документов отмечены случаи прямой агитации граждан за «Единую Россию» со стороны должностных лиц.

Имелись случаи препятствий в выдаче «откреплений» гражданам, не скрывающим свои избирательные предпочтения в пользу КПРФ.

Только  в г. Саранске  более  200 граждан  такие  удостоверения, по причине симпатий к КПРФ, не получили, т.е. были лишены конституционного избирательного права.

 Масштабно, бесконтрольно проводилось голосование вне помещений избирательных комиссий.

Реестры на получение права голосовать, не заполнялись в соответствии с требованиями федерального Закона, а именно:

- не заполнялись графы, данные на лиц, подавших заявку для голосования;

- не указывалось время получения и дата заявки;

- не было росписей членов комиссий, принявших заявку;

- не оформлялись заявления избирателей, проголосовавших вне помещений;

- бюллетени членам комиссий выдавались не в соответствии с реестром.

Большое количество граждан голосовали по принуждению, в организованном порядке, под контролем руководящих подразделениями лиц.

В село  Редкодубье,  Ардатовского  района, 60 избирателей были специально привезены  с открепительными  удостоверениями.

На избирательных участках (школы № 30,32, 34 города Саранска) наблюдались прямые  вбросы бюллетеней.

По окончании голосования на многих избирательных участках города Саранска подсчет голосов не начинался в течение 4-5 часов, а на избирательном участке №749 к подсчету голосов приступили через 5 часов 40 минут.

По завершении подсчета голосов членам комиссий, наблюдателям от КПРФ не выдавал  итоговые протоколы, часть документов выдавались не оформленными соответствующим образом.

 Массовый характер приобрела практика, при которой наблюдателям, в избирательных комиссиях, итоговые протоколы предоставлялись только после того, как их согласуют с руководством Центризбиркома.

 Председатели комиссии уезжали на согласование итоговых данных в Центризбирком, поскольку цифры эти не совпадали с «установочными» данными, которые были «определены» руководством республики. Это было зафиксировано актами.

Отмечено большое число избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, при этом, наблюдатели от "Единой России" подсказывали избирателям, в каком месте ставить отметку за их партию.

На участках  (198, 199, 200, 201, 202, 220, 231, 232, 241,242, 245, 246, 247, 248) в Зубовополянском районе, бюллетени были подготовлены особым образом: избирательные бюллетени формата А-3 были сложены пополам и превращены в формат А-4 и подавались стороной, где содержалась информация о партии " Единая Россия".

Следует отметить, что в ходе предвыборной кампании, правоохранительные органы незаконно произвели более 100 задержаний агитаторов КПРФ и арест агитационной продукции.

Повсеместно, административными органами, чинились препятствия КПРФ в проведении агитационных и иных, предусмотренных законодательством, мероприятий.

В Мордовии сложилась порочная система, при которой любые выборные кампании превращаются в фарс, демонстрируют неуважение и пренебрежение юридического и гражданского права со стороны руководства республики.

В ходе выборной кампании демонстрировались приемы нарушений, ярко проявившиеся на выборах самого Главы РМ в 2003 году.

Как примеры можно отметить некоторые исторические факты:

-в день выборов студенты ВУЗов, учащиеся средних специальных учебных заведений, по организованным открепительным удостоверениям, централизованно, под контролем своих преподавателей голосовали в строго отведенных для этого местах, а это не много, ни мало около 50 тыс. голосов;

-медработники и больные, находящиеся на стационарном лечении также брали на день голосования открепления и голосовали по месту своей работы и пребывания, еще плюс, еще порядка 20 тыс. голосов;

-ряд организаций и учреждений, якобы в связи с неожиданно возникшим чрезвычайно важным циклом работ, собирали рабочих и сотрудников с открепительными удостоверениями и организовывали их централизованное голосование, это составило 10 тыс. голосов;

-военизированные подразделения, отделения железной дороги, теми же действиями, прибавили Н.И. Меркушкину предположительно 30 тыс. голосов поддержки.

В настоящее время, по фактам грубых нарушений прав человека, Конституции и законов РФ на территории Мордовии, партия, имея прочную доказательную базу, подготовила несколько десятков материалов для судебного разбирательства.

Беззаконие и бесправие, проявляемые в Республике Мордовия, по отношению к правам человека, избирательному праву, обращают внимание всех международных общественных и государственных институтов на необходимость изучения фактов произвола и оценке происходящих событий.

Обращаемся к  Парламентской ассамблее Совета Европы с просьбой рассмотреть факты нарушений прав человека во время выборов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва и дать им соответствующую характеристику с позиции международного права.

 

Председатель ЦК КПРФ                                             Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.