Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстан. «Дело 1 мая». Преследование депутатов Госсовета от КПРФ продолжается!

Депутатов Госсовета от КПРФ Хафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева вновь оштрафовали на 10 тысяч рублей за первомайское шествие в 2014 году. Напомним, они подавали апелляцию, Верховный суд РТ удовлетворил её, вернув «дело» на повторное рассмотрение в Вахитовский райсуд Казани. Что самое удивительное: «дело о 1 мае» рассмотрел тот же судья, который и принял обвинительное решение, отменённое Верховным судом республики!

Пресс-служба ТРО КПРФ
2015-02-12 14:54

10 февраля Вахитовский райсуд Казани опять наказал депутатов Госсовета фракции КПРФ Хафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева за шествие коммунистов 1 мая 2014 года. Х.Г. Миргалимов был признан виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия (ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ), А.В. Прокофьев – его участником (ч. 5 той же статьи). Каждому из них суд назначил штраф в размере 10 тыс. руб.

Напомним, в прошлом году исполком Казани впервые не согласовал коммунистам традиционное первомайское шествие в центре Казани. Участники демонстрации вынуждены были идти к площади Свободы к памятнику Ленину по тротуару.

В августе прошлого года Вахитовский районный суд уже назначал депутатам Хафизу Миргалимову и Артёму Прокофьеву штрафы, но позднее Верховный суд Татарстана это решение отменил, потому что на момент судебного разбирательства они были кандидатами в депутаты Госсовета и на привлечение их к административной ответственности необходимо было разрешение прокурора. «Дело» коммунистов направили на повторное рассмотрение.

Комментируя решение суда от 10 февраля о вновь назначенном штрафе, депутаты заявили, что «виновными себя не считают, обвинение считают надуманным и неподтвержденным объективными данными, а процесс политизированным». Они обжалуют новое решение райсуда.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.