Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Уберите свое мероприятие… на луну!". Очередное незаконное задержание коммунистов московской полицией

12 июля в Воронцовском парке Юго-Западного округа г. Москвы коммунисты решили провести встречу с избирателями. Организаторами встречи стали кандидаты от КПРФ по двум округам, к территории которых примыкает Воронцовский парк – депутат Московской городской Думы, известный кинорежиссер и руководитель театра Н.Н. Губенко (изб. округ №37) и преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук Н.Ю. Волков (изб. округ №36). Во встрече приняло участие более полусотни жителей районов Ломоносовский, Обручевский, Черёмушки.

Н.Ю. Волков
2014-07-13 14:44 (обновление: 2014-09-01 12:39)

В силу объективных причин Н.Н. Губенко не смог принять участие во встрече, поэтому мероприятие проходило в рамках агитационной кампании кандидата Н.Ю. Волкова, с участием руководителя избирательного штаба Н.Н. Губенко и его помощника Р.Г. Газиева.

 

Видео. Выступление кандидата в депутаты Мосгордумы Волкова Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

В течении почти часа коммунисты выступали перед участниками встречи и посетителями парка. Р.Г. Газиев рассказал собравшимся о творческом пути Николая Губенко и о проблемах его избирательного округа, которые Н.Н. Губенко смог решить за время своей депутатской работы. Здесь и помощь многодетным семьям в предоставлении жилья, и обеспечение ветеранских организаций компьютерной техникой и многие другие конкретные проблемы района в целом и отдельных жителей. Особенное внимание Н.Н. Губенко за время своей депутатской работы уделял проблемам здравоохранения, которые за годы последних реформ лишь резко усугубились. Особенно циничной является «оптимизация» использования коечного фонда, в результате которой происходит выписывание из больницы тяжелобольных людей через несколько недель или даже дней, когда они еще нуждаются в медицинской помощи.

 

 

 

 

 

 

 

Кандидат в депутаты Н.Ю. Волков обратил внимание, что люди, ответственные за проведение в жизнь такой медицинской реформы, до сих пор имеют властные амбиции и серьезную поддержку городской администрации в их реализации. Так, бывшая зам. министра здравоохранения РФ О.В. Шарапова (занимала данный пост в 2000-2004 гг.) сейчас баллотируется в депутаты Московской городской Думы по 36-му округу.

Н.Ю. Волков, рассказывая о своей предвыборной программе, сделал акцент на проблемах образования. Сейчас наиболее остро стоит проблема принудительного слияния школ, колледжей, ВУЗов, зачастую разного профиля. Результат слияния – сокращение суммарного числа преподавательских ставок, сокращение преподавателей и возрастание нагрузки на оставшихся. Это неизбежно ведет к падению уровня преподавания. Давняя проблема 20-летнего недофинансирования образования не решается разовыми подачками и «вбухиванием» бюджетных средств. За эти годы хронического недофинансирования многие лучшие ученые уехали за рубеж, другие привыкли работать без полной отдачи, вынужденные подрабатывать «на стороне». В результате вся образовательная система имеет множество серьезных «дыр» и проблемных точек, которые могут быть выправлены лишь комплексной реформой. Однако, для исправления ситуации реформа должна проводиться в направлении, противоположном тому, которое ведут власти, в направлении возрождения традиций советского образования и движения вперед – к бесплатному общедоступному образованию.

 

 

 

 

 

 

 

Также кандидат Волков в своем выступлении затронул градостроительные проблемы. Особо выделяется проблема фальсификации общественных слушаний по важным градостроительным проектам или имитации таких слушаний. Также нередко мы наблюдаем вопиющие нарушения Генерального плана развития Москвы. Так, например, известны случаи, когда станция метро строится совершенно не в том, месте, где должна находиться согласно Генеральному плану. Место строительства станции переносится без каких либо согласований в интересах конкретной строительной компании, работающей на данной территории.

В разгар общения с избирателями мероприятие было прервано сотрудниками полиции, которые потребовали от граждан разойтись на основании того, что мероприятие не было согласовано с префектурой. Подробные объяснения Р.Г. Газиева и Н.Ю. Волкова о том, что общение зарегистрированного кандидата в депутаты с избирателями прямо предусмотрено статьей 48 Избирательного кодекса Москвы и не требует дополнительных согласований были полицией проигнорированы.

 

 

 

 

 

 

 

Позиция коммунистов была единодушно поддержана собравшимися жителями, которые призывали полицию соблюдать их права. «Это наша земля!», «Почему мы должны разойтись, так что, нам и в парке гулять нельзя?» - говорили собравшиеся люди.

Однако, полиция не пожелала вникать в статьи Избирательного кодекса. Больше всего жителей возмутило озвученное офицером полиции предложение от префектуры «перенести мероприятие в специально отведенное для этого место, а именно в Парк Культуры и отдыха им. Горького или в Парк Сокольники». Резонные доводы кандидата о том, что ему необходимо проводить встречу с избирателями на территории своего округа и возгласы жителей «почему мы должны ехать в Сокольники? Может, предложите нам на луне проводить мероприятие?» не возымели действия. В результате незаконных действий полиции кандидат в депутаты Н.Ю. Волков и еще 2 человека были задержаны.

Благодаря оперативному вмешательству депутата-коммуниста В.Р. Родина, обжаловавшего данное незаконное задержание, спустя несколько часов полиция была вынуждена признать необоснованность своих действий. Ждем официальной реакции МВД на заявление кандидата Н.Ю. Волкова о нарушении его прав и реакции прокуратуры на заявление В.Р. Родина. В любом случае, налицо факт «пробы на зуб» властями коммунистов в самом начале избирательной кампании и установка префектур и управ Москвы на отказ коммунистам в проведении любых агитационных мероприятий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.