Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Минфин готов вернуть россиянам советские сбережения. Для этого потребуется пости 340 миллиардов рублей

Минфин готов вернуть россиянам советские сбережения и предлагает увеличить их в четыре раза. Таким образом, как считают чиновники, будет учтен произошедший с распада СССР рост цен. Минфин внес в правительство соответствующий законопроект, пишет «Коммерсантъ». По подсчетам ведомства, в течение следующих восьми лет на компенсации потребуется 340 миллиардов рублей. Бывший министр экономики России Андрей Нечаев рассказал Business FM, как сам потерял на сберкнижке.

"Коммерсант.ru"
2013-07-11 06:59

«Это вообще достаточно болезненная тема — сгоревшие вклады, — говорит Нечаев. — Много лет это предмет обсуждений и упреков, которые высказываются в адрес власти, государства. И если тема будет каким-то цивилизованным образом закрыта, то, я думаю, будет неплохо. Здесь принципиальный момент один: будет это распространяться на наследников или нет. Если нет, то значительное количество людей уже просто в силу возраста не предъявят свои претензии. Я сам недавно случайно, перебирая документы, нашел свою старую советскую сберкнижку, на которой была приличная сумма денег по меркам советских времен. Ничего не стало, как и у всех».

По данным «Коммерсанта», Минэкономразвития раскритиковало проект Минфина, посчитав, что на выплаты гражданам заложено слишком мало денег. Предыдущий план компенсации вкладов предусматривал выплату 85 российских рублей за один советский.

Другие министерства якобы согласовали законопроект Минфина без замечаний. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, экс-министр экономики России, считает, что это бессмысленная затея с возвратом советских вкладов.

«У меня большие сомнения в том, что именно это больше всего нужно нашему народу в настоящее время, — говорит Ясин. — У нас проблемы с пенсиями, с повышением заработной платы бюджетникам и так далее. Я в этом отношении простой российский гражданин. Хорошо, сделают мне подарок, он будет копеечный для каждого человека, а для всех вместе — большой. Но он не решит те более масштабные проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся».

Закон о компенсации советских вкладов был принят Госдумой в 1995 году. Он предполагал, что вклады будут конвертированы в государственные ценные бумаги. По подсчетам Минфина, если правительство выполнит этот закон, потребуется почти 30 триллионов рублей, что создаст неподъемную нагрузку для бюджета. Сбербанк уже выплачивает компенсации по советским вкладам. Россияне до 1945 года рождения получают три российских рубля за один советский, а рожденные позже — по два.

По данным «Коммерсанта», Минэкономразвития раскритиковало проект Минфина, посчитав, что слишком мало заложено денег на выплаты гражданам. Предыдущий план компенсации вкладов предусматривал выплату 85 российских рублей за один советский. Другие министерства якобы согласовали законопроект Минфина без замечаний.

Как изменились цены на товары и услуги с конца 80-х?

В конце 80-х литр молока стоил 36 копеек, сейчас — не меньше 34 рублей.

Одна поездка в московском метро: 5 копеек против 28 рублей. Литр 92-го бензина: 36 копеек в конце перестройки, сейчас — примерно 28 рублей.

Пол-литра водки после антиалкогольной кампании Горбачева — 9 рублей, сегодня — минимум 170.

1 кВт/ час электричества для населения с 4-х копеек подорожал до 4 рублей.

Полная оплата ЖКХ однокомнатной квартиры без учета электроэнергии выросла с 5 рублей в месяц примерно до 2 тысяч.

По большинству позиций, за исключением водки, цены выросли в среднем в 100 раз.
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.