Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист Бессонов о предстоящем предъявлении обвинений в избиении полицейских: Я не собираюсь препятствовать или скрываться от следствия

Обвинение депутату Госдумы России от КПРФ Владимиру Бессонову, подозреваемому в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), будет предъявлено в ближайшую субботу, пишут в пятницу "Известия".

ИА "Интерфакс"
2013-04-19 08:08

"Бессонова пригласят в Следственный комитет уже в субботу, 20 апреля, чтобы огласить текст обвинения", - сообщил изданию источник, близкий к следствию.

Сам коммунист подтвердил газете факт вызова в СК. Он отметил, что хотя ему и не объяснили причину, он не сомневается, что ему зачитают обвинение.

"Я практически не сомневаюсь, что 20 апреля мне будет предъявлено обвинение, это так же неизбежно, как крах капитализма. Я не собираюсь препятствовать или скрываться от следствия", - заявил В.Бессонов.

По словам депутата, арестован в эти выходные он точно не будет, поскольку для избрания такой меры пресечения требуется решение парламента. "Могут взять подписку о невыезде, но я об этом пока не думаю. Будем решать проблемы по мере поступления", - добавил он.

Между тем представители фракции КПРФ заявили, что будут отстаивать невиновность соратника до конца.

"Всеми мыслимыми и немыслимыми способами мы будем защищать нашего товарища. Наши юристы следят за тем, как проходит следствие. Конечно, мы считаем это дело сугубо политическим", - заявил "Известиям" первый замруководителя фракции Сергей Решульский.

По его мнению, таким образом власти давят на всю партию коммунистов.

Тем временем глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия") сообщил изданию, что В.Бессонов может лишиться депутатского мандата только после обвинительного приговора суда.

"Ни предъявление обвинения, ни обвинительное заключение, переданное в суд, не решают судьбу человека. Судьбу человека решает только приговор, который может быть и оправдательным. В таком случае депутат может продолжать исполнять свои обязанности", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в конце весенней сессии 2012 года Госдума, рассмотрев соответствующее обращение Генпрокуратуры и СК РФ, голосами депутатов от фракции "Единая Россия" и ЛДПР лишила В.Бессонова неприкосновенности, чтобы правоохранительные органы могли проводить его допросы в ходе дознания о совершенном в конце минувшего года правонарушении.

Правоохранительные органы инкриминируют депутату-коммунисту нанесение телесных повреждений полицейским во время проведения в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года уличной акции, организованной коммунистами в преддверии парламентских выборов 4 декабря.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.