Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дело Евгения Стригина: необходимая оборона или убийство? По стране прошли митинги в связи с очередным проявлением избирательного правосудия

3 марта в десятках городов России состоялись митинги в поддержку терского казака Евгения Стригина. Участники акции потребовали пересмотра дела молодого человека, осужденного по статье "Убийство", считая, что Евгений Стригин действовал в рамках необходимой самообороны.

Александр Ведруссов, отв.секретарь интернет-проекта "Антикоррупционный комитет им.И.В.Сталина", фото: Евгений Стригин
2013-03-04 09:05

Приговор по делу Евгения Стригина был вынесен Верховным судом Карачаево-Черкесии 10 октября 2012 года. Он был осужден по ст.105 УК РФ (умышленное убийство).

По мнению участников митингов, приговор суда является несправедливым: защищавшему жену и детей и убившему в ходе конфликта одного из нападавших Евгению Стригину дали девять лет колонии строгого режима, в то время как противоположная сторона инцидента незаслуженно избежала наказания.

Хронология события по версии защитников Евгения Стригина

В ночь с 2 на 3 января 2011 года у Евгения произошел конфликт из-за неправильно припаркованного автомобиля с группой пьяных местных жителей, которые решили уладить спор при помощи кулаков. Завязалась драка. Евгений и его друг Виталий Гежин отбились от нападающих, но те вскоре вернулись с подкреплением.

Группа из одиннадцати человек начала ломиться в дом Евгения, где находились его жена и двое малолетних детей, угрожая им убийством. Снова завязалась жестокая драка. Виталия Гежина повалили на землю, избивали ногами и пытались переехать автомобилем, давшим задний ход. Евгений Стригин сумел вырваться, вбежать в дом и вернуться с охотничьим ружьем, заряженным дробью и картечью.

Защищая своего друга и свою семью, он дважды выстрелил по машине. Один из нападавших, Хамид Бостанов, погиб. Евгений стрелял по машине, не целясь. То, что мелкая дробь, пробив багажник машины и спинку заднего сиденья, убила сидевшего сзади Бостанова (которого Евгений не мог видеть в темноте), можно объяснить только случайностью. Этого никто не мог бы предусмотреть.

Однако следствие приняло сторону обвинения: Евгения Стригина обвинили в умышленном убийстве. Более того, ему инкриминировали еще и покушение на убийство остальных нападавших, находившихся в машине. Получилось, что двумя неприцельными выстрелами (в ружье было всего два патрона) в автомобиль Евгений Стригин рассчитывал убить четырех человек!

Кроме того, следствие отказалось признать факты нападения на дом Стригина и покушения на убийство Гежина. Евгению Стригину отказали в полноценной психиатрической экспертизе, хотя в момент выстрела он был в состоянии аффекта. Т.е. по версии следствия, ни о каком смягчающем обстоятельстве речь не идет: о самообороне, защите детей и жены, спасении жестоко избиваемых друзей.

Были арестованы несколько друзей Стригина. В РОВД их избивали, требуя признать себя организованной преступной группой, совершившей убийство из национальной ненависти (прим: на дом Стригина напали карачаевцы). Всех их пришлось отпустить. Но никакого расследования по факту пыток и избиений не ведется.

Участники протестных акций потребовали объективного рассмотрения дела Евгения Стригина с изменением неправомерно примененной уголовной статьи на 108 — превышение самообороны, что соответствует действительности! Звучали на акциях и такие лозунги: «Требуем неукоснительного выполнения Закона, единого для всех граждан России!»

Где заканчиваются пределы самообороны и начинается убийство?

Многое зависит от того, как следователи подойдут к делу. Евгения Стригина судили за убийство, хотя могли квалифицировать его преступление как превышение пределов самообороны, за которое предусмотрено максимальное наказание не более двух лет лишения свободы.

И этот случай не единичен.

Когда весной 2005 года трое бандитов в поисках ценностей пытали семью фермера Петра Череповского, мужчина нашел силы вырваться, схватить нож и отправить на тот свет двоих грабителей. Третьего задержали спустя несколько дней с серьезными ранениями. Следователи посчитали, что Пётр Череповский не превысил допустимый уровень самообороны.

7 апреля 2012 года. Четверо налетчиков врываются в дом тульского предпринимателя Гегама Саркисяна. Грабители приставили пистолет к младенцу. Глава семьи выбрал момент и взял со стола кухонный нож. Уйти живым удалось только одному из преступников. Уголовное дело против защищавшегося возбуждать не стали.

Многодетная мать из Нижнего Тагила и вовсе поставила своеобразный «рекорд»: она уже дважды защищала собственное жилище от налетчиков с помповым ружьем в руках. Оба раза для грабителей это заканчивалось летальным исходом. И оба раза вердикт правосудия — «допустимая самооборона».

Мы убеждены, что дело Евгения Стригина должно быть объективно и всесторонне рассмотрено Верховным судом России. В любой части России должен неукоснительноо выполняться Закон, единый для всех граждан России! Правоохранительные органы обязаны расследовать действия налетчиков на жилье Евгения Стригина и угрозы его семье и детям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.