Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Конституционный Суд РФ по запросу депутатов фракции КПРФ определит, соответствуют ли Конституции последние изменения в закон о митингах

Конституционный суд в четверг провозгласит постановление по делу о проверке конституционности внесенных изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

ИА "Интерфакс"
2013-02-14 00:54

 По информации пресс-службы суда, поводом к рассмотрению дела послужили жалобы группы депутатов Государственной думы от КПРФ и "Справедливой России", а также писателя и оппозиционера Эдуарда Лимонова на изменения, внесенные в июне 2012 года в законодательство о массовых публичных мероприятиях.

 В частности, тогда был повышен размер денежных штрафов, введено новое административное наказание в виде обязательных работ, увеличен срок давности по соответствующей категории административных дел, ужесточены требования к организации и проведению собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетов.

 Был установлен и запрет выступать в качестве организатора публичного мероприятия для граждан, которые ранее в течение года дважды привлекались к ответственности за нарушение законодательства об их проведении.

 Обратившаяся в КС группа депутатов Госдумы оспаривает конституционность как закона в целом - по порядку его принятия, так и его отдельных положений - по их содержанию. Парламентарии утверждают, что при рассмотрении законопроекта в нижней палате не были соблюдены регламентные нормы (в частности, о согласовании с субъектами Федерации).

 Заявители считают чрезмерными установленные законом размер штрафов, продолжительность обязательных работ и запрет выступать организатором публичного мероприятия для лиц, привлекавшихся к ответственности по соответствующим статьям КоАП.

 Также, по мнению заявителей, закон необоснованно расширил круг обязанностей организатора публичного мероприятия и предоставил региональным властям неоправданно широкие полномочия по регулированию подобных мероприятий.

 В августе 2012 года мировой судья Тверского района Москвы признал Э.Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия. В решении судьи, в частности, отмечалось, что на основании нововведений в законодательство Э.Лимонов не имел права выступать в качестве его организатора. Районный суд оставил данное решение в силе. По мнению заявителя Э.Лимонова, примененная в его деле норма закона умаляет право на свободу собраний и нарушает принципы равноправия, а также устанавливает дополнительную ответственность за совершение правонарушения.

Теги: Митинги, Конституционный суд

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.