Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Черная книга" нарушений. Республика Татарстан: обзорная информация о нарушениях на президентских выборах в Тетюшском районе

Обзорная справка Тетюшского местного отделения КПРФ о выборной кампании Президента Российской Федерации.

Пресс-служба ТРО КПРФ. Первый секретарь МО КПРФ О.Н.Евсеев
2012-03-20 11:47

 

В период выдвижения кандидатов от КПРФ в участковые избирательные комиссии с правом решающего голоса и формированием УИК территориальной комиссией Тетюшского муниципального района во главе с председателем Торгашовым В.П. предприняты беспрецедентные меры по ослаблению позиции КПРФ: 9 человек из 27 не были включены в УИК. Не включили самых сильных, которые могли отстоять свою принципиальную позицию в участковых избиркомах при подсчете голосов. На запрос местного отделения о причинах не включения в УИК наших товарищей господин Торгашов ответил отпиской: «формирование комиссий проведено в соответствии с действующим законодательством». В 5 из 9 городских комиссий ТИКом не были назначены представители КПРФ, причем на самые большие по числу избирателей участки!

 

Все работники бюджетных учреждений, оказавшие содействие в качестве наблюдателей в выборной кампании в Госдуму РФ, были тщательно «обработаны» руководителями предприятий, один из них был уволен, но затем вновь принят на работу с условием: «коммунистам больше не помогать». На президентских выборах эти люди уже отказались участвовать на стороне КПРФ.

 

До 4 марта 2012 г. ряд участковых комиссий игнорировали приглашение на заседания членов УИК с правом решающего голоса от КПРФ, особенно в сельской местности.

 

Предприниматели, поддержавшие Тетюшское местное отделение КПРФ на выборах в Госдуму путем выделения в качестве наблюдателей своих работников, на президентских выборах отказали в помощи, поскольку были предупреждены руководством района, что в случае поддержки коммунистов они будут исключены из всех льготных и лизинговых программ. За одним частным предпринимателем, который занимается сбором молока, даже была установлена слежка. И всё это только за то, что он раздавал в селах предвыборные материалы КПРФ!

 

Руководство исполкома организовало инициативную группу, которую возглавили бывшие работники администрации. Эта группа вместе с правоохранительными органами за 2 месяца провела много встреч с населением, пообещав коренным образом улучшить ситуацию в районе в случае голосования за Путина. В их выступлениях настойчиво звучала фраза: «Если не будем голосовать нормально за Путина, руководство республики не даст средств на сельское хозяйство и строительство». На сессии райсовета один высокопоставленный чиновник из Казани открыто намекнул тетюшанам «об особом отношении к плохо проголосовавшим районам».

 

Власть учла ошибки кампании по выборам в Госдуму, поменяв практически всех председателей УИК в городских комиссиях, назначив председателями начальников служб и отделов исполкома, руководителей учебных заведений. Во всех избиркомах у них были лица из числа подчиненных.

 

Замена в декабре 2011 г. руководителя района, его предупреждение о проведении кадровых перестановок по результатам выборной кампании 4 марта, настроили чиновников, руководителей организаций и глав поселений на принятие всех мер в поддержку Путина, в том числе противозаконных.

 

Кроме того, втайне, вечером 3 марта 2012 г., из числа членов «Единой России» на все участки были назначены наблюдатели от Прохорова, а также отряд «юных юристов», полностью поддерживающих Путина. Руководил работой «юристов» заместитель руководителя исполкома, их штаб был развернут в кадетской школе с предоставлением кабинетов, компьютерной техники и телефонной связи. 4 марта «юные юристы» приезжали туда на такси!

 

Перечисленные выше причины во многом предопределили расклад сил к 4 марта 2012 года.

 

***

В штабе местного отделения ТРО КПРФ работали 5 членов ЛКСМ и 2 коммуниста. Была создана мобильная группа из секретаря местного отделения Евсеева О.Н. и заместителя секретаря Белякова Ю.А. для объезда участков и оказания практической помощи членам УИК и наблюдателям от КПРФ.

 

Были «перекрыты» наблюдателями и членами УИК с совещательным голосом все городские участки и часть сельских участков.

 

В ходе выборов 4 марта были выявлены следующие нарушения:

1) На участке №2627 и №2659 в качестве членов УИК работали Хамзина и Авакумова, наказанные по ст.5.6.ч.1 КоАП РФ за нарушения в выборной кампании в Госдуму РФ (письмо направлено в Реском).

 

2) На УИК №2629 (с. Беденьга) по требованию члена УИК с правом решающего голоса Галимзяновой в конце голосования и подсчета голосов не выдана копия протокола (жалоба направлена в прокуратуру Тетюшского р-на).

 

3) УИК№2631 (с. Б.Атряси) электронное голосование осуществлялось через один аппарат (доведено и зафиксировано до Рескома в день голосования).

 

4) На участках, где отсутствовали представители КПРФ, результаты вызывают большие сомнения в их честности. Например, в кампанию по выборам в Госдуму на УИК №2625 (с.А.Поляна) результат за КПРФ был 29%, а на выборах 4 марта за Зюганова проголосовало всего 2,52%.

 

Кроме того, на избирательном участке №2654 в селе Сюндюково Тетюшского района руководитель местного хозяйства КФХ «Сафиуллов» депутат районного Совета Сафиуллов Рамис Хатыпович в нецензурно выражался в адрес Ахмадиева З.И. и его супруги, которые работали в качестве члена УИК с совещательным голосом от КПРФ и наблюдателем. По данному факту направлено заявление в отдел МВД РФ по Тетюшскому району о привлечении депутата райсовета к ответственности.

 

Самые высокие показатели по результатам выборов получены на участке №2619 (школа №1) - 20 % за Зюганова Г.А., где основная заслуга в достижении результата принадлежит члену КПРФ, члену УИК с правом решающего голоса от КПРФ Гайнутдиновой Татьяне Борисовне,

 

на участке № 2618 (людоговский СДК), где заслуга в достижении результата 19,5% за Зюганова Г.А. принадлежит члену КПРФ Борисову Алексею Александровичу (члену УИК с правом совещательного голоса) и члену КПРФ Макарову Николаю Николаевичу (наблюдателю),

 

на участке №2654 – за Зюганова 20% благодаря Ахмадееву Закарие Идиятулловичу (члену УИК с правом совещательного голоса)

 

Общий результат по району за Зюганова Г.А. – 6,85%.

 

***

По итогам выборной кампании в Тетюшском местном отделении ТРО КПРФ проведено партийное собрание, где подведены итоги работы каждого члена партии, сочувствующих граждан, выступивших наблюдателями и членами УИК. По результатам партсобрания 2 человека из партии исключены, 3 объявлены выговоры за слабые показатели ввиду безответственного отношения к поручениям.

 

При получении итогового протокола по району сделан вывод, что власти использовали голосование на дому как один из основных способов достижения результата (более 20% по району голосовали вне помещения!).

 

В выборной кампании отличились:

- Гайнутдинова Татьяна Борисовна, член КПРФ, член УИК №2619 с правом решающего голоса (20% за Зюганова),

- Борисов Алексей Александрович, член КПРФ, член УИК №2618 с правом совещательного голоса (19,5% за Зюганова),

- Макаров Николай Николаевич, член КПРФ, член УИК №2618 наблюдатель (19,5% за Зюганова),

- Ахмадеев Закария Идиятуллович, член КПРФ, член УИК №2654 с правом совещательного голоса (20,11% за Зюганова),

- Галимзянова Гульфия Анваровна, член УИК №2629 с правом решающего голоса.

 

Несмотря на нажим со стороны властей тетюшским коммунистам и членам ЛКСМ удалось активно поработать на раздаче избирателям партийных газет и буклетов. Особенно хорошо себя проявили коммунисты Айзатов Р.А., Кирилин А.В., комсомольцы Прокофьев Константин, Евсеев Максим, Андряшин Евгений.

 

.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.