Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Черная книга" нарушений. Девиз орловской прокуратуры «Наша хата с краю»?

Прокурор Железнодорожного района Л.А. Худокормова и её коллега гордо удалились из зала заседаний, как только районная территориальная депутатская группа (РТДГ) приступила к вопросу о нарушениях выборного законодательства.

Михаил Тутыхин
2012-03-16 10:55

 

Ох, как не хотелось председателю РТДГ единороссу В.В. Букалову вносить этот вопрос в повестку дня! Депутаты от ЕР пытались возражать и даже устроили полемику, но им пришлось подчиниться большинству. Как только объявили этот вопрос, прокурор Н.А. Худокормова и её коллега демонстративно встали и ушли с заседания РТДГ. Присутствующие были удивлены: неужели людям в синих мундирах неинтересно, что происходило в Железнодорожном районе в период выборов? Или же контроль за соблюдением законодательства и прав избирателей не входит в должностные обязанности «государева ока»?

Вялые попытки Букалова оправдать демарш правоохранителей звучали примерно так: «мы их обязать, дескать, не можем…» Вопрос рассматривали без прокуратуры. При этом Букалов то и дело перебивал депутата А.Н. Рослова репликами типа «выборные нарушения не в нашей компетенции…,  «это частный вопрос», «…если бы пожаловался хоть один избиратель…» и т.д. Однако коммуниста Рослова просто так не остановишь. Докладывая о грубейших нарушениях выборного законодательства, Рослов подчёркнул полную бездеятельность правоохранительных органов по их предотвращению и установлению нарушителей. Его поддержали депутаты от КПРФ М.П. Верижников, Е.Е. Прокопов, В.С. Симонов. Они говорили, что выборный беспредел ущемляет права тысяч избирателей. В результате того, что полиция и прокуратура потворствуют нарушениям, в обществе идёт дестабилизация, проходят массовые акции протеста. Поддержала коммунистов и жительница Орла Г.М. Швец, которая заявила, что прошедшие выборы изобиловали грубейшими нарушениями законодательства. В почтовые ящики орловцев вбрасывали компакт-диски и листовки с гнусной клеветой на кандидатов в депутаты, но эти нарушения не расследовались полицией и прокуратурой.

Букалову попытался помочь лишь недавно избранный депутат от «ЕР» Литвинов, директор завода «Текмаш». По его мнению, требования депутатов от КПРФ — «политическая возня». Что ж, если новоявленный депутат от партии власти желает навести «порядок» во фракции, которая, по его мнению, не тем делом занимается, то у него всё впереди. Пусть прославит себя добрыми и полезными делами на благо общества… А глава администрации Железнодорожного района Ю.М. Тарасов и его заместители  Павловский и Хряков вообще сидели тихо как мыши. Как будто всё, что обсуждалось на РТДГ, происходило на обратной стороне Луны, а не в Железнодорожном районе. «Наша хата с краю, ничего не знаем…» — говорили честные и неподкупные лица чиновников-единороссов. Такая вот удобная позиция, хорошо оплачиваемая за народный счёт. Хотя и их понять можно. Не самих же себя бичевать и наказывать?

Пятью голосами против двух (таково соотношение депутатов КПРФ и «ЕР» в Железнодорожном районе) решение о результатах рассмотрения жалоб на нарушения избирательных прав граждан было принято. И это основная задача Совета и каждого депутата: если правоохранительные органы не действуют, надо добиваться от них полноценной работы. Интересно, а как относится областная прокуратура к нарушениям избирательных прав граждан? Будем надеяться, что там есть честные правоохранители, чья хата стоит не с краю…

 

 

Решение

Территориальной депутатской группы Железнодорожного района г. Орла.

О результатах рассмотрения жалоб на нарушения избирательных прав граждан, допущенных в ходе предвыборной кампании по выборам в Орловский областной Совет народных депутатов 4 декабря 2011 года.

 

Заслушав информацию депутата городского Совета по избирательному округу №8 А.Н. Рослова, территориальная группа

решила:

1.Признать неудовлетворительной работу УМВД РФ по г. Орлу и следственного управления СК РФ по расследованию жалоб на нарушения избирательных прав.

2.Направить настоящее решение в прокуратуру Орловской области для оценки действий сотрудников ОП №1 УМВД РФ по г. Орлу и следственного управления СК РФ для принятия мер прокурорского реагирования.

3.Внести данный вопрос на рассмотрение комитета по правовому регулированию местного самоуправления горсовета с дальнейшим внесением на сессию городского Совета. Ходатайствовать перед городским Советом о создании комиссии по расследованию фактов нарушений избирательных прав граждан, допущенных во время выборов.

Председатель депутатской группы В.В. Букалов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.