Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоградская область. Обзор нарушений на выборах в Госдуму в декабре 2011 года

Основным нарушителем была партия «Единая Россия», её члены занимающие различные властные посты.

Руководитель Правового отдела Волгоградского обкома КПРФ А.С.Керин
2012-02-06 17:30

 

Управлением Социальной защиты населения Администрации Волгоградской области направлено директорам Центров защиты населения, директорам Государственных учреждений социального обслуживания требование представить информацию о наименовании учреждений, адресе, телефоне, количестве работающих, количестве граждан, обслуживаемых на дому в КЦСОН, ЦСОН, отдельно при ДИ, количестве дееспособных граждан, проживающих в домах интернатах, партийной принадлежности директора. Из этого мы сделали вывод, что происходит подготовка давления на волеизъявление граждан в Волгоградской области, с использованием «административного ресурса». Нами была направлена жалоба в Прокуратуру Волгоградской области.

В соответствии с ответом Прокуратуры Волгоградской области за подписью Начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства И.А.Ребриной обжалуемый КПРФ запрос Управления Социальной защиты населения Администрации Волгоградской области признан недействительным и вся полученная информация уничтожена. По факту направления в государственные учреждения социальной защиты запроса, подписанного неуполномоченным лицом, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В Палласовском районе от имени КПРФ распространялись фальшивые листовки. Нами направлены соответствующие заявления в Избирательную комиссию Волгоградской области, Прокуратуру Волгоградской области, Главное управление МВД России по Волгоградской области.

Глава Волгоградской области А.Г.Бровко, Глава Котовского муниципального района А.Н.Яковенко, Глава Фроловского муниципального района В.В.Данков, Глава Октябрьского муниципального района В.Н.Редкозубов, Глава сельского поселения Жутово Первое Октябрьского муниципального района И.В.Носачёв незаконно использовали преимущества своего должностного положения в целях избрания кандидатов от политической партии «Единая Россия». По таким фактам нами направлялись в Прокуратуру Волгоградской области заявления о привлечении к административной ответственности в порядке статьи 5.45 КоАП РФ.

Однако прокуратурой проигнорированы подтверждения упомянутых фактов в прессе и показаниями очевидцев. Административное производство не возбуждалось.

Государственные и муниципальные служащие различного уровня, а именно: Председатель Фроловской городской Думы В.А.Мелишников, Председатель Комитета по образованию города Фролово О.А.Лихабабина, Руководитель ГУ Социальной защиты населения по Октябрьскому муниципальному району Л.Г.Гладкова незаконно использовали преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания кандидатов от политической партии «Единая Россия». По таким фактам нами направлялись в Прокуратуру Волгоградской области заявления о привлечении к административной ответственности в порядке статьи 5.45 КоАП РФ.

Однако прокуратурой проигнорированы подтверждения упомянутых фактов в очевидцами и свидетелями. Административное производство не возбуждалось.

Руководитель ГУ Социальной защиты населения по Октябрьскому муниципальному району, секретарь политсовета Октябрьского отделения  политической партии «Единая Россия» Л.Г. Гладкова под угрозой увольнения с работы заставила Г.В.Шерстобитову сложить полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса участкового избирательного участка № 3010 х.Водянский Октябрьского муниципального района Волгоградской области направленного от КПРФ. По этому факту нами направлена в Прокуратуру Волгоградской области заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке статьи 141 УК РФ.

Уголовное дело не возбуждено.

Волгоградским обкомом КПРФ направлена жалоба в Прокуратуру Волгоградской области по фактам угроз и давлении на волеизъявление граждан со стороны исполнительной власти городского округа город Урюпинск и Урюпинского муниципального района. Непосредственно давление осуществлялось на граждан находящихся под опекой Социальной защиты Администрации, председателей и членов уличных комитетов,  ТСЖ, ТОСов,  учителей сельских школ, работников сельских почтовых отделений.

Мер не принято.

В адрес Волгоградского обкома КПРФ поступали анонимные телефонные звонки о том, что сотрудниками СИЗО №1 осуществляется давление на волеизъявление заключённых. В случае отказа голосовать за политическую партию «Единая Россия» заключённым угрожали ухудшением бытовых условий. По этому факту нами направлена жалоба в Прокуратуру Волгоградской области. Как следует из ответа старшего помощника прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний В.А.Брусса по нашему обращению прокуратура области выехала с проверкой в СИЗО, был осуществлён обход всех камер, однако заключённые не подтвердили фактов оказания на них давления. Комментарий: «Кто бы сомневался?».

 

В Ольховском муниципальном районе зафиксирован факт нарушения права гражданина на ознакомление со списком избирателей. Уполномоченным КПРФ подано заявление в прокуратуру области о привлечении виновных лиц в порядке статьи 5.1 КоАП РФ.

Не возбуждено.

Региональным отделением политической партии «Справедливая Россия» в Волгоградской области распространялся агитационный печатный материал без указания тиража. Нами направлялось заявление в Избирательную комиссию Волгоградской области о привлечении к административной ответственности в порядке ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ. Областной избирком принял решение о запрете распространения данного агитационного печатного материала.

Наиболее массовыми и грубыми были нарушения на различных предприятиях. В нарушении действующего избирательного и трудового законодательства руководители предприятий оказывали давление на волеизъявление граждан. Это выразилось в том, что 4 декабря 2011 года воскресенье объявлялся рабочим днём. Всем сотрудникам выдавались бланки заявлений в участковые избирательные комиссии о выдаче открепительных удостоверений, или бланки заявлений о включении в список избирателей на участке образованном по месту временного пребывания. Явившихся 4 декабря 2011 года сотрудников под контролем начальства, доставляли в участковые избирательные комиссии, там под угрозой увольнения они голосовали за политическую партию «Единая Россия». Если заявления писались на включение в список избирателей на участке образованном по месту временного пребывания, то избирательная урна доставлялась в кабинет начальника, и там происходило незаконное голосование.

Предприятия, на руководство которых жаловались избиратели: МУП «Горводоканал Волгограда», МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», МУП «Тепловые сети» (всех районов Волгограда), ВОАО «Химпром», МУП Трест «Дормостстрой», МУП ПАТП 7, МОУ Школа № 21, МУП «Метроэлектротранс», ЖЭУ № 16; ПАТП 123 Тракторозаводский район г.Волгограда; Электросети 227 Тракторозаводский район г.Волгограда, детсад № 71 Центральный район г.Волгограда, ГУП «Заря», Домоуправление № 25.

Прокуратурой мер не принято.

К особо громким вызвавшим наибольший протест со стороны избирателей относится дело Волгоградского Государственного Университета и Комитета по делам молодёжи Волгограда. Руководство ВолГУ обязало студентов написать заявления на включение их в списки по месту пребыванию, должны проголосовать за политическую партию «Единая Россия», иначе будут проблемы с учёбой. Для обеспечения контроля за студентами привлечён КДМ города, им организованы пикеты в рамках акции «Голосуй! Или проиграешь!». Пикетчикам розданы списки студентов ВолГУ. Студенты после голосования должны отметиться в этих списках и получить «карту участника акции». В дальнейшем, они участвуют в лотереи организованной КДМ по розыгрышу I Pad.

Прокуратурой мер не принято.

В городе Волжском незаконно создавались участки на предприятиях, а голосование происходило с нарушением избирательного законодательства. По этим фактам поданы заявления в суд.

Неоднократно в областной комитет партии поступали сведения о включении в списки избирателей граждан не проживающих на территории участкового избирательного участка. Эти сведения нами направлялись в облизбирком для внесения соответствующих исправлений.

В день голосования Прокуратура Волгоградской области прекратила приём жалоб в 18:00. Избирательная комиссия Волгоградской области практически без рассмотрения одним решением отклонила около 800 жалоб, а уже в 21:00 приняла решение вообще не принимать жалобы.

После подведения итогов голосования на участковых избирательных участках все Территориальные избирательны комиссии прекратили свою работу. Было отключено электричество. Милиция бездействовала, прокуратура бездействовала. Как мы предполагаем в это время фальсифицировались итоги голосования. Нами направлены соответствующие заявления в Избирательную комиссию Волгоградской области, и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.