Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Дело Удальцова»: Депутаты-коммунисты Клычков и Ющенко присутствовали на заседании суда и посетили Сергея в больнице

27 декабря состоялось заседание Тверского районного суда Москвы, посвященное рассмотрению апелляции гражданского активиста Сергея Удальцова на несправедливый, по его мнению, судебный приговор. На заседании присутствовали руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе А.Е. Клычков и депутат фракции КПРФ в Государственной Думе А.А. Ющенко.

Руслан Тхагушев. Фото Александра Ющенко. Пресс-служба ЦК КПРФ
2011-12-27 19:41

Накануне в СМИ было распространено заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, в котором выражалось возмущение тем, что Сергея Удальцова преследуют по политическим мотивам. В документе также отмечалось, что депутаты-коммунисты готовы выступить в качестве поручителей для скорейшего освобождения гражданского активиста.

И вот наступило 27 декабря. Как рассказал нашему корреспонденту депутат Государственной Думы А.А. Ющенко, возле здания Тверского суда собралось большое количество сторонников Удальцова и представителей СМИ, однако судебные приставы в масках оттеснили их на 100 метров. В само здание практически никого не пускали, даже депутаты смогли пройти туда с большим трудом.

Заседание открылось в 14 часов 30 минут. Адвокаты заключенного заявили, что у них есть устное согласие объявившего голодовку Сергея на то, чтобы рассматривать дело без его участия. Кроме того, было представлено поручительство депутатов Клычкова и Ющенко. Однако судья Криворучко не принял этого во внимание. Он заявил, что поскольку Сергей Удальцов находится в больнице и будет болеть «примерно до 6-го января», заседание переносится на 7-е. Хотя это праздничный день.

В целом заседание продолжалось не более трех минут, затем приставы в масках всех удалили из зала. С большим трудом А.Е. Клычков и А.А. Ющенко смогли пробиться в кабинет к председателю Тверского районного суда Алисову (адвокаты Удальцова к нему допущены не были). Депутаты-коммунисты выразили возмущение судебным произволом и превращением рассмотрения апелляции Удальцова в профанацию. Однако беседа как будто шла на разных языках. Председатель суда явно не хотел разговаривать с депутатами. Тем не менее, у них сложилось впечатление, что готовится новая провокация против Сергея Удальцова. Якобы его нахождение в больнице не входит в срок заключения, который истекает 3 января, и после выхода оттуда он вновь будет подвергнут аресту и помещен в камеру на десять суток. Но когда депутаты потребовали у председателя суда официальный документ о том, что Сергей Удальцов в настоящий момент является свободным человеком, он категорически отказался его выдать.

Затем депутаты направились в 64-я городскую клиническую больницу, где находится Удальцов. Там они убедились, что его охраняют два сотрудника полиции. По словам Сергея, ему не разрешают покидать палату. Посещать его одновременно могут не более двух человек. Охраняющие Сергея сотрудники правоохранительных органов сообщили, что он отбывает административное наказание.

Таким образом, произвол в отношении гражданского активиста продолжается. Возможны новые провокации. Поэтому депутаты-коммунисты вновь подтвердили, что продолжат борьбу и будут добиваться окончательного освобождения Сергея Удальцова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.