Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление Мордовского республиканского отделения КПРФ по итогам выборов 4 декабря 2011 года в Республике Мордовия

ЗАЯВЛЕНИЕ

Пресс-служба Мордовского республиканского комитета КПРФ
2011-12-13 02:49

Мордовского республиканского отделения КПРФ

по итогам выборов 4 декабря 2011 года в Республике Мордовия.

 

г.Саранск                                                                      9 декабря 2011 года.

 

Уважаемые товарищи!

Беспредел и политический террор против народа Мордовии продолжается!

Оказывается – мы полностью поддерживаем  Медведева, Путина и Меркушкина, партию власти «Единая Россия»!

                  Сами затягиваем на себе петлю, которую нам приготовила власть!

Итоги прошедших выборов,  декларированные г.Меркушкиным - 95% явка и 92% за «Единую Россию» - яркое тому подтверждение. Доколе  будем терпеть?

Сегодня мы доедаем заделы великой страны - Советского Союза. Пора осознать себя гражданином и открыто заявить - такой наглости и цинизма, такого использования административного ресурса не было никогда. Меркушкин неоднократно заявлял, что центр дает больше всех денег Чечне и Мордовии. Тем самым он фактически признает, что Мордовия является второй Чечней. В Республике проводиться политика геноцида собственного народа. За время правления нынешней власти население республики уменьшилось с 960 до 830 тысяч. При таких темпах вымирания Республика Мордовия может прекратить свое существование как самостоятельная административно-территориальная единица. Создается впечатление, что власть сознательно ведет нас к уничтожению России в целом и Мордовию в частности. Итоги прошедших выборов – яркое тому подтверждение.

 Самое страшное, что в этот процесс втянуто молодое поколение республики. Так, в Саранске кандидат в депутаты Государственного Собрания РМ пятого созыва от КПРФ Борисова Любовь Михайловна, находясь на избирательном участке №723, расположенном в помещении школы №26, была очевидцем того, как к председателю участковой избирательной комиссии подошел молодой человек и обратился с требованием расписаться в талоне голосования студента, поставить печать и сделать отметку для деканата о том, что он голосовал за «Единую Россию».

Подобных фактов вопиющего беззакония великое множество. Кандидатам в депутаты от КПРФ и сторонникам и наблюдателям сплошь и рядом угрожали физической расправой. Некоторые факты подобного произвола обобщены юридической службой Мордовского рескома КПРФ и направлены в соответствующие инстанции. Проведем несколько примеров использованияадминистративного ресурса, республиканских СМИ, направленных на получение в Мордовии «оглушительного результата». В ноябре месяце с.г. ряд СМИ распространил интервью с Главой РМ Н.И.Меркушкиным, в  котором утверждалось, что кандидаты в депутаты Госсобрания РМ имеют криминальное прошлое. Когда нами было указано на допустимость распространения заведомо клеветнических слухов в адрес Мордовского республиканского отделения КПРФ и его кандидатов в депутаты, из администрации Главы РМ за подписью Н.С.Крутова пришел ответ, что ничего подобного Н.И.Меркушкин не говорил и всю ответственность за распространение ложных слухов была возложена на редакцию газеты «Столица С». Газете было предписано дать опровержение. Это не только не было сделано, напротив, 29 ноября 2011 года в еженедельнике «Столица С» № 48 (997) опубликовано письмо И.С. Бурнайкина, содержащее недостоверную информацию клеветнического характера, направленную на подрыв авторитета и деловой репутации Коммунистической партии Российской Федерации. Цитируем:

«Вожди КПРФ привыкли себя выдавать за народных защитников. Почему же сегодня они тянут в Думу бывших уголовников, с уголовными замашками…».

Достоверно и однозначно заявляем, что информация, распространенная «Столицей С» является не только ложной, но и клеветнической, сопряженной с обвинением в совершении действий, подпадающим под признаками уголовно наказуемого деяния.

В ходе выборов нарушения закона приобрели фантастический характер. Только один пример из районов республики. 04.12.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут мы пытались на имя председателя ЦИК РОССИИ г-на Чурова В.Е. отправить телеграмму с телеграфного пункта Республики Мордовия следующего содержания: «Доводим до вашего сведения о совершении деяний, подпадающих под признаки состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 141 и 142 УК РФ председателями участковых избирательных комиссий.Так, председатель избирательной комиссии № 313 (село Б.СыресиИчалковского района Республики Мордовия) Ичалковского – Ромодановского  округа № 12 понуждает члена участковой избирательной комиссии ШикинуАдилюИслямовну подписать протокол об итогах голосования о выборах депутатов в Государственное Собрание Республики Мордовия 5 созыва, в то время как подсчет голосов в бюллетенях в нарушение  закона не производился.  Бюллетени были упакованы и опечатаны.На избирательном участке №695 г.о. Саранска, расположенный в помещении школы №16 г.о. Саранск и оборудованный КОИБ, председатель участковой избирательной комиссии наблюдателю от КПРФ Чушковой Марие Степановне, не объявляя в течение дня результатов хода голосования, заявила, что протоколы об итогах голосования ей будут вручены спустя три -четыре часа. При этом она с переносным носителем цифровой электронной информации выехала в Территориальную избирательную комиссию». Подобные факты имели массовый характер.

Однако наш технический работник, которому было поручено отправить телеграмму, столкнулся с тем, что входные двери помещения республиканского телеграфа были закрыты и выключен свет. В то время как телеграф должен работать круглосуточно.

После выборов в отношении коммунистов Мордовии был допущен факт вопиющего насилия и физического произвола. 07 декабря 2011 года на Советской площади г.Саранска были задержаны семеро коммунистов, из них шесть кандидатов депутаты Государственного Собрания пятого созыва Республики Мордовия и два помощника депутата Государственной Думы РФ В.С.Романова, на которых распространяется депутатская неприкосновенность. Внарушение всех законодательных и моральных норм их продержали в помещении Ленинского ОВД г.Саранска в течении четырех часов, без предъявления каких-либо обвинений в противозаконных действиях и даже не предоставив возможности присесть на стулья. Хотя среди задержанных были больные пожилые люди и женщины.

  «Единая Россия», чувствуя, что утратила всяческое доверие народа, в полной мере использовала административный ресурс, пользуясь беспрецедентной поддержкой властных структур Мордовии. Так, Н.И.Меркущкин неоднократно призывал в республиканских СМИ голосовать за «Единую Россию», как Глава РМ, что является грубейшим нарушением закона. Подобным образом поступали и многие другие административные лица республики, наделенные властью. К сожалению, эти и другие факты административного произвола практически не нашли ни какой оценки со стороны лиц стоящих на страже закона и возглавляемых ими ведомств в Республике Мордовия.

 

В связи с вышеизложенным

        ТРЕБУЕМ:

  1. 1.     Признать выборы 04 декабря 2011 года в Республике Мордовия не легитимными.

 

По поручению бюро и секретариата Мордовского республиканского отделения КПРФ,

Первый секретарь Комитета Мордовского

республиканского отделения КПРФ                                         

Зайцева В.А.

 

Председателю ЦК КПРФ

Г.А.Зюганову

 

ОБРАЩЕНИЕ

Мордовского республиканского отделения КПРФ

по итогам выборов 4 декабря 2011 года

в Республике Мордовия.

 

г.Саранск                                       9 декабря 2011 года.

 

Уважаемый Геннадий Андреевич!

Итоги прошедших выборов,  декларированные Главой Республики Мордовия г.Меркушкиным - 95% явка и 92% за «Единую Россию» - яркое подтверждение тому, что террор против коммунистов и народа Мордовии продолжается.

    Такой наглости и цинизма, такого использования административного ресурса не было никогда. Меркушкин неоднократно заявлял, что центр дает больше всех денег Чечне и Мордовии. Тем самым он фактически признает, что Мордовия является второй Чечней. В Республике проводиться политика геноцида собственного народа. За время правления нынешней власти население республики уменьшилось с 960 до 830 тысяч. При таких темпах вымирания Республика Мордовия может прекратить свое существование как самостоятельная административно-территориальная единица. Создается впечатление, что власть сознательно ведет нас к уничтожению России в целом и Мордовии в частности.

В своем Заявлении (прилагается) мы приводим отдельные факты вопиющего беззакония и требуем немедленного расследования случаев массовой фальсификации итогов голосования в Мордовии, наказания виновных по всей строгости закона, признать итоги выборов всех уровней в Республике Мордовия незаконными.

   Выражаем огромную благодарность ЦК КПРФ за помощь, оказанную на выборах. Такого количества агитационной литературы в Мордовии  - порядка 2-х миллионов экземпляров – еще никогда не распространялось. Отмечаем активную работу нашего кандидата в Госдуму РФД.В.Кузякина, объехавшего ВСЕ районы республики, имеющего личные встречи с практически всеми силовыми министрами Мордовии и главами районов Мордовии, а так же с Н.И.Меркушкиным. К сожалению, прошедшие выборы еще раз показали – с местной властью невозможно вести конструктивный диалог.

  Не признавая итогов выборов, коммунисты Мордовии продолжают вести работу в этом направлении, в том числе юридическом. Но собственными силами нам с ней не справится. Реалии таковы, что имея на руках огромное количество жалоб и заявлений по поводу нарушений на выборах,мы физически не в состоянии довести данную работу до логического завершения. Все наши документы Прокуратура, МВД перенаправляет в ЦИК, а та не реагирует на них без рассмотрения в соответствующих судебных инстанциях.В связи с этим просим Вашей помощи в усилении юридической службы Мордовского рескома силами представителей ЦК КПРФ.

 

По поручению бюро и секретариата Мордовского республиканского отделения КПРФ,

Первый секретарь Комитета  Мордовского

республиканского отделения КПРФ                                          Зайцева В.А.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.