Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Куда докатится рубль? Национальная валюта может падать до февраля

В пятницу, 28 ноября, цены на нефть обновили четырехлетний минимум, и вплотную приблизились к уровню 70 долларов за баррель. В результате, при открытии биржевых торгов курс доллара рванул вверх и почти достиг планки 50 рублей, а курс евро превысил 62 рубля.

И, видимо, это еще не окончательные соотношения. Нефть в пятницу продолжила дешеветь. По информации агентства Bloomberg, котировки североморской нефти Brent (к ней привязана цена российской нефти Urals) упали сначала до 70,03 доллара за баррель, что на 2,3% ниже значения закрытия четверга, а затем стабилизировались возле 70,3 доллара. Впрочем, во второй половине дня цены все же начали расти.

Нет сомнений, что таким образом нефтяной рынок отреагировал на заседание Организации стран–экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоялось в четверг. На нем было принято решение сохранить квоты на добычу на прежнем уровне – 30 миллионов баррелей в сутки, несмотря на призывы Венесуэлы поддержать падающие нефтяные цены.

По мнению зампреда ВЭБа, бывшего заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, цена на нефть может опуститься и ниже 70 за баррель. «Отказ от снижения квот будет дальше опускать цену нефти, а вслед за ней и рубль. Цена может упасть и до 60–70 долларов за баррель»,— заявил Клепач в интервью агентству «Интерфакс».

Что будет теперь с курсом рубля, и чем обернется обесценивание национальной валюты для российской экономики?

– Падение рубля было ожидаемым, – отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. – На общий тренд влияют фундаментальные факторы, а фундаментальных факторов поддержки рубля на сегодняшний день не просматривается.

Сейчас мы имеем плохие ожидания показателей экономического роста российской экономики по итогам года. Отдельные аналитики, например, Standard & Poor's, предсказывают нам техническую рецессию в четвертом квартале. Другие считают, что ребята из Standard & Poor's перегнули палку – в российской экономике техническое торможение, но по итогам года ВВП составит 0,3-0,5%. Правда, все обращают внимание, что во втором и третьем кварталах ВВП РФ демонстрировал нулевой прирост.

В любом случае, этот фундаментальный фактор – фактор экономической динамики – рубль не поддерживает.

Следом идет другой фундаментальный фактор поддержки – цены на нефть. Здесь ценовая динамика также была предсказуемой. Ее определяет избыток предложения на мировом нефтяном рынке. По мнению Международного энергетического агентства (International Energy Agency), избыточное предложение составляет 1,8 миллиона баррелей в сутки. Это много, поэтому все понимали: решение ОПЕК – даже если бы они снизили квоты – кардинальным образом на ценовую динамику не повлияло бы.

Хотя интрига с ОПЕК остается. В четверг, 27 ноября, генсекретарь картеля Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что страны-члены ОПЕК будут жестко соблюдать квоты, установленные в декабре 2011 года. Напомню, тогда квоты на весь ОПЕК составили 30 миллионов баррелей в сутки, но в последние пять месяцев члены картеля устойчиво квоты превышали, и в отдельные недели это превышение доходило до 950 тысяч баррелей в сутки.

Аналитики ожидают, что в первые недели после заседания ОПЕК члены картеля будут все же придерживаться более жесткого режима исполнения квот, и потому реалистичным представляется прогноз The Wall Street Journal, согласно которому ОПЕК может снизить поставки примерно на 300 тысяч баррелей.

Это немного стабилизирует нефтяные цены. Но в целом прогноз о повышении цены на нефть до конца года до 90 долларов за баррель сейчас выглядит чрезмерно оптимистическим, а до уровня 80 долларов – умеренно-оптимистическим.

В этих условиях нефтяная конъюнктура также не поддерживает рубль.Хорошо еще, что против рубля не играет фактор спроса на валюту. Если смотреть на объемы валютных аукционов – они незначительны. Стало быть, можно предположить, что банки загодя набрали необходимые объемы валютной ликвидности, чтобы пройти декабрьский пик погашения внешнего корпоративного долга – примерно 34 млрд. долларов.

«СП»: – Каким все-таки будет курс рубля дальше?

– Дальше начинается расчет вариантов. Доминирующая точка зрения – и среди международных экспертов, и среди отечественных – в 2015 году экономика РФ покажет нулевой рост.

25 ноября был понижен «до нуля» прогноз по России на 2015 год от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Банк России также предсказывает околонулевой рост. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев маневрирует: его прогноз – 1,2% ВВП в 2015 году – явно будет пересмотрен в декабре. Улюкаев уже осторожно сказал, что «темпы будут низкими, но положительными». В переводе на нормальный русский язык, это означает рост в 2015 году максимум 0,2-0,3% ВВП.

Стало быть, этот фактор поддержки рубля в будущем можно исключить. Остается только нефть. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что потери доходных поступлений в бюджет на 2015 год от снижения цен на нефть составят не менее триллиона рублей, а общие потери для российской экономики – не менее 100 млрд долларов.

На мой взгляд, это минимальная оценка. Тем не менее, Минфин в четверг (27 ноября) высказался, что нужно ориентироваться на цену в 80 долларов за баррель. Это означает неизбежность ужесточения подходов к государственным расходам, и необходимость их оптимизации.

Что при таких ценах на нефть может быть с рублем? В принципе, можно говорить о «лобовой» корреляции нефтяных цен с курсом рубля. Тогда получается такая картина:

Если цена на нефть около 90 долларов за баррель и чуть выше – вероятен диапазон колебаний курса 41-43 рубля за доллар.

Если цена на нефть 80 долларов – интервал 45-47 рублей за доллар. Это примерно текущий уровень курса. Думаю, если цена на нефть будет приближаться к 80 долларам, рубль отыграет в курсовом соотношении 1-1,5 рубля.

Если цена на нефть составит 70 долларов (как было в четверг, 27 ноября, когда Brent опускался до 71,3 доллара), реальный ориентир – 50 рублей за доллар.

Если же нефть упадет ниже 70 долларов за баррель, например, до 60 долларов – доллар будет стоить примерно 58-60 рублей.

Именно так выглядят перспективы.

«СП»: – А что будет при таком раскладе с инфляцией?

– По состоянию на 24 ноября – это последняя информация Росстата – инфляция составила 8,9% в годовом выражении. По ожиданиям Минфина, на конец года она составит 9,2%.

Дальше на инфляцию повлияет эффект от ослабления курса рубля, который придется на февраль-март 2015 года – она разгонится до двузначных значений. Затем возможно ослабление инфляционного давления, если выровняются цены на нефть и курс рубля.

Это вполне вероятный сценарий. Все-таки большая часть здравомыслящих аналитиков говорит о том, что цены на нефть к тому времени установятся на отметке 80 долларов за баррель. Это означает стабилизацию курса рубля примерно на текущих уровнях.

Причем, после этого новой волны ослабления нефтяных цен не просматривается: потихоньку начинает восстанавливаться глобальная экономика. Темпы ее роста в 2015 году ОЭСР оценивает в 3,7%. Это совпадает с оценкой МВФ, и почти совпадает с оценкой ОПЕК (3,6%). При таких темпах роста даже сами страны-члены ОПЕК говорят, что «справедливая цена» на нефть – около 80 долларов за баррель.

Поэтому нам предстоит очень тяжелый и нервозный первый квартал 2015 года. А дальше, судя по всему, инфляция будет ослабевать – уйдет на уровень ниже 8% по итогам года, – а курс рубля стабилизируется на текущих значениях…

– С июня по текущий момент рубль обесценился к доллару на 32,7%; для сравнения – норвежская крона за тот же период потеряла 16%, то есть вдвое меньше, – отмечает экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владислав Гинько. – Почему я сравниваю с Норвегией? Потому что ее называют северной Саудовской Аравией – Норвегия, как и Россия, сильно зависит от цен на «черное золото». Это говорит о том, что рубль просел чересчур сильно, и должен быть более крепким по отношению к доллару и евро. Раз так, рубль в перспективе, возможно, отыграет часть падения.

«СП»: – Чем тогда объяснить такое сильное проседание?

– В 2008-2009 годах Центробанк потратил более 200 млрд долларов из своих резервов для поддержания кура рубля. А на этот раз было принято решение свести к минимуму валютные интервенции, чтобы поберечь золотовалютные резервы на самый черный день.

Сейчас все обстоит не так плохо. Не стоит, например, утверждать, что с ростом курса рубля и ростом издержек производителей обязательно вырастут цены. В реальности, сейчас зарплаты не растут, потому нет и дополнительной денежной эмиссии в экономику. Грубо говоря, если у гражданина было 100 рублей в кармане, так 100 рублей и осталось. Ему практически невозможно продать, например, продукты дороже определенного уровня – иначе он их просто не купит, и продукты пропадут.

Не стоит волноваться и на счет перспектив российской экономики. У нас, например, чрезвычайно низкая официальная безработица – 4,5%, а в крупных городах, таких как Москва, – вообще 0,35%. Кто-то возразит, что у нас скрытая безработица, но, безусловно, есть и скрытая занятость. По оценкам Минэкономразвития, около 23 миллионов россиян не платят НДФЛ и не делают отчислений в социальные фонды. Вместе с тем, эти люди не голодают – значит, где-то работают неофициально. С учетом «серой» занятости, безработицы в России фактически нет. Имеется косвенный фактор, который это подтверждает: официально, на конец лета, в Россию на работу въехало 4,8 миллиона человек – это очень серьезная цифра.

С моей точки зрения, это показывает, что российская экономика, несмотря на падение цен на нефть, развивается, а значит – не стоит впадать в панику от нынешнего проседания курса рубля…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.