Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Business Insider: Украина оказалась на краю пропасти из-за проблем в собственной экономике

Экономический интернет-портал Business Insider проанализировал ситуацию на Украине. Киевское правительство вину за катастрофическое положение возлагает на Россию и утверждает, что все проблемы – результат вмешательства Москвы в конфликт на юго-востоке. Однако авторы издания приходят к выводу, что экономический кризис назрел задолго до этих событий.

Авторы материала, выдержки из которого приводит ИноТВ, указывают, что в украинских СМИ отсутствует какой-либо анализ или просто обсуждение «ужасной экономической и финансовой ситуации», в которой оказалась страна. И это неудивительно: ведь статьи о людях в масках продаются лучше, констатирует портал.

Однако именно из-за экономических просчётов, а не из-за российской армии украинское государство оказалось на грани катастрофы. «И, чтобы внести ясность, напомним, что некоторые экономические и финансовые проблемы Киева были заметны задолго до ссоры с Россией», - подчеркивает издание.

Нарушение экономических связей с РФ привело к «болезненным изменениям»: экспорт по сравнению с прошлым годом сократился на 19% и, по прогнозам экспертов, будет только уменьшаться.

В качестве иллюстрации Business Insider приводит ситуацию с самолётами «Антонов». Их производитель понёс потери в $150 млн, не продав российским ВВС партию Ан-148. «Москва найдет замену этим самолётам, однако, учитывая высокую конкуренцию на авиастроительном рынке, маловероятно, что «Антонов» найдет другого клиента», - утверждает издание.

Среди ключевых признаков ухудшения ситуации на Украине приводятся уменьшение ВВП почти на 5% и коллапс промышленного производства. Но самой «неотложной проблемой» является состояние государственной валюты, курс обмена которой достиг своего рекордного минимума.

С учетом приближающейся зимы, которая может оказаться очень суровой, на гривну нельзя будет купить за рубежом достаточно топлива. Более того, отмечает издание, неясно, выделит ли правительство необходимые средства для помощи населению в зимний период.

Темпы инфляции превышают 14% и только усилятся в течение следующих нескольких месяцев, если слабость гривны будет сохраняться. Кроме того, по словам интернет-портала, государственный долг будет расти, так как правительство постарается удержать украинскую банковскую систему на плаву.

«В настоящий момент многие экономисты полагают, что с учетом роста экономического кризиса проблема государственного долга станет непосильной для Украины, и весьма вероятно, что страна столкнется с дефолтом», - заключает издание.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.