Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лавров ответил депутатам-коммунистам: Россия не покинет ВТО

Россия не будет выходить из состава ВТО, а будет лишь углублять деятельность в рамках организации и использовать её возможности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия намерена преодолеть "дискриминационную политику ЕС".

Россия останется в составе Всемирной торговой организации и будет использовать её возможности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс".

"Нет, мы, напротив, хотим активнее освоить инструментарий. В том числе, когда заходит речь о торговых спорах", - сказал Лавров в ходе общения с преподавателями и студентами МГИМО.

При этом он подчеркнул, что власти намерены преодолеть "дискриминационную политику" Евросоюза: "Мы уже задействуем инструментарий, чтобы преодолеть дискриминационную политику ЕС в отношении антидемпинговых процедур".

Ранее представители КПРФ подготовили законопроект о выходе России из ВТО.

"Весь необходимый пакет документов готов. В понедельник мы собираемся официально внести на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О денонсации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года", - сказал депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин.

Соавтором законопроекта стал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, Россия терпит лишь убытки и негативные последствия от участия в ВТО: "За период членства России в ВТО падение темпов роста ВВП с 3,4 % в 2012 году до 1,3% в 2013 году и 0,2-0,8 %, по различным прогнозам, в 2014 году, что говорит само за себя".

Парламентарии отмечают, что рост ВВП замедлился ещё до вступления в силу санкций против России – аккурат после вступления РФ в ВТО: "Спад производства коснулся даже таких отраслей российской экономики, как, например, металлургия, которые по всем прогнозам сторонников вступления России в ВТО должны были только выиграть. На данном же этапе зарубежные "партнёры" России по ВТО массово нарушают основополагающие идеи, руководящие начала ВТО, вводя ограничивающие свободную торговлю с Россией экономические санкции. В связи с этим ни для осуществления модернизации за счёт импорта передовых технологий, ни для открытия новых рынков для сбыта товаров и услуг отечественных производителей в сложившейся ситуации не предвидится никаких возможностей".

Коммунисты не хотят мириться с тем, что в данной организации у России "не только нет права вето на принимаемые организацией решения, наша страна даже не может оказать существенного влияния на определение и изменение её основных норм и правил. РФ должна выйти из соглашения по ВТО, чтобы защитить сельское хозяйство и АПК, машиностроение, станкостроение и другие отрасли своей экономики", считают коммунисты. "Членство России в ВТО при ожесточающихся экономических санкциях множества иностранных государств, действующих в отношении неё, потеряло здравый смысл".

Согласно законопроекту, Россия может выйти из ВТО сразу после его принятия Госдумой РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.