Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Независимый экономист Владислав Жуковский: Экономический спад и дефолт «экономики трубы» ломают «демографические достижения»

Буквально на глазах происходит ускоренное скатывание российской экономики в кризисное состояние – если ещё в конце 2012г. в Правительстве строили радужные прогнозы на наступающий 2013г. и прогнозировали прирост ВВП в диапазоне 3,6-3,8%, то уже по итогам первых месяцев 2013г. высокопоставленные чиновники стали спешно пересматривать прогнозы по росту экономики. После роста на 3,4% в 2012г. едва заметный рост экономики на 1,1% по итогам первых трёх месяцев 2013г. выглядит откровенным провалом. Тем более принимая во внимание рост среднегодовых цен на нефтяную смесь Urals с 110,5 в среднем в 2012г. до 111 долл. в январе-марте 2013г.

Независимый экономист Владислав Жуковский для KPRF.RU
2013-05-17 01:48

При этом имеет смыл отметить стремительный спад деловой активности в производственном секторе российской экономики – по итогам января-февраля отечественная деиндустриализированная промышленность продемонстрировала спад на 1,5% и лишь благодаря скачкообразному росту объёмов выпуска в марте текущего года до 2,5%, обусловленному статистическим эффектом низкой базы сопоставлений (годом ранее, в марте 2012г., был зафиксирован самый слабый рост промышленности за последние годы) сотрудникам Росстата удалось не испортить настроение руководству страны – спад производства сменился стагнацией с нулевой динамикой.

В этой связи целесообразно вкратце упомянуть результаты осуществлённой Росстатом в конце апреля текущего года переоценки динамики выпуска товаров и услуг по основным базовым видам экономической деятельности, которые вызвали шок даже у записных «ура-патриотов» и самых оптимистично настроенных сторонников «экономики трубы». Согласно последним оценкам главного статистического ведомства России, которое трудно заподозрить в желании «сгустить краски», выпуск основных видов товаров и услуг по итогам первых трёх месяцев текущего года вырос на рекордно низкие за последние годы 0,6%. В гораздо большей степени это похоже на статистическую ошибку и предкризисные судороги экономики, нежели на обещанные властями «модернизацию», «инновации» и «ускорение российской экономики».

Столь слабой динамики в российской экономике не наблюдалось аж с четвёртого квартала кризисного 2009г., когда производство товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности выросло на едва заметные 0,2%. Хуже того, за исключением января—марта 2009г., когда производство основных товаров и услуг сжалось на 12,4%, ни разу за последние 12 лет не наблюдалось столь масштабного спада производственной активности в ключевых секторах российской экономики. Для сравнения, в первом квартале 2012г. выпуск основных видов товаров и услуг увеличилось на 5,3%, в аналогичном периоде 2011г. рост составил не менее 5,1%, а в январе-марте 2010г. благодаря статистическому эффекту низкой базы и вовсе был зафиксирован рост производства на 5,9%.

Да, безусловно, в первом квартале текущего по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года средние цены на нефтяную смесь Urals снизились на 5,3% (с 117,2 до 111 долл. за баррель), что не могло не сказаться на темпах роста страдающей от «голландской болезни» российской «экономики трубы», 60% валютной выручки и 55% доходов федерального бюджета которой прямо или косвенно обеспечиваются за счёт эксплуатации нефтегазовых ресурсов. Однако в первом квартале 2011г., когда средние цены на нефтяную смесь Brent не превышали 102,57 долл., это нисколько не мешало российской экономике расти темпами в 3,5 раза более высокими, чем в январе-марте 2013г. – 3,5% против 1,1% соответственно. Тогда как производство товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, транспорта, розничной и оптовой торговли) увеличилось на 5,1%, что выглядит недостижимой отметкой по меркам первых месяцев 2013г. (0,6%).

Даже в первом квартале 2010г., когда средние цены на экспортируемую из России нефть составляли менее 75,2 долл. за баррель (т.е. на 32,3% ниже сегодняшних отметок), российская экономика росла в 4 раза быстрее, чем в наступившем 2013г. - 4,1% по сравнению с 1,1%. А темпы роста выпуска основных видов товаров и услуг превышали отметку в 5,9%. С

Да, отчасти это обусловлено статистическим эффектом низкой базы и отскоком после спада на 7,8% в 2009г. – доведённая до состояния сырьевой колонии и рынка сбыта для продукции международных корпораций российская экономика обвалилась сильнее всех в группе G-8, G-20, БРИКС и странах-нефтеэкспортёрах. Однако в 2010г. масштабы коррупции, административные барьеры, а также цены на газ, воду, электроэнергию, грузовые перевозки, затраты на оплату труда и прочие издержки производства были заметно ниже отметок 2013г. (на 35-60%). Не говоря уже о реальном эффективном курсе рубля, который все последние годы после девальвации осенью 2008г. рос по отношению к валютам стран основных внешнеторговых партнёров России и уже достиг с учётом инфляции максимальных отметок лета 2008г. Что также оказывает крайне негативное влияние на конкурентоспособность отечественной экономики и остатков несырьевой обрабатывающей промышленности.

Другими словами, наблюдаемый в первые месяцы текущего года практически десятикратный (!) спад темпов роста выпуска товаров и услуг в основных секторах экономики вкупе с помесячным спадом ВВП, обвалом в промышленности и практически 5-% снижением грузоперевозок не удаётся списать на конъюнктурный спад деловой активности. Речь идет об исчерпании паразитической модели «роста без развития» и дефолте архаичной «экономики трубы» - дальнейшее проедание нефтедолларов, иностранных кредитов и займов, а также производственного, научно-технического и инфраструктурного наследия Советской эпохи невозможно.

Напомним, что ещё в конце 2011г. и начале 2012г., несмотря на бурный оптимизм высокопоставленных правительственных чиновников и неутихающие рассуждения о «вставании с колен», лучшие российские экономисты и эксперты, не аффилированные с Кремлём и свободные от антинаучных догм ультралиберальной доктрины «рыночного фундаментализма», предупреждали о дефолте примитивной по своей сути ресурсно-сырьевой модели роста, указывая на стремительно затухающий рост экономики в целом и обрабатывающих производств в частности на фоне стабильно высоких и даже растущих цен на энергоносители и прочие сырьевые товары, обеспечивающие до 85% российского экспорта.

«Демографический всплеск» оказался фикцией

Однако все эти макроэкономические индикаторы и оценки не имели бы никакого значения, если бы не сказывались на уровне жизни россиян и социально-демографической ситуации. Насколько можно судить по последним оценкам Росстата, депрессивное состояние российской экономики и разрастание кризисных явлений в промышленности, которое спровоцировало чистую потерю свыше 200,7 тыс. рабочих мест в российской экономике в одном только 2012г., уже начинает сказываться на демографической обстановке в России. В 2012г. российские чиновники не уставали напоминать о рекордных показателях рождаемости и практически состоявшемся преодолении негативных последствий демографического спада 1990-х годов.

Тем не менее, демографические итоги первого квартала 2013г. наглядно свидетельствуют о том, что «рекордные результаты» 2012г. в гораздо большей степени были обусловлены не действиями правительства, а практически независящими от него факторами: наложением демографических волн, ростом рождаемости среди ассимилирующих иммигрантов (главным образом из слаборазвитых и бедных республик Средней Азии) и в моноэтнических республиках (главным образом на Северном Кавказе, Колмыкии, Татарстане, Башкирии, Бурятии и т.д.) и выходом в детородный возраст детей горбачёвского «бэби-бума», родившихся в эпоху пресловутого «сухого закона» 1985-1987гг.

Согласно последним оценкам Росстата, в первом квартале 2013г. по сравнению с аналогичным кварталом 2012г. численность родившихся россиян сократилась на 3,7 тыс. человек (с 451,7 до 448 тыс. человек) при одновременном росте численности умерших на 3,9 тыс. человек (с 486,6 до 490,5 тыс.). Закономерным результатом стало увеличение масштабов естественной убыли населения России с 34,9 до 42,5 тыс. человек – или с 1 до 1,2 человек на 1000 жителей России. Это стало закономерным результатом расширения коэффициента смертности с 13,7 до 13,9 человек на 1000 граждан России при неизменном показателе  рождаемости в размере 12,7 человек. Другое дело, что совершенно не понятно, каким образом чиновникам Росстата удалось не зафиксировать снижение коэффициента рождаемости при столь заметном сокращении численности родившихся россиян.

Справедливости ради стоит указать, что за последние 10 лет «вставания с колен», которые характеризовались скачкообразным ростом цен на энергоносители, притоком нефтедолларов, разбуханием госбюджета, просачиванием природно-сырьевой ренты в несырьевую экономику  и долетанием брызг от нефтяного дождя до рядовых россиян, демографическая ситуация в России действительно заметно улучшилась. По данным Росстата, за период 2000-2011гг. численность родившихся россиян увеличилась с 1,266 до 1,796 млн. человек при одновременном снижении смертности с 2,225 до 1,925 млн. россиян.

В результате чего масштабы естественной убыли населения (т.е. того самого вымирания граждан России) сократилось с 958,5 до 129 тыс. человек, а коэффициент рождаемости вырос с 8,7 до 12,6 при одновременном снижении коэффициента смертности 15,3-16,2 до 13,5 человек на 1000 жителей России. 2012 год и вовсе выдался рекордным – численность умерших россиян превысила количество родившихся всего лишь на 2,5 тыс. человек, коэффициенты смертности и рождаемости сравнялись в своём абсолютном выражении (13,3 человека на 1000 россиян), в результате чего в Кремле и Правительстве поспешили сделать выводы о преодолении негативных последствий социально-экономической катастрофы 1990-х годов.

Как и предупреждало большинство независимых экспертов, радость оказалась преждевременна, а результаты недолговечны – глубинные причины демографического кризиса так и не были преодолены. Приватизация бюджетной сферы, рост платности базовых социальных услуг (от образования до здравоохранения), скачкообразный рост на тарифы естественных монополий, нестабильная экономическая ситуация, произвол чиновников и коррупция, потеря рабочих мест, деградации структуры экономики, снижение качества образования и медицинских услуг и т.д. по-прежнему не позволяют России выйти из состояния пресловутого «русского креста».

И даже те без малого 4 трлн. долл., которые были «заработаны» страной за период 2000-2012гг. страной за счёт вывоза невосполнимого природного сырья и продукции низких переделов, не помогли радикально переломить ситуацию – если бы не чистый приток иммигрантов из «солнечного Таджикистана» и прочих слаборазвитых республик Средней Азии,  компенсировавший на протяжении последних лет вымирание коренного населения России, численность граждан России не только бы не выросла с 142,7 млн. в 2009г. до 143,3 млн. в первые месяцы 2013г., но сократилась на 550-750 тыс. человек.

Также весьма заметно ухудшилась ситуация с детской смертностью в возрасте до 1 года – младенческая смертность выросла с 3,8 в январе-марте 2012г. до 3,9 тыс. детей в аналогичном периоде текущего года на фоне продолжающейся властями политики скрытой приватизации бюджетной сферы и роста платности базовых социальных услуг, которая стала логичным продолжением людоедской «монетизации льгот» и приватизации ЖКХ.

Другое дело, что благодаря росту общей численности населения России, обусловленному как ростом рождаемости в мусульманских республиках, так и усиливающимся притоком иммигрантов (пресловутое миграционное замещение), чиновникам удалось отрапортовать о снижении коэффициента младенческой смертности с 8,4 до 8,3 детей на 1000 младенцев в России. Да, это заметно, в разы, лучше тех показателей, которые мы имели в разгар «рыночных преобразований» и «либерального погрома социально-экономической сферы» в 1990-е года – в 1995г. коэффициент детской смертности превышал 18,1 детей на 1000 младенцев, а в 2000г. составил не менее 15,3 детей. В этом плане прогресс, безусловно, есть – сократить чудовищные масштабы смертности среди детей властям действительно удалось.

Однако практически никакого отношения к действительности эти цифры не имеют, а результаты оставляют желать лучшего – по показателям младенческой смертности, как впрочем и по показателям социально обусловленных заболеваний и смертности от внешних причин, Россия стабильно занимает верхние строчки в  рейтингах Всемирной организации здравоохранения.

Торфяные пожары и халатность чиновников дают о себе знать

Не меньше недоумения и вопросов в профессиональной среде вызывают цифры Росстата, касающиеся основных причин смертности среди россиян. При общем увеличении численности умерших граждан России от всех причин на 3,927 человек в первом квартале 2013г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года зафиксировано резкое и практически ничем не объяснимое снижение смертности по подавляющему большинству разновидностей заболеваний.

Так, практически на 529 человек сократилась смертность от новообразований (до 71,516 тыс. человек), от болезней системы кровообращения – на 2,763 человек (до 273,666 тыс.), от внешних причин смерти – на 2,328 тыс. человек (до 41,079 тыс.). Даже количество убийств сократилось на 377 случаев (до 3,658 тыс. человек), самоубийств стало меньше на 405 случаев (6,143 тыс. человек), а численность погибших от всех видов транспортных несчастных случаев сократилась на 14 человек (до 5,048 тыс.).

Тем не менее, Росстат и Минздрав зафиксировали скачкообразный рост смертности россиян от болезней органов дыхания – на 3,156 тыс. человек (с 17,258 тыс. до 20,414 тыс. человек). В относительном выражении цифры выглядят не намного лучше – прирост составил порядка 18,3%. Притом что без малого на 1,895 тыс. человек увеличилась смертность от всех разновидностей пневмонии (до 10,627 тыс.), а она 1,121 тыс. – от прочих заболеваний органов дыхания. Насколько можно судить, начинают сбываться худшие опасения врачей и экспертов – торфяные пожары 2010г., спровоцированные преступной халатностью чиновников, закрывавших глаза на первые сообщения о пожарах в мае-июне, и неготовностью МЧС к пожарам,  переросли в «химическую атаку» против населения России.

По мнению экспертов, микроскопические частицы продуктов горения не задерживались марлевыми повязками и влажными сетками на окнах, во время дыхания оседали в нижних отделах лёгких россиян (прежде всего, жителей Европейской части и Поволжья), спровоцировав долгосрочные негативные последствия для здоровья. Чиновники предпочитали об этом вслух не говорить. Однако простым гражданам России от этого совершенно точно легче не становится.

Также как и от политкорректных оценок инфляции, ежемесячно и еженедельно публикуемых Росстатом, которые оказываются в 2,5-3 раза заниженными по сравнению с реальным ростом цен на услуги и товары первой необходимости – продукты питания, газ, воду, электроэнергию, услуги ЖКХ, транспортные услуги и т.д. Складывается такое ощущение, что наблюдаемый в первые месяцы 2013г. скачкообразный рост смертности россиян от заболеваний органов дыхания в немалой степени обусловлен именно этой причиной – последствиями торфяных пожаров и неготовностью чиновников к чрезвычайным ситуациям.

Осенью 2010г. практически всё руководство МЧС получило награды и звания Героев России за «трудовой подвиг» в деле тушения пожаров. Тогда как, по сообщениям СМИ, в большинстве населённых пунктов, в которых не находились дачи и загородные дома губернаторов, глав администраций, их заместителей, руководителей силовых ведомств и прочих представителей «региональной оффшорной аристократии», жители собственноручно при помощи тазиков с водой и лопат тушили огонь. Пока вертолёты, пожарные машины и прочая широко разрекламированная в СМИ спецтехника МЧС охраняла загородные участки местных «князьков», олигархов и чиновников, простые жители сёл, деревень и прочих сельских поселений практически без какой бы то ни было поддержки со стороны властей спасали свои дома и приусадебное хозяйство, позволяющее им прокормить себя и свои семьи в условиях безудержно дорожающего продовольствия. Точно также, как и в 90-е годы, сегодня десятки миллионов россиян (без малого 45 млн. жителей России) по-прежнему едва сводят концы с концами и выживают благодаря наличию приусадебных участков и подсобных хозяйств.

Несущественное увеличение смертности россиян (на 47 человек) зафиксировано от болезней органов пищеварения. Однако больше всего недоумения вызывает скачкообразный рост смертности россиян от так называемых «прочих болезней» - смертность от такого рода неклассифицированных заболеваний выросла без малого на 6,610 тыс. человек (с 47,780 до 54,390 тыс. россиян), компенсировав все достижения властей в области снижения смертности от остальных заболеваний: новообразований, болезней системы кровообращения, внешних причин смерти и т.д.

Складывается такое ощущение, что российские статистики и чиновники, не желая брать ответственность за преступную халатность руководства страны во время торфяных пожаров в июле-августе 2010г. (отчасти летом 2012г.), пытаются за абстрактной вывеской «неклассифицированных заболеваний» скрыть скачкообразный рост смертности россиян от заболеваний органов дыхания, спровоцированных вдыханием мелких канцерогенных частиц продуктов горения. В противном случае просто невозможно объяснить столь стремительный рост смертности граждан России от неустановленных заболеваний в первые месяцы 2013г. – никаких эпидемий, пандемий и очагов редких заболеваний, судя по имеющейся в СМИ информации, в России в последние полгода-год не наблюдалось.

Насколько можно судить, усиливающийся спад в российской экономике, сопровождающийся всплеском инфляции, деградацией структуры производства, потерей рабочих мест и ростом общей неопределённости, начинает сказываться на социально-демографической ситуации в России.

Из позитивных тенденции имеет смысл отметить увеличение численности браков на 30,8 тыс. (с 187,3 в январе-марте 2012г. до 218,1 тыс. в первом квартале 2013г.) на фоне менее заметного прироста количества разводов на 14,8 тыс. (с 142,3 до 157,1 тыс.). Пожалуй, именно рост так называемого коэффициента брачности с 5,3 до 6,2 на 1000 россиян на фоне менее заметного  увеличения коэффициента разводимости с 4 до 4,4, несмотря на неутихающие заявления чиновников об «улучшении демографической ситуации» и «достижениях  социальной сфере».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.