СЛОВО ПРАВДЫ. АПРЕЛЬ -- МАЙ 2005Г. С кем Вы, мистер Путин?
С кем Вы, мистер Путин?
24 марта все это поняли. Выступая перед российскими капиталистами, скромно именующими себя предпринимателями, гарант (теперь мы знаем, чей) пообещал сократить срок исковой давности по преступлениям, связанным с приватизацией, с десяти лет до трех.
С чего бы это вдруг президент столь сильно озаботился судьбой жуликов, сделавших многомиллионные состояния на разграблении народного имущества, созданного несколькими поколениями советских людей? Ведь человеку, честно создавшему свое дело, без воровства, без подкупа, не страшен и столетний срок исковой давности. Само понятие срока давности предусматривает наличие преступления. Выходит, президенту прекрасно известно, что преступления были совершены. Так чего же вдруг такая забота о тех, кому место на нарах?
Забавно, что президент, дав послабление бизнесменам, одновременно «успокоил» граждан приватизированных квартир, владельцами которых они были и до этого. Вспоминаются бригады «наперсточников», когда жулики умело переключают внимание доверчивых людей от своих действий на что-то незначительное и неопасное. Но этим приемом владеют большие мастера.
Итак, нам милостиво разрешили владеть халупой в "хрущебе", которой прежде пользовались за сущие гроши. А жуликам, называемым «новыми русскими», на халяву хапнувшим прибыльные предприятия, целые отрасли газовой, нефтяной, металлургической и прочей доходной промышленности, выдали охранную грамоту.