Владимир Улас о необходимости ограничить игорный бизнес в России
Редакция газеты «Тверская, 13» обратилась к руководителю фракции КПРФ в Московской городской думе Владимиру Уласу с вопросом, что он думает о намерении В.В.Путина ограничить игорный бизнес в России? Публикуем этот материал полностью, так как в номере газеты он вышел в сокращении (вырезанные редакцией «Тверской, 13» фрагменты текста выделены). Любопытно, что в результате сокращения выброшены оказались именно те моменты, в которых говорилось о конкретных инициативах КПРФ и о том, что власть фактически перехватывает лозунги у оппозиции и реализует ее предложения. Что это, если не идеологическое поражение власти? Но кто ж в этом признается, а уж наша-то власть – и подавно. Вот и приходится господам журналистам, чтобы их не отшлепали, заниматься самоцензурой. Холуйчиков можно только пожалеть, так как всем и всегда угодить нельзя, поэтому то один, то другой из них вылетают со своих мест. Ну а мы с вами, товарищи, по достоинству оценим «подвиг» редакции газеты «Тверская, 13».
Владимир Улас, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме:
Хорошо, что президент обратил, наконец, внимание на чудовищные размеры, которые приобрел в нашей стране игорный бизнес. Однако эта болезнь поразила наше общество не сегодня, она пришла к нам вместе с капитализмом, его культом наживы, призывами обогащаться любыми способами, соблазном легких денег. Это – прямое следствие хищнической приватизации, когда на глазах наших граждан нагло разворовывались богатства, созданные поколениями советских людей. К сожалению, немало способствует падению нравов и телевидение, в том числе и государственные каналы. Вместо того, чтобы содействовать развитию личности, ориентировать молодежь на получение образования, профессии, с экрана назойливо пропагандируют самые низменные инстинкты и пороки, потому «героями» нашей жизни незаметно стали воры, бандиты и проститутки. Первыми жертвами такой масс-культуры стали молодые люди, лишенные нормально организованного досуга, возможности заниматься спортом и пытающиеся в развлекательных заведениях спрятаться от жестоких реалий нашей жизни. Сделала свое дело и агрессивная реклама. Вслед за неопытной молодежью к азартным развлечениям пристрастились даже пенсионеры. Расплата – сломанные судьбы, а иногда и прерванные жизни.
С особой остротой стоит эта проблема в Москве, где одних только казино насчитывается более 50. Роскошные игорные заведения оккупировали центр столицы, заняли лучшие здания, завлекают посетителей яркой рекламой. К услугам публики попроще – «однорукие бандиты» (игровые автоматы), расплодившиеся как поганки после дождя. В результате, по подсчетам специалистов, не менее 330 тысяч москвичей страдают игроманией - опасной болезнью, сравнимой с наркоманией и алкоголизмом. Следствием болезненного пристрастия горожан к играм стало и обострение криминогенной обстановки в городе: игроман не остановится ни перед чем, чтобы добыть деньги для игры. Коммунисты давно предупреждали о надвигающейся опасности. Конкретные меры по борьбе с ней были предложены в программе, с которой КПРФ выступила на выборах в Московскую Думу. Хотя по нашему мнению, в полной мере искоренить это зло в обществе наживы и эксплуатации невозможно. Мы ставим вопрос так: необходимо принципиально менять приоритеты в социальной политике, стремиться к справедливым формам общественного устройства. Как минимум, следует серьезно изменить и нравственные приоритеты в информационной политике, поставить заслоны развращающей граждан стряпне, с другой стороны поддерживать высокохудожественные, моральные, патриотические программы. В этом направлении, в частности, активно работает депутат нашей фракции в Мосгордуме, замечательный режиссер, Николай Губенко. Иначе что мы оставим после себя в России будущим поколениям?
В настоящий момент даже те законы, которые могли бы в какой-то мере служить преградой на пути нарастающей игромании, не работают. Слишком большие деньги вложены в этот бизнес и лоббируется он на самом высоком уровне. В последнее время были предприняты некоторые меры по ограничению игорного бизнеса, в частности, по решению Московской городской Думы, игровые заведения были удалены от объектов социальной инфраструктуры. Хорошо, что, наконец, некоторые инициативы КПРФ взяты, хотя бы частично, на вооружение существующей властью. Однако до полного решения проблемы пока еще очень далеко. Мы готовы поддержать любые меры, направленные на борьбу с этим злом. Однако очень важно, чтобы они не свелись, как это зачастую бывает, к очередной предвыборной пиар-кампании.
Тверская, 13. – № 123. – 12 октября 2006.