Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Антикапитализм-2005: взгляд со сцены

17 сентября в Москве в пятый раз состоялся молодёжный марш АНТИКАПИТАЛИЗМ. При общем положительном результате необходимо отметить важные минусы, которых нужно стараться избежать в будущем, если мы хотим, чтобы мероприятие развивалось всесторонне. Мы сделаем акцент на музыкальной составляющей.

Для начала: странно было видеть, как по прошествии лишь небольшой части мероприятия, молодёжные движения начали организованно покидать площадь. К окончанию Антикапа, когда выступали Наив и Левый марш, основными слушателями были солдаты внутренних войск и менты. Да, был дождь. Да, мероприятие было несколько длиннее обычного. Но, в таком случае, организаторам предлагается подумать: а необходим ли «рок-фестиваль» в будущем, или же для акции вполне достаточно речей ораторов?

Ответ, вроде бы, ясен - молодёжи рок-фестиваль нужен! Но ведь его еще надо хорошо организовать - а с этим, увы, вышло множество промашек. И вот основные, принципиальные:

Во-первых, так до конца и не ясно, зачем было приглашать на мероприятие группы Наив, Приключение Электроников и - тем более - Кеды??? Понятно, что нужны так называемые «хэдлайнеры» для привлечения к акциям новой молодёжи, но необходимо грамотно подходить к их отбору и условию участия! А что мы имели в данном случае?

1) У данных групп НА ТОТ ЖЕ ДЕНЬ (17 сентября) был запланирован большой панк-фестиваль с участием других команд из их «обоймы» – естественно, ВСЯ их публика двинулась туда, где их тусовка, тем более, что -

2) НИКАКОЙ наружной и нормальной интернет-рекламы участия этих групп в Антикапе попросту не было. Более того, данные группы на своих сайтах не давали информацию об Антикапитализме, а на форумах и в «гостевых» стирали всяческое упоминание о предстоящей акции и своем участии в ней! То есть, о концерте «хед-лайнеров» никто не знал - даже члены организаций, принимающих непосредственное участие в Антикапе, были уверены, что это - очередная утка для «лохов».

Это очень серьёзный организационный просчет: фактически, немалые гонорары этим группам выброшены на ветер! В результате, пришлось сэкономить на своих товарищах, участниках концерта: приезжим группам не была оплачена даже дорога! Не говоря уже о каких-либо гонорарах (а ведь не секрет, что некоторые группы и так перебиваются случайными деньгами, с трудом оплачивая даже репетиции). Сэкономили также и на сцене, и на другом оборудовании (под лёгким летним тентом над сценой, не рассчитанной на проливной дождь, мокли участники концерта и инструменты).

Далее. Нужно серьёзно задуматься о количестве времени, выделяемом на концерт. Когда время выступления отдельного оратора (причём – далеко не самое «свежее» и зажигательное) чуть меньше, чем выступление одной из команд - создаётся ощущение ненужности музыки на мероприятии. Как будто музыка и митинг конкурируют за время на сцене, а не дополняют друг друга! В результате, выступление групп урезаются по времени, создаётся суета, какую-то из команд вообще могут попросить не выступать. Так не пойдет!

Если все мы хотим показать обществу, что на сегодняшний день оппозиция – это не только ограниченный по количеству людей интеллектуальный центр, а молодёжь – не пьяницы и дебоширы, а вполне самостоятельная, думающая, активно живущая сила, то просто необходимо вплотную заняться развитием культурной составляющей оппозиционного движения.

Нужно прислушиваться к мнению и поддерживать на практике музыкантов-оппозиционеров. Ведь мы держим другой фланг одного фронта, нападая на врага силой слова и звука, завоёвывая и сплачивая столь необходимую нам молодёжь! Да и не только молодежь – в последнее время и старшее поколение все благосклоннее смотрит на выступления молодежных рок-групп и их представителей.

Таким образом, мы – (Московская) Рок-Коммуна настаиваем на следующем:

1. Все мероприятия (митинги, форумы, гастроли, просто концерты), связанные с нашим участием, предварительно (минимум - за две-три недели) обсуждать и согласовывать с нами по главным вопросам:
- количество и состав участников (приглашать ли «хэдлайнеров»? кого?);
- информационное и «пиар» обеспечение концерта (расклейка заблаговременно афиш/стикеров, работа со СМИ и т.п.);
- качество сценического оборудования и чёткая оговоренность времени выступления.

2. Серьёзно продумать возможность поддержки музыкантов вне концертов. Хотя бы организацию репетиций и помощи в записи и издании альбомов. Ведь не секрет, что многие из творческих людей, решив по зову сердца и разума поддерживать оппозиционное движение своим талантом певца, композитора, поэта, не могут и не хотят унижать свой дар до коммерчески успешных поп-проектов. Ради общего блага им нужна опора!

Только создав (или возродив) свою особую, отличающуюся от бесцветных телевизионных однодневок, культуру (музыку, поэзию, изобразительное искусство) наше движение сможет полноценно быть представлено в обществе. И, безусловно, выиграет за счёт искренности, а не материальной корысти; за счёт идейности, а не использования низменных вожделений.

Именно тогда, мы – оппозиция всему серому и лживому – разбудим наш, задремавший было навеки, народ и воспитаем из подрастающего поколения бойцов за высшие ценности.

И победим!
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.