Приднестровье начинает самостоятельно делать деньги
Приднестровье открыло монетный двор. «Это позволит полностью покрыть наши потребности в наличных деньгах и обеспечит финансовую безопасность», – заявил на церемонии открытия президент непризнанной республики Игорь Смирнов.
Производство банкнот в Приднестровье с изображением полководца Суворова – основателя Тирасполя было налажено еще в 2000 году, однако монеты чеканились в Польше.
На сегодняшний день в Приднестровье в обращении находятся монеты достоинством 1, 5 и 10 копеек, выполненные из алюминиевого сплава, и 25 и 50 копеек – из медно-цинкового. По официальному курсу в Приднестровье $1 соответствует 8,15 приднестровским рублям.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.