Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мониторинг социологических исследований прорежимных служб: Жители Крыма о присоединении к России

По данным опроса ФОМ (http://fom.ru/Nastroeniya/12165, опрос проведен 18–22 апреля, опрошен1671 респондент в Республике Крым, 494 респондента в Севастополе) абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя считают хорошим факт присоединения полуострова к России. Примерно по две трети жителей Республики Крым и Севастополя сообщили, что их ожидания от присоединения к России в целом оправдались. Примерно по четверти – что в чем-то оправдались, в чем-то нет. Среди ожиданий, которые оправдались, жители Республики Крым и Севастополя называют сохранение мира и безопасности, а также вхождение в состав РФ. Среди ожиданий, которые не оправдались, чаще всего называют низкий уровень жизни и рост цен.

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2015-05-29 20:47

Таблица 1

В целом ваши ожидания от присоединения к России оправдались или не оправдались? Или в чем-то оправдались, а в чем-то нет?

Республика Крым

Севастополь

В целом оправдались

71

68

В чем-то оправдались, в чем-то не оправдались

22

27

В целом не оправдались

4

2

Затрудняюсь ответить

4

3

45% жителей Крыма считают, что российские власти делают все возможное для Крыма, в Севастополе этот показатель немного ниже – 36%. При этом каждый десятый в республике (11%) и каждый шестой в Севастополе (17%) уверен, что они делают мало, либо не делают вообще ничего. Каждый третий крымчанин (32%) и севастополец (28%) говорит, что Россия делает для Крыма больше, чем ожидалось. Однако относительное большинство (46% в Крыму и 44% в Севастополе) считает, что российские власти делают для полуострова примерно столько, сколько от них ожидали.

Таблица 2

Российские власти сегодня делают для Крыма больше, чем вы от них ожидали, меньше или примерно столько же, сколько вы и ожидали?

Республика Крым

Севастополь

Больше, чем ожидали

23

28

Меньше, чем ожидали

13

19

Примерно столько, сколько ожидали

46

44

Затрудняюсь ответить

10

9

Протестные настроения в регионе распространены не слишком широко: порядка 40% опрошенных признались, что в возможных акциях протеста приняло участие небольшое количество человек. Причем, если в республике Крым допускают для себя возможность протестовать 19%, то в Севастополе – в полтора раза больше (30%).

Относительное большинство жителей Крыма являются оптимистами - 49% жителей республики Крым и 59% севастопольцев считают, что отдыхающих у них в этом году будет больше, чем до присоединения региона к России (опрос ФОМ, http://fom.ru/Nastroeniya/12166, опрос проведен 18–22 апреля, опрошен 1671 респондент в Республике Крым, 494 респондента в Севастополе). Однако число уверенных в обратном велико - 22% и 17% соответственно. Сторонники мнения, что отдыхающих в этом году будет больше, чем раньше, объясняют свое мнение улучшением сообщения с Россией и отсутствием границы с ней, увеличившийся безопасностью и общим желанием отдыхать в Крыму. Полагающие, что поток туристов сократится, ссылаются на все еще не налаженное сообщение с Крымом, на то, что украинцы сюда отдыхать не поедут, и на рост цен.

При этом 32% жителей республики и 26% севастопольцев признаются, что доходы их семьи зависят от того, сколько отдыхающих посещают Крым в туристический сезон.

Таблица 3

Ваши доходы или доходы вашей семьи как-то зависят или никак не зависят от того, сколько отдыхающих посещают Крым в туристический сезон?

Республика Крым

Севастополь

Зависят

32

26

Не зависят

67

71

Затрудняюсь ответить

1

2

Историческая память

По данным опроса ВЦИОМ (http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115254, опрос проведен 2-3 мая 2015 года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России, статистическая погрешность не превышает 3,5%) случаи умышленного искажения истории страны когда-либо замечали 54% россиян. Главным объектом фальсификаций исторических фактов, по словам россиян, являются события Второй мировой войны (19%), ее итоги, вклад западных стран и СССР в победу над фашизмом (14%). Встречают также передергивания и ошибки относительно фактов из истории дореволюционной России (4%), советского периода (3%). Отмечают случаи намеренного искажения нашей истории со стороны украинских политиков (6%). Противоречивую информацию замечают в школьных учебниках (4%), СМИ (3%), кино (1%).

Таблица 4

В чем, на Ваш взгляд, проявляется или может проявиться умышленное искажение истории России? Приведите, пожалуйста, примеры

Все опрошенные

Искажение фактов Второй мировой войны

19

США, западные страны победили во Второй мировой войне, роль нашей страны приуменьшена

14

Украинские историки, политики

6

Факты в учебниках, школьной программе

4

Факты из истории дореволюционной России

4

Факты в СМИ

3

Факты из истории СССР

3

История Крыма

2

Факты в фильмах

1

Личность Сталина

1

Оккупация Украины советскими войсками

1

Приуменьшение роли России в важных исторических событиях

1

Революция 1917 года, гражданская война

1

Личность Ленина

1

Территориальные споры

1

Другое

10

Затрудняюсь ответить

43

Большинство россиян (83%) считают необходимым вести борьбу с фальсификациями, и в качестве основных мер предлагают в первую очередь обратиться к журналистам – дабы с помощью СМИ доносить правдивую информацию об истории страны (11%), вести аргументированные дискуссии с теми, кто искажает исторические факты (8%). Другие считают необходимым повысить качество преподавания истории в школах и ВУЗах (8%). Часть опрошенных выступает за «карательные меры»: различные виды наказаний (8%), тюремный срок (7%), штрафы (2%) и др.

Таблица 5

Что именно нужно делать с теми, кто пытается умышленно исказить историю России?

Все опрошенные

Доносить правду с помощью СМИ

11

Повысить качество преподавания истории в школах и ВУЗах

8

Вести диалог, доказывать истину

8

Наказывать

8

Сажать в тюрьму, репрессировать

7

Запретить

3

Вести ответную пропаганду

3

Ввести смертную казнь

2

Штрафовать

2

Строго контролировать

2

Следить за качеством литературы по истории

2

Заниматься патриотическим воспитанием молодежи

2

Ввести законодательную ответственность

1

Лишать должностей, званий

1

Устраивать протесты, акции, митинги

1

Обличать фальсификации и искажения

1

Депортировать из страны

1

Другое

5

Затрудняюсь ответить

38

Те же, кто не видит нужды в принятии каких-либо мер по отношению к фальсификаторам (9%), чаще всего объясняют свою точку зрения бессмысленностью подобных действий (36%).

Согласно опросу ВЦИОМ (http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115258, опрос проведен 16-17 мая 2015 года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России, статистическая погрешность не превышает 3,5%) акция «Бессмертный полк», прошедшая во многих российских городах в День Победы, приобрела широкую известность: о ней слышало 93% россиян, а 13% сами прошли по улицам с портретами участвовавших в войне родственников.

В оценках мероприятия россияне единодушны: 96% одобрили идею организации акции. Подавляющее большинство опрошенных (95%) также положительно отнеслись к тому, что наряду с другими гражданами, в шествии принял участие президент страны.

По мнению трех четвертей респондентов (73%), данная акция способствует сохранению памяти о войне, о подвиге наших солдат. Также отмечали, что она является данью уважения воинам-победителям (4%), способствует поднятию патриотического духа (4%), помогает в воспитании молодежи (5%) и т.д.

Таблица 6

В этом году в акции «Бессмертный полк» участвовал также президент В. Путин. Вместе с остальными он прошел по Красной площади, неся портрет своего родственника. Как Вы относитесь к участию Путина в этой акции?

Все

Безусловно положительно

79

Скорее положительно

16

Скорее отрицательно

1

Безусловно отрицательно

2

Затрудняюсь ответить

2

Более 90% опрошенных поддерживают идею сделать акцию «Бессмертный полк» всероссийской и проводить ее 9 мая в рамках празднеств, посвященных Дню Победы. В случае организации подобного шествия в будущем году, о своем намерении принять в нем участие заявили 60% участников опроса. Чаще об этом говорили молодые люди (67% от 18 до 24 лет) и обучавшиеся в ВУЗах (65%).

Таблица 7

Как Вы относитесь к предложению сделать акцию «Бессмертный полк» важной частью праздника 9 мая и проводить ее по всей России?

Все опрошенные

Скорее поддерживаю

93

Скорее не поддерживаю

3

Затрудняюсь ответить

4

Международные отношения

Согласно опросу ФОМ (http://fom.ru/Mir/12170, опрос проведен 30 апреля 2015, опрошено 1500 человек в 100 населенных пунктах в 43 субъектах России, статистическая погрешность не превышает 3,6%) по мнению россиян самые дружественные и близкие отношения у нас сейчас с Белоруссией, Казахстаном и Китаем. Причем, если доля тех, кто отмечает дружественность отношений с Белоруссией за прошедший год практически не изменилась (66% в июне 2014 года против 67% в апреле 2015 года), то доля называющих последние две в качестве наиболее дружественных нам возросла на 6-8%.

Наихудшие отношения сейчас у нас с США и Украиной. О «недружественности» в отношениях между нашими странами говорят 83% и 66% соответственно (год назад – 77% и 62% соответственно). В пятерку лидеров входят также Германия (29%), Великобритания (27%), Канада и Франция (по 16%).

При этом по мнению россиян, для российской экономики сейчас важнее всего сотрудничать с Китаем, Белоруссией и Казахстаном.

Таблица 8

Как Вы считаете, сотрудничество с какими из этих стран сейчас важнее всего для российской экономики?

2014

2015

Китай

56

60

Беларусь

35

40

Казахстан

25

35

Турция

4

18

Германия

28

18

Индия

10

16

Япония

2

7

Бразилия

8

6

Франция

7

5

США

2

5

Иран

2

5

Италия

4

5

Венесуэла

1

4

Куба

1

4

Украина

7

4

Великобритания

5

3

Израиль

3

3

Канада

1

2

А самым ценным партнером опрошенные считают Китай (35%). У Беларуси и Казахстана рейтинги значительно ниже (13% и 5% соответственно). Кроме того, эти же три страны, а также Украину, россияне называют в первую очередь в числе стран, с которыми нам легче всего договориться и найти взаимопонимание.

Согласно опросу ВЦИОМ (http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115257, опрос проведен 18-19 апреля 2015 года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России, статистическая погрешность не превышает 3,5%) личность Хиллари Клинтон знакома половине россиян. Каждому четвертому (26%) она известна как бывшая первая леди США, каждому пятому (19%) – как кандидат на пост президента Америки. Еще 9% не смогли точно назвать ее должность, но знают, что она является американским политическим деятелем. О том, что она была госсекретарем США, вспомнили 3% опрошенных. Четверо из десяти респондентов (41%) ничего не слышали о ней до момента проведения опроса.

Более трети россиян, слышавших о деятельности Хиллари Клинтон, относятся к ней отрицательно (42%). Положительно о ней отзываются вдвое меньше (17%). Интересно, что женщины (20%), обучавшиеся в ВУЗах (18%) разделяют эту точку зрения чаще, нежели мужчины (14%), люди с начальным образованием (5%). Не смог определиться во мнении по данному вопросу 41% опрошенных.

В целом наши соотечественники либо равнодушны к бывшей первой леди США, либо испытывают к ней негативные чувства. Так, 38% респондентов, слышавших о Клинтон, сказали, что она им безразлична. Каждый пятый (21%) относится к ней с недоверием, каждый седьмой (14%) – питает антипатию. Позитивные эмоции она вызывает существенно реже: с симпатией к ней относятся 6%, с уважением – 6%, с надеждой – 5%.

Каковы перспективы российско-американских отношений при президентстве Хиллари Клинтон? Треть респондентов, знакомых с ее деятельностью (34%), полагают, что никаких значимых изменений, в случае избрания ее главой Соединенных Штатов, не произойдет. Ухудшение отношений, рост напряженности прогнозируют 28% (среди респондентов с высоким достатком – 38%, среди москвичей и петербуржцев – 36%), улучшение – 18%.

Таблица 9

На Ваш взгляд, если Хиллари Клинтон станет президентом США, то как это отразится на отношениях между нашими странами?

Все опрошенные

Отношения скорее улучшатся

18

Отношения скорее ухудшатся

28

Ничего не изменится

34

Затрудняюсь ответить

20

Мониторинговые индексы состояния массового сознания

По состоянию на 25 мая мониторинговые индексы состояния массового сознания характеризовались следующими значениями:

Левада

ФОМ

ВЦИОМ

Рейтинги партий

КПРФ

17 (-)

11 (↑)

6(↓)

«ЕР»

63(-)

74(↓)

79(↑)

ЛДПР

7 (-)

10 (↑)

8 (-)

«СР»

2 (-)

4 (↑)

5 (↑)

Рейтинги политиков

Г.А.Зюганов

9 (-)

4 (-)

-

В.В.Путин

82(-)

90(↑)

-

Д.А.Медведев

1 (-)

0 (-)

-

В.В.Жириновский

5 (-)

6 (↑)

-

С.М.Миронов

1(-)

0

-

М.Д.Прохоров

1(-)

0

-

А.А.Навальный

1

0

-

Одобрение деятельности социально-политических институтов, в % от всех опрошенных

Госдума

53 (-)

-

50 (-)

Политические партии

18 (-)

-

44 (-)

Армия

53 (-)

-

78 (-)

Правоохранительные органы

21 (-)

-

51 (-)

СМИ

36 (-)

-

65 (-)

Русская Православная Церковь

54 (-)

-

72 (-)

Важнейшие политические события

Празднование

70-летия Победы– 36%

Празднование 9 мая- 41%

События на Украине– 15%

События в Украине – 8%

Деятельность Путина – 3%

Социальные индексы, в % от всех опрошенных

Готовность участвовать в акциях протеста, %

23 (-)

14 (-)

28 (-)

Индекс положения дел в стране

60 (-)

-

58 (-)

Индекс социального самочувствия

85 (-)

-

60 (-)

По данным ФОМ рейтинги В.Путина и В.Жириновского выросли на 1%, рейтинг «Единой России» упал на 2%. Кроме того, служба отметила рост рейтингов КПРФ (на 2%), ЛДПР и «Справедливой России» (по 1%). ВЦИОМ зафиксировал значительный рост рейтинга «Единой России» (на 4%) на фоне падения рейтинга КПРФ (на 3%). Также по данным службы на 1% увеличился рейтинг «СР».

Исполнитель исследования – Н.В.Фокина, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Васильцова, зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Отв.за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ