Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

​Взгляд со стороны: депутаты КПРФ в рейтинге ИСЭПИ

Сегодня фонд ИСЭПИ опубликовал новый «Рейтинг-2016», в который попадают наиболее перспективные политики, способные, по мнению экспертов, претендовать на победу на думских выборах по одномандатным округам. Редакция KPRF.RU оценила позиции представителей КПРФ в "табеле о рангах", составленном околокремлёвскими аналитиками.

KPRF.RU
2015-04-28 13:51 (обновление: 2015-04-28 18:27)

Победителями «командного зачета» рейтинга ИСЭПИ вполне ожидаемо стали функционеры Общероссийского народного фронта и «общественники». Первое место занял Александр Бречалов - сопредседатель ОНФ и секретарь Общественной палаты. Примечательно, что единороссы, несмотря на обилие своих членов в рейтинге, все заметнее уступают лидирующие позиции провластным политикам, идущим под брендом новой партии власти или в качестве представителей «институтов общественного контроля». Это свидетельствует о продолжении политики Кремля на постепенное замещение дискредитировавшегося себя антисоциальной политикой проекта «Единая Россия» нарочито социально-ориентированным «Фронтом».

Еще одной важной политической тенденцией, проявленной в рейтинге, является информационная накачка ЛДПР, которую ближе к федеральным выборам по конъюнктурным соображениям все громче будут «позиционировать» как вторую по влиянию и активности партию в стране.

Напомним, что рейтинг ИСЭПИ состоит из нескольких групп: лидеры, а также политики, сохраняющие стабильные позиции, находящиеся на подъеме и на спаде. Эксперты отмечают, что ключевым фактором является именно попадание в ту или иную группу, а не конкретная позиция.

Компартия в рейтинге ИСЭПИ

Прежде всего, бросается в глаза отсутствие представителей КПРФ в группе «Лидеров» рейтинга. Это объясняется как очевидной ангажированностью околокремлевского фонда, так и по-прежнему недостаточной (несмотря на активизацию последнего времени) медийной представленностью депутатов-коммунистов.

В группе «На подъеме» оказалось трое депутатов-коммунистов: Иван Мельников, Валерий Рашкин и Андрей Клычков. Все они укрепили свои позиции.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Иванович Мельников (25-е место; рост на 16 пунктов), по мнению экспертов, «является одним из главных сторонников политического перепозиционирования КПРФ в партию профессиональной оппозиции по социально-экономическим темам». Мельников подкрепляет предлагаемую им стратегию позиционирования КПРФ резкой критикой в адрес либерального блока в правительстве и экспертном сообществе (Герман Греф, эксперты ВШЭ) в вопросах образования и науки.

Составители рейтинга ИСЭПИ особо отмечают продвигаемую Мельниковым совместно с депутатом Смолиным образовательную повестку дня, направленную на декоммерционализацию и улучшение качества российского образования.

Зампред ЦК КПРФ, руководитель московского горкома Валерий Рашкин (32-е место; рост на 25 пунктов). Эксперты, прежде всего, отметили тот факт, что «усилиями Валерия Рашкина заметное место в программной активности КПРФ к выборам в Госдуму сохраняет национал-патриотическая тематика и антизападная риторика». При этом основной заслугой депутата политологи считают включение в санкционные списки Запада благодаря озвученным Рашкиным инициативам КПРФ по введению экономических санкций против западных стран, сотрудничающих с киевским режимом, расследованию российских бизнес-интересов И. Коломойского и усилению налогового давления на транснациональные корпорации в России.

Экспертами была также отмечена успешная реализация Рашкиным своих полномочий в качестве первого зампреда думского комитета по делам национальностей: руководство страны выполнило одно из требований коммунистов, приняв решение о создании отдельного Федерального агентства по делам национальностей.

Не забыли околокремлевские эксперты и о «ложке дегтя», раскритиковав проведенную московским горкомом 1 марта протестную акцию за отставку правительства Медведева и пробуксовку с инициированным московскими коммунистами городским референдумом.

Член Президиума ЦК КПРФ Андрей Ключков, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе (42-е место; рост на 1 пункт), по мнению политологов, формирует «основу содержательной повестки КПРФ в Москве». Клычков выдвигает инициативы общегородского масштаба, которые будут программными для КПРФ на выборах (административно-территориальная реформа в Москве с укрупнением районов и оптимизацией административных расходов; сокращение зарплат городских чиновников и депутатов; пересмотр ставок и системы льгот по налогу на имущество).

В заслугу Клычкову ставится и тот факт, что он показывает хороший пример свои коллегам, лично работая с жителями по всей территории города.

В группе «Сохраняющие стабильные позиции» представителей КПРФ оказалось больше, чем в группе «На подъеме»: Олег Смолин (52-е), Юрий Афонин (56-е), Анатолий Локоть (59-е), Вадим Соловьев (77-е) и Василий Иконников (82-е).

Эксперты отмечают решающую роль Олега Смолина в продвижении программных пунктов КПРФ в сфере образовательной политики и социальной поддержки семей с детьми, проведенную Юрием Афониным «подготовку партактива к сентябрьским выборам в крупных городах Центральной России», успехи Анатолия Локотя на посту новосибирского мэра, законотворческую деятельность Вадима Соловьева, направленную на «борьбу с иностранным капиталом и политическими оппонентами», а также «небезуспешное отстаивание в Госдуме интересов Орловской области и всех субъектов РФ в вопросах межбюджетных отношений по линии «Центр — регионы» Василием Иконниковым.

В целом укрепление позиций представителей КПРФ в новом «Рейтинге-2016» околокремлевского фонда ИСЭПИ доказывает необходимость дальнейшего наращивания информационного присутствия КПРФ в СМИ. Как показывает практика, реализовать программные установки Компартии и повысить ее узнаваемость среди избирателей удается именно за счет медийной активности, связанной с продвижением конструктивных предложений коммунистов. При этом архиважно выдвигать максимально проработанные, актуальные и в позитивном смысле популистские инициативы, последовательно борясь за их реализацию. Тогда даже самые прорежимные службы и фонды будут вынуждены не без «ложки дегтя», но все равно отмечать растущий потенциал депутатов-коммунистов и влияние КПРФ на формирование политической повестки дня в стране.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.