Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Освещение федеральным телевидением VII (мартовского) Пленума ЦК КПРФ 27-29 марта 2015 г.

В период с 27 по 29 марта на телевидении вышло два сюжета: как всегда «Россия-24» делала прямое включения с Пленума и лишь один телесюжет на канале «Россия», содержащий упоминание о Пленуме ЦК КПРФ. Все остальные федеральные каналы проигнорировали данное мероприятие.

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2015-04-01 14:01

В общей сложности телесюжет на «России-1» занял 1 минуту 4 секунды эфирного времени, что в 6 раз меньше, чем было при освещении VI октябрьского Пленума. На прямую речь. Г. А. Зюганова пришлось 52 секунды.

Но даже данный телематериал не был полностью посвящён Пленуму ЦК КПРФ. В общем сюжете речь шла о ценах на нефть, развитии нефтяной отрасли Татарастана и в этом контексте рассматривалось состояние Российской экономики, в том числе приводились слова Г. Зюганова, сказанные на Пленуме 28 марта. Таким образом, собственно о проведении Пленума было дано лишь краткое упоминание, как пояснение того, откуда ведётся интервью.

По сути, тема Пленума, битва за Правду истории и подготовка общественного мнения к 100-летию Великого Октября – оказались табуированы на ведущих телеканалах.

Общий объём освещения Пленумов Компартии (без сюжетов на «России-24», которые нет технической возможности мониторить) изменялся следующим образом (График 1).

График 1

Сравнение объема эфира для освещения Пленумов КПРФ




Так, VII Пленум получил крайне малое освещение на федеральных телеканалах (64 секунды), даже меньше, чем было посвящено III Пленуму (73 секунды) и чуть больше, чем было выделено V Пленуму (15 секунд).

Освещение Пленумов Компартии федеральными телеканалами можно представить в виде таблицы, где зеленым цветом отмечено, какие каналы «заметили» тот или иной Пленум КПРФ (таблица 1).

Таблица 1

Освещение Пленумов КПРФ федеральными телеканалами

«Первый»

«Россия-1» и «Россия-24»

НТВ

ТВЦ

Рен-ТВ

II Пленум

+ +

III Пленум

+

IV Пленум

+ +

V Пленум

+ +

VI Пленум

+

VII Пленум

+

VIII Пленум

+

IX Пленум

+

XII Пленум

+ + +

XIII Пленум

+ + + + +

XIV Пленум

+ + + +

II Пленум (2013 г)

+

III Пленум (2013)

+ +

IV Пленум (2014)

+ +

V Пленум (2014)

+

VI Пленум (2014)

+ +

VII Пленум (2015)

+

Таким образом, в марте 2015 года только телеканал «Россия» привычно отметил прошедший Пленум, поскольку до сих пор не пропускал ни одного. А вот остальные каналы предпочли не заметить данное мероприятие, тогда как предыдущим Пленумом, помимо «России» интересовался ещё и Рен-ТВ.

Если VI Пленуму досталось 7 сообщений (3 сообщения с прямой речью и 4 сообщения-анонса), то VII Пленум был упомянут лишь один раз, вскользь, на канале «Россия». Можно сказать, что сам Пленум фактически не освещался, поскольку вышедший телесюжет был посвящён теме экономики России и упоминал о Пленуме лишь «постольку поскольку».

Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ Координатор проекта – А. Н. Васильцова, зав. подотделом по аналитике и соц.исследованиям Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Дата выхода в эфир

Время выхода в эфир

Телеканал, программа

Условное название

28 марта 2015

20:32

Россия 1 # Вести в субботу

Экономика