Мониторинг социологических исследований прорежимных служб: Государственное устройство, политические взгляды
Государственное устройство, политические взгляды
Согласно данным опроса Левада-Центра (http://www.levada.ru/25-09-2013/rossiyane-o-svobode-demokratii-gosudarstve, опрос проведен 23-26 августа 2013 года, опрошен 1601 человек в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%), по мнению подавляющего большинства россиян (83%) государство должно заботиться о людях, поскольку большинство не сможет прожить без его опеки (70%). При чем доля требующих от государства большей заботы растет (в 1990 году таких было 57%) на фоне снижения числа считающих, что люди в стране должны проявить инициативу и взять заботу о себе в свои руки. Так, сейчас лишь 9% считает, что жители страны сами должны заботится о своем благополучии, хотя в 1990 году этой идеи придерживалась четверть населения. 20% уверены, что большинство россиян смогут прожить без помощи и опеки государства.
Табл.1
Какой принцип отношений между государством и его гражданами Вы бы лично поддержали?
|
октябрь 1990 |
май 1997 |
июль 2008 |
июль 2011 |
август 2013 |
люди должны пойти на некоторые жертвы ради блага государства |
7 |
6 |
5 |
5 |
4 |
государство должно больше заботиться о людях |
57 |
68 |
82 |
80 |
83 |
люди должны проявить инициативу и сами позаботиться о себе |
25 |
18 |
12 |
13 |
9 |
затрудняюсь ответить |
11 |
8 |
2 |
3 |
5 |
В то же время, в том, что сами россияне выполняют свои обязательства перед государством (платят налоги, соблюдают законы и проч.), уверены менее половины опрошенных – 43%. 17% считают, что эти обязанности не выполняются, еще 35% - что они как выполняются, так и не выполняются. Государство же в основном посредственно выполняет свои обязательства: 38% опрошенных не видят заботы государства о своих гражданах, 17% отмечают выполнение этих обязательств.
Табл.2
В какой мере государство выполняет сейчас свои обязанности перед гражданами России?
|
март 1998 |
январь 2001 |
февраль 2006 |
апрель 2010 |
август 2013 |
в полной мере выполняют |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
по большей части выполняют |
4 |
8 |
8 |
20 |
15 |
сколько выполняют, столько и не выполняют |
24 |
29 |
33 |
39 |
38 |
по большей части не выполняют |
45 |
41 |
39 |
27 |
27 |
совершенно не выполняют |
25 |
16 |
15 |
10 |
11 |
затрудняюсь ответить |
2 |
3 |
4 |
3 |
6 |
Немногим больше половины опрошенных (55%) выступают за приоритет порядка в государстве над соблюдением прав человека. К первоочередному соблюдению прав человека призывает 38% респондентов. Практически столько же опрошенных считают, что России нужна демократия (56%), указывая при этом на необходимость ее особой, «соответствующей национальным традициям и специфике России» формы. При этом доля россиян, убежденных в необходимости демократии для России, за последние восемь лет уменьшается: в 2005 году так думали 66% жителей страны, причем наиболее ощутимое падение — на 5% — произошло за последние два года. Число же противников демократической формы правления меняется мало, сейчас их доля составляет 22%.
Как уже было сказано, основная часть опрошенных считает, что России нужна собственная форма демократии, хотя за 8 лет их число уменьшилось с 45 до 34%. Реже выбирают западные формы демократии - европейскую и американскую (26%), и этот вариант ответа находится на втором месте по популярности. А каждый седьмой считает, что России нужна такая демократия, какая была в СССР.
Табл.3
Какая демократия нужна России?
|
июнь 2005 |
июнь 2008 |
октябрь 2011 |
август 2013 |
такая, как в развитых странах Европы, Америки |
24 |
20 |
19 |
26 |
такая, как была в Советском Союзе |
16 |
13 |
14 |
17 |
совершенно особая, соответствующая |
45 |
45 |
49 |
34 |
России не нужна демократия |
6 |
8 |
7 |
8 |
затрудняюсь ответить |
10 |
15 |
11 |
16 |
Кроме того, хотя при выборе того или иного кандидата на выборах граждане склонны руководствоваться, в первую очередь, личными симпатиями к нему, образом хорошего руководителя, россияне склонны считать, что благополучие страны обеспечат хорошие и реально действующие законы, а не достойные люди в руководстве (62% против 32%).
При этом, как показывает опрос Левада-Центра, высшим чиновникам россияне доверяют меньше, чем обычным людям (http://www.levada.ru/23-09-2013/rossiyane-o-pravdivosti-okruzhayushchikh-i-chinovnikov-doverii-k-ofitsialnoi-statistike, опрос проведен 23-26 августа 2013 года, опрошен 1601 человек в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%). Так, 37% опрошенных считает, что чиновники в основном скрывают правду, еще 42% - что они могут, как говорить правду, так и лгать, и лишь 16% уверены в их честности (21% в 2010 году). А 41% опрошенных не доверяет государственной информации о размерах продовольственной корзины, расходах на армию или дорожное строительство.
Сами же жители страны инертны и пассивны. Так, по данным опроса Левада-Центра, лишь 3% опрошенных принимают активное участие в политической деятельности (http://www.levada.ru/24-09-2013/uchastie-v-politicheskoi-zhizni, опрос проведен 23-26 августа 2013 года, опрошен 1601 человек в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%). Основная часть россиян относится к политике безразлично – 34%, еще 29% наших сограждан политика не нравится в принципе, и они не собираются «беспокоиться по поводу нее», а 29% следят за политическими событиями, но не принимают никакого участия в деятельности партий. А четыре пятых жителей страны не хотят принимать участие в политической деятельности, даже на уровне своего города, готовы принимать участие в политической жизни только 20%.
Табл.4
Какое из следующих утверждений более всего соответствует Вашему участию в политической деятельности?
|
ноябрь 2011 |
декабрь 2011 |
август 2012 |
август 2013 |
Я принимаю активное участие в деятельности политической партии/группы или активно поддерживаю ее |
2 |
2 |
2 |
3 |
Я с интересом слежу за политическими событиями в России, но не принимаю участия в деятельности политических партий/ групп |
39 |
50 |
36 |
29 |
Я довольно безразлично отношусь к политической жизни в России, она меня не слишком заботит |
39 |
31 |
38 |
34 |
Мне не нравится политика, и я не собираюсь беспокоиться по поводу нее |
18 |
15 |
22 |
29 |
Затрудняюсь ответить |
2 |
3 |
3 |
5 |
По данным опроса Левада-Центра, который анализировал политические предпочтения жителей страны, большая часть россиян придерживаются социалистических и социал-демократических взглядов: 34% опрошенных выступают за заботу и защиту со стороны государства (http://www.levada.ru/23-09-2013/politicheskie-vzglyady-rossiyan, опрос проведен 23-26 августа 2013 года, опрошен 1601 человек в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%). На втором месте по популярности оказался «режим твердой руки» (17%). Немного меньше по данным опроса сторонников коммунистических взглядов – 16%. Почти такой же популярностью пользуются «аграрные взгляды» (стимулирование сельского хозяйства) — их придерживается 15% респондентов.
Меньше всего сторонников у либеральных и национально-патриотических (соблюдение, в первую очередь, интересов русского народа) идей – их выбирают по 9% опрошенных.
Табл.5
Каких политических взглядов Вы сейчас придерживаетесь?
|
апрель 2005 |
апрель 2011 |
август 2013 |
Коммунистические взгляды (прежде всего необходимо соблюдать классовые интересы; за государственную собственность на средства производства и государственную систему распределения социальных благ) |
17 |
18 |
16 |
Социалистические и социал-демократические взгляды (государство должно обеспечивать социальную защиту населения в условиях рыночной экономики и частной собственности на средства производства) |
39 |
40 |
34 |
Аграрные взгляды (прежде всего необходимо стимулировать развитие сельского хозяйства) |
21 |
15 |
15 |
Русские национально-патриотические взгляды (прежде всего необходимо соблюдать интересы русского народа) |
14 |
9 |
9 |
Либеральные взгляды (за укрепление частной собственности и развитие рыночной экономики) |
12 |
9 |
9 |
Режим "твердой руки" (вся власть в стране должна находиться в руках сильного политического лидера) |
22 |
17 |
17 |
Другие ответы/нет ответа |
14 |
22 |
22 |
О прошедших выборах и графе «против всех»
По данным опроса ВЦИОМ 56% тех россиян, в чьем населенном пункте проходили выборы, приняли в них участие (http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114501, опрос проведен 14-15 сентября 2013 года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России, статистическая погрешность не превышает 3,4%). 44% опрошенных, в чьем населенном пункте были выборы 8 сентября, сообщили, что на избирательные участки не ходили - прежде всего потому, что не видят в этом смысла (39%). Среди прочих причин - работа (15%), личные дела и отсутствие в городе в этот день (по 10%).
О том, что удовлетворены результатами выборов, сообщают 44% россиян, живущих в тех населенных пунктах, где проходило голосование. Положительные оценки связаны, как и прежде, с тем, что победил выбранный кандидат и (или) партия (39%), а также хорошая организация выборов, отсутствие нарушений (38%). Негативная оценка прошедших выборов (ее дают 17%) связана, в основном, с представлением о том, что результаты голосования были предопределены заранее (58%). 22% не удовлетворены итогами по причине того, что выбранный кандидат и (или) партия не победили.
Табл.6
Если Вы НЕ удовлетворены тем, как прошли выборы, то почему?
|
2009 |
2010 |
2012 |
2013 |
Мой голос ничего не решал, все было определено заранее |
59 |
44 |
52 |
58 |
Не выиграли кандидат/ партия, за которых я голосовал |
15 |
33 |
22 |
22 |
Выборы как демократический институт дискредитировали себя в России |
5 |
3 |
8 |
14 |
Плохо была организованна предвыборная кампания, агитация |
5 |
6 |
3 |
7 |
Другое |
2 |
0 |
0 |
0 |
Затрудняюсь ответить |
16 |
19 |
17 |
6 |
Доверие итогам выборов за последние годы выросло: среди тех, в чьем населенном пункте проходили выборы, и кто знает итоги голосования, 48% считают их достоверными и соответствующими волеизъявлению избирателей (для сравнения, в 2012 году таких было 37%). То, что какие-то незначительные нарушения, не повлиявшие на итоги, были, допускают 26%. И наконец, 19% склонны думать, что результатам голосования не следует доверять (год назад - 24%).
Табл.7
Как вам кажется, в какой мере можно доверять результатам этих выборов?
|
2009 |
2010 |
2012 |
2013 |
Думаю, что результаты выборов достоверны, соответствуют волеизъявлению избирателей |
19 |
37 |
37 |
48 |
Какие-то нарушения и подтасовки, возможно, были, но они не повлияли на результаты голосования в целом |
26 |
28 |
31 |
26 |
Думаю, что результатам выборов доверять не следует |
22 |
26 |
24 |
19 |
Затрудняюсь ответить |
33 |
9 |
8 |
8 |
Кроме того, все больше россиян отмечают, что в их окружении выборы считаются важным событием (с 34% в 2009 году до 46% в текущем году). Прежде всего, это пожилые россияне (51%), сторонники «Справедливой России» (59%) и «Единой России» (55%).
По данным опроса Левада-Центра (http://www.levada.ru/27-09-2013/grafa-protiv-vsekh-izbiratelnye-bloki-referendum, опрос проведен 20-24 сентября 2013 года, опрошен 1601 человек в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%), абсолютное большинство россиян выступает за возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех» (78%).Отрицательно к этому относятся только 9% опрошенных, хотя в прошлом году их доля составляла 15%, а в 2007 году против высказывался каждый четвертый. Кроме того, две трети опрошенных поддерживают возвращение права граждан на обсуждение изменений законодательства на референдуме, 44% - возвращение возможности создания избирательных блоков.
Табл.8
Вы лично за или против того, чтобы вернуть в избирательные бюллетени на выборах всех уровней графу «против всех»?
|
апрель 2007 |
январь 2011 |
сентябрь 2012 |
сентябрь 2013 |
определенно да |
37 |
35 |
37 |
43 |
Скорее да |
29 |
36 |
37 |
35 |
Скорее нет |
16 |
13 |
10 |
6 |
определенно нет |
9 |
4 |
5 |
3 |
затрудняюсь ответить |
10 |
12 |
12 |
14 |
Здравоохранение
ВЦИОМ представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию на рынке фармацевтической продукции (http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114513, опрос проведен 17-18 августа 2013 года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России, статистическая погрешность не превышает 3,4%). Доля потребителей лекарственных средств в России за последние годы практически не изменилась: с той или иной частотой фармацевтические препараты покупают более 81% опрошенных (в 2009 году - 84%). При этом, более трети россиян (38%) часто или постоянно обращаются в аптеки за препаратами.
Льготы на приобретение лекарств имеют 14% россиян, но почти половина (6%) все же покупают препараты по полной стоимости. Это связано, прежде всего, с представлением о низкой эффективности препаратов, предоставляемых по льготам (39%). Кроме того, респонденты склонны указывать на сложность процесса льготного приобретения лекарства (27%) и отсутствие лекарств данной категории в наличии (26%).
В целом, большинство россиян устраивает ситуация с фармацевтическими препаратами, сложившаяся в их населенном пункте (56%). Причем по сравнению с предыдущими годами, положение дел стало оцениваться более позитивно: для сравнения, в 2009 году положение дел в лекарственной сфере устраивало только 27% опрошенных. Те же, кого ситуация не устраивает (таких сегодня 34%) указывают, прежде всего, на высокие цены на лекарства (70%). Так, каждый пятый респондент (19%) признается, что часто сталкивался с ситуацией, когда не мог прибрести необходимое лекарство из-за высокой цены. Реже потребители сетуют на отсутствие нужного препарата в продаже (11% с этим сталкивались часто). И лишь немногие отметили, что зачастую были обмануты недобросовестной рекламой препарата (7%) и приобретали поддельные лекарства (5%).
Десять лет назад россияне отдавали предпочтение российским фармацевтическим препаратам по критерию качества (44%). Сегодня респонденты, как правило, не видят различий между российскими и зарубежными лекарствами с этой точки зрения (41%).
Табл.9
Если Вы не довольны ситуацией с лекарствами в нашем городе/сельском районе, то почему?
Высокие цены, очень дорогие лекарства |
70 |
Много подделок |
7 |
Плохое качество |
3 |
Нет необходимых лекарств |
13 |
Нет аптеки |
4 |
По льготам выписывают неэффективные лекарства |
3 |
Тяжело получить рецепт |
2 |
Другое |
0 |
Затрудняюсь ответить |
8 |
Табл.10
По какой причине Вы покупаете лекарства по полной стоимости, если у Вас есть льготы?
Мне не выписывают рецепт на приобретение льготных лекарств |
15 |
По льготе можно купить только менее эффективные, менее подходящие мне лекарства |
39 |
Льготных лекарств нет в наличии |
26 |
Процесс льготного приобретения лекарств сложен, мне проще купить лекарства по полной стоимости |
27 |
Другое |
7 |
Затрудняюсь ответить |
6 |
Исполнитель исследования – Н.В.Фокина, консультант ЦК КПРФ
Координатор проекта – А.Н.Васильцова, зам.зав.Отделом ЦК КПРФ
Отв.за выпуск – С.П.Обухов, секретарь ЦК КПРФ