Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В День памяти В.И. Ленина к Мавзолею пришли тысячи граждан. Г.А.Зюганов: Никакого надругательства над мемориалом героев советской эпохи на Красной площади мы не допустим!

21 января тысячи людей пришли к Мавзолею Владимира Ильича Ленина на Красной площади, чтобы почтить память основателя советского государства. 

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ – kprf.ru
2009-01-21 14:34

     Во главе колонны – Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, руководители партии, депутаты-коммунисты Государственной Думы, представители московского партийного актива. К Мавзолею В.И. Ленина возлагаются венки и цветы.

     Обращаясь к журналистам, Г.А. Зюганов обратил их внимание на огромное количество людей, пришедших на Красную площадь. Значит, ленинские идеалы сегодня не только живы, но и получают новое развитие.

     – Весь прошлый год по телевидению шла программа "Имя России", – напомнил Председатель ЦК КПРФ. – В различных формах голосования приняли участие 45 миллионов человек. И на первых порах, пока эта программа не очень дирижировалась, Ленин и Сталин занимали первые строчки. Многие желтые средства массовой информации пытались опорочить советскую эпоху, исказить величие идеалов и дела Ленина, но у них ничего не получилось. Советская эпоха – это вершина российской государственности. И заложил основы этой эпохи Владимир Ильич Ленин.

     – Его учения и дела, – подчеркнул Г.А. Зюганов, – сегодня чрезвычайно актуальны. Лопнул либеральный капитализм, его цитадель – Америка – корчится в муках, просит сотни миллиардов, чтобы залатать дыру в том финансовом пузыре, который они надували 20 лет. Но залатать эту дыру невозможно.

     Как отметил Г.А. Зюганов, ленинская политика изучается сейчас во всем мире. Тираж "Капитала" Маркса вырос в 10 раз. Ленинская работа "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" должна быть на столе у каждого министра. Теория Ленина о неравномерности развития капитализма и неспособности даже развитых капиталистических государств преодолевать системные кризисы вновь будет востребована и в Российской Федерации. Без государственного регулирования, без социальных программ, без качественного образования, без поддержки реального товарного производства из этого кризиса не выйти. К сожалению, нынешняя российская власть делает все с точностью до наоборот. Если Запад вынужден опустить процентную ставку рефинансирования почти до ноля, наши вздули до 13 процентов. Хотя если ставка выше 10-12 процентов, машиностроение абсолютно нерентабельно и к концу года оно полностью рухнет. Сегодня безработица составляет пять миллионов, в марте будет семь, а к концу года все десять. Это вызовет социальные протесты, которые будут гораздо жестче, чем в Риге и Вильнюсе.

     Лидер КПРФ подверг резкой критике антикризисные меры нынешних российских властей. Огромные деньги, 870 миллиардов долларов, которые находились в Стабфонде, по сути дела, потеряны, в результате игры на мировых биржах. А колоссальные средства – 5,5 триллионов рублей, которые Дума недавно выделила на поддержку экономики, не дошли до производственников. Они застряли в банках, перекачаны за рубеж. Рубль в это время теряет вес и устойчивость, ситуация возвращается к 90 годам.

     – Мы считаем, – подчеркнул Г.А. Зюганов, – что это недопустимо, и недавно на съезде предложили свою программу. Я уверен, что она в самое ближайшее время будет востребована всеми гражданами Российской Федерации. Надо помнить, что с кризисом справятся те страны, которые имеют самодостаточную экономику и ресурсную базу. У России для этого есть все. При двух процентов населения планеты у нас тридцать с лишним процентов основных сырьевых ресурсов. У нас есть нефть и газ, металлы и лес, у нас есть все необходимое. Надо вкладывать средства в производство, поддерживать тех, кто хочет достойно жить и работать. Необходимо реализовывать новую экономическую политику, основы которой в свое время закладывал Ленин, но которая и сегодня является исключительно актуальной.

     В последнее время в некоторых средствах массовой информации вновь всплывает тема перезахоронения тела В.И. Ленина. Публикуются дутые результаты социологических исследований по этому вопросу. Г.А. Зюганов так прокомментировал происходящее: "Решение о захоронении Владимира Ильича Ленина было принято высшим государственным органом страны – Съездом Советов. Нынешняя Российская Федерация, как государство, основано Лениным. Он подписал декрет о его создании. Никаких других легитимных основ у нынешнего государства нет. И любые попытки опошлить и переписать советскую эпоху, унизить память Ленина и принятые им законы, являются подрывом целостности и авторитета Российской Федерации. Вопрос о захоронении Ленина в Мавзолее решен историей, а все разговоры на этот счет носят провокационный характер. Еще раз заявляю: никакого надругательства над мемориалом героев советской эпохи на Красной площади мы не допустим!" 



Фотографии увеличиваются при нажатии

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.