Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Б.С.Кашин предложил законопроект "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Государственном гимне Российской Федерации"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Пресс-служба фракции КПРФ
2009-11-19 11:51

к проекту Федерального конституционного закона

"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Государственном гимне Российской Федерации"

 

Государственный Гимн Российской Федерации, в соответствии со статьей 2 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 года №3-ФКЗ "О Государственной гимне Российской Федерации", является официальным государственным символом Российской Федерации. Очевидно, что текст Государственного гимна должен соответствовать положениям Основного Закона страны и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов. Часть 1 статьи 14 (относящейся к основам конституционного строя) Конституции Российской Федерации гласит:

Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Конституция Российской Федерации защищает свободу совести. В соответствии со ст. 28 Конституции,

каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Значительная часть граждан Российской Федерации не исповедует никакой религии, относит себя к атеистам. Слова действующей редакции Государственного гимна "хранимая Богом родная земля" не соответствуют основам их мировоззрения. Внесение предлагаемых изменений в текст Государственного гимна будет способствовать консолидации общества на основе принципов, утвержденных Конституцией и образно отраженных в музыкально-поэтическом произведении - Государственном гимне Российской Федерации.

Внесение изменений в текст Государственного гимна не противоречит гражданскому законодательству в части защиты авторских прав, так как на основании п.2 ч.6 ст.1259 Гражданского кодекса РФ, государственные символы (в том числе Государственный гимн) не являются объектами авторских прав. В связи с тем, что действующая редакция текста Государственного гимна была предложена сравнительно недавно, предлагаемые изменения не наносят ущерб исторической памяти нашего народа.

 

Вносится депутатом

Государственной Думы

Б.С. Кашиным

 

Проект

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

 

"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Государственном гимне Российской Федерации"

 

Статья 1

Внести в приложение 2 к Федеральному конституционному закону от 25 декабря 2000 года №3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №52, ст.5022; 2001, №13, ст.1139) следующие изменения:

в двенадцатой строке текста Государственного гимна Российской Федерации слово "Богом" заменить словом "нами".

 

Статья 2

Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Президент

Российской Федерации



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.