Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Учиться у Востока или у Запада? Мир в поиске новых социальных моделей

В начале декабря в столице Камбоджи Пномпене прошла VI Генеральная ассамблея Международной конференции Азиатских политический партий (МКАПП). Российских коммунистов на этом форуме представляли секретарь ЦК по международным делам, член Президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников и руководитель международного отдела ЦК СКМ Александра Дасаева.

Елена Бекеева
2010-12-15 08:58

МКАПП отмечает в этом году десятилетие с момента своего основания. В юбилейном заседании приняли участие представители 89 политических партий из 36 стран Азии, еще 21 партия и организация участвовали в ранге наблюдателей. За эти годы конференция стала серьезной дискуссионной площадкой для азиатских политиков, ищущих новые формы сотрудничества. В период кризиса взаимодействие, обмен опытом стали особенно актуальны. И главным объектом внимания, несомненно, становится наиболее успешный опыт борьбы с кризисом, который демонстрируют азиатские страны социалистической ориентации – Китай и Вьетнам. Именно они сегодня – локомотив развития азиатского континента. Даже во время кризиса им удалось сохранить устойчивый рост экономики – в 2009 году на 8,7% и 5,2% соответственно. Китай постепенно становится главным азиатским инвестором. А вот, например, Япония пострадала от кризиса едва ли не больше всех из высокоразвитых капиталистических стран – в прошлом году ее ВВП упал еще на 5%. С такими ориентирами дальнейшее полевение Восточной Азии неминуемо, тем более что практически во всех восточно-азиатских странах в последние десятилетия стремительно растет пролетариат. Азиатский рабочий не будет вечно служить дешевой и почти бесправной «рабсилой» для транснациональных корпораций, вместе с его сознательностью и правовой культурой будет расти и рабочее движение. В ближайшее время Восточная Азия станет самым потенциально революционным регионом мира – наряду с Латинской Америкой. Неслучайно уже сейчас ведутся переговоры объединительного характера МКАПП и аналогичной конференции партий латиноамериканских стран.

Открытие Генеральной ассамблеи МКАПП 2 декабря было приурочено к знаменательному для Народной партии Камбоджи событию – 32 годовщине образования Единого фронта национального спасения. В конце прошлого века некоторое время Камбоджа развивалась по социалистическому сценарию. Советский Союз в 1980-е годы оказывал стране масштабную помощь в восстановлении хозяйства, строительстве объектов энергетики, транспорта, социальной сферы. В нашей стране получили образование около 8 тысяч специалистов. Однако после крушения СССР Камбоджа тоже не удержала завоеванных позиций и сегодня является одной из беднейших стран мира. Более 80% населения заняты в традиционном сельском хозяйстве, но только 20% крестьян имеет собственные земельные наделы. Из других сфер экономики ведущую роль играют туризм и производство швейных изделий на фабриках ТНК. На руках у населения много огнестрельного оружия, что в сочетании с бедностью дает высокий уровень преступности. Капитализм демонстрирует свои родовые черты: распространены коррупция, торговля детьми, проституция. В настоящее время надежды на развитие страны камбоджийцы связывают с приходом к власти Народной партии Камбоджи (в стране конституционная монархия, король не является активным субъектом политики). Главный стратегический партнер Камбоджи – Китай, развиваются экономические связи с соседними Вьетнамом и Лаосом.

Главными темами, обсуждавшимися на форуме в Пномпене, стали энергетическая безопасность, борьба с бедностью, последствия изменений климата, экономическая интеграция стран региона. Участников Международной конференции приветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Среди почетных гостей были премьер-министры Непала, Малайзии, экс-президенты Индонезии, Филиппин. Председательствовал на пленарных заседаниях премьер-министр Камбоджи Хун Сен.

Руководитель международного отдела ЦК СКМ Александра Дасаева приняла участие в работе семинара женщин-политиков. С большим интересом был принят собравшимися доклад на пленарном заседании секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Леонида Калашникова. «Учиться у Запада или у Востока?

Где сегодня формируются социальные модели, которые обеспечат развитие человечества в XXI веке?» - на эти вопросы он попытался дать ответ в своем выступлении.


«Уважаемые участники конференции!

Последние 500 лет в мире явно доминировал один регион, который принято называть «Запад». И хотя господство Запада сопровождалось насилием, а подчас и геноцидом многих народов, всё же надо признать, что за эти несколько веков Запад действительно обогатил человечество многими изобретениями и технологиями. Это породило во всём мире тенденцию подражания Западу. И сегодня западное общество продолжает настойчиво навязывать себя всему миру как безусловный образец для копирования. А философ Фрэнсис Фукуяма, как известно, заявил, что когда весь мир научится жить так же, как Запад, то наступит «конец истории», желанная цель человечества будет достигнута.

Но вопрос в том, насколько сейчас обоснованы претензии Запада быть образцом для подражания? Нам представляется, что западное общество сегодня можно назвать тяжело больным. Ведущие страны Запада через сеть транснациональных корпораций эксплуатируют значительную часть мира. Но всё равно не могут свести концы с концами, живут не по средствам. На наших глазах в странах Запада родился экономический кризис, распространившийся затем на всю планету.

Западное общество всё больше похоже на инвалида с точки зрения исполнения важнейших социальных функций. Большинство западных стран сегодня неспособно решить даже такую фундаментальную задачу, как воспроизводство своего населения. Претензии Запада быть учителем мира выглядят сегодня так, как если бы раковый больной в терминальной стадии учил всех здоровому образу жизни.

Рассматриваемый вопрос сегодня очень актуален для России. Россия географически скорее Азия, чем Европа. Наша цивилизация – результат сложного синтеза культур множества народов, в том числе и азиатских. Но уже 20 лет у власти в нашей стране находятся политические силы, которые фактически провозгласили своей целью скопировать западное общество. На этом пути они не считаются ни с чем: ни с природными условиями России, ни с нашей тысячелетней историей и культурой. Эти силы объявили советский социализм отклонением от магистрального пути развития человечества. А магистральный путь в их понимании – это сделать всё, как на Западе. Итогом деятельности прозападных сил стал подрыв экономического потенциала нашей страны, превращение России в сырьевой придаток более развитых государств, вымирание населения, разрушение образования, науки и культуры.

На взгляд российских коммунистов, сегодня новые социальные модели развития человечества формируются вовсе не в странах Запада. Мы считаем, что контуры перспективных социальных моделей видны в развитии, прежде всего, таких стран, как социалистический Китай, социалистический Вьетнам и ряд других динамично развивающихся стран Азии. Экономика этих стран чрезвычайно быстро росла в последние 15-20 лет. Эти страны сегодня лучше всех переносят глобальный экономический кризис: даже в кризисные годы демонстрируют экономический рост, осуществляют масштабные инфраструктурные проекты. Эти страны сегодня находятся в поиске новых социальных форм. Они синтезируют социальные технологии и социальные идеи разных народов и эпох – от конфуцианства до марксизма. Мы уверены, что учиться сегодня стоит именно у этих стран.

Существенно, что в своё время десятки тысяч китайских и вьетнамских специалистов были подготовлены в СССР. Многие из них сейчас входят в высшее руководство своих стран. Это обстоятельство облегчает этим странам усвоение позитивного опыта социалистического строительства, наработанного в Советском Союзе.

С точки зрения поиска новых социальных моделей мы считаем перспективным так же новый социалистический проект Латинской Америки – боливарианский социализм. Здесь достигнуты впечатляющие успехи в развитии экономики и борьбе с бедностью.

Я советую участникам конференции также обратить своё внимание на Белоруссию. Эта страна, как и Россия, является по сути цивилизационным наследником Советского Союза. Но Белоруссия, в отличие от России, не отринула советское социальное наследство, а творчески перерабатывает его, приспосабливая к нынешнему сложному и постоянно меняющемуся миру. В результате Белоруссия, почти не имеющая своих сырьевых ресурсов, демонстрирует высокие темпы экономического роста. Там развиваются наукоёмкая промышленность и сельское хозяйство, которые в нынешней России только деградируют. В Белоруссии экономические реформы не вызвали такого дикого социального расслоения, как в России. Там есть бедные, но нет нищих. Небольшая, но показательная деталь: из-за очень жаркого лета в этом году многие города России, в том числе и Москва, задыхались от дыма лесных и торфяных пожаров. В Белоруссии, где были такие же погодные условия, ничего подобного не было. Потому что там государство эффективно исполняет свои функции. Полагаю, что белорусский социальный опыт может быть интересен для многих стран мира.

Российские коммунисты постоянно изучают социальный опыт динамично развивающихся стран мира и учитывают этот опыт при формировании своей программы для России. Программы, которая является альтернативой слепо прозападному правительственному курсу.

Мы убеждены, что человечество в XXI веке сможет ответить на стоящие перед ним вызовы, только если откажется от бездумного копирования уже почти обанкротившейся западной социальной модели. Перспективные социальные модели сегодня создаются на разных континентах. Чем больше мы будем учиться друг у друга, тем больше у нас шансов на устойчивое развитие».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.