Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Свободная пресса»: Коммунисты предлагают программу, которая выведет страну из тупика

Коммунисты предлагают программу, которая выведет страну из тупика, пишет информационный портал «Свободная пресса» в своем репортаже со съезда. И выносит в заголовок прямую речью Г.А.Зюганова: «Мы придём к власти и восстановим справедливость!»

Константин Цивилев - "Свободная пресса" (svpressa.ru)
2011-09-25 09:17 (обновление: 2011-09-25 11:12)

В Московской области прошел внеочередной XIV съезд КПРФ. Перед началом форума были вручены партийные билеты новым членам КПРФ. Среди них - бывший командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев. Получив партбилет, генерал сказал:

 - Будучи в рядах КПРФ, буду с честью и достоинством служить Родине! Как служил мой дед, герой гражданской войны и отец, который начал рядовым в финскую и закончил капитаном в Берлине. Я уверен, что будущее России связано с социализмом!

 После генерала билеты получили из рук Геннадия Зюганова несколько молодых людей, в основном, люди рабочих профессий, хотя, был один музыкант и программистка.

 Затем с программным докладом выступил лидер коммунистов России Геннадий Зюганов. В нем были определены главные направления развития страны. Первое – обеспечение безопасности страны. Второе – переход от экономического упадка к ускоренному развитию. Третье – преодоление бедности и социальной деградации.

 Решать эти задачи, - сказал Зюганов - наша команда будет, проводя в жизнь три основных линии. Таковыми станут новый внешнеполитический курс, новая экономическая политика и смена социальных приоритетов.

 - Наш особый приоритет – сельское хозяйство. На долю крестьянства выпали самые жестокие испытания последних двадцати лет. Наступает время восстановить справедливость и гарантировать продовольственную безопасность страны. С этой целью наше правительство обеспечит поддержку восстановления коллективных хозяйств, прекращение земельных спекуляций, включение в оборот пустующих земель.

 Мы серьезно займемся техническим перевооружением сельхозпроизводства. Предприятия сельхозмашиностроения получат налоговую и кредитную поддержку, восстановление сельхозкооперации на селе позволит закупать сельхозпродукцию на выгодных для крестьян условиях. Упор будет сделан на возрождение социально-культурной сферы села, ассигнование на социальные цели села будет увеличено минимум до 10-15 процентов расходной части бюджета.

 - КПРФ вернет народу величайшее завоевание Советской власти – всеобщее доступное и бесплатное образование. Вузы и школы закрываться не будут, начнется возрождение профессионально-технического образования, труд преподавателя и учителя будет достойно оплачиваться, его престиж укрепляться.

 Мы используем восстановление национальной экономики для кардинального улучшения ситуации в российском здравоохранении. Качественное медицинское обслуживание, включая сложные операции, всем будет предоставляться бесплатно. Квалифицированные врачи войдут в категорию наиболее высокооплачиваемых граждан. Масштабная пропаганда здорового образа жизни станет составной частью социальной политики государства. Спортивные объекты станут общедоступными, их сеть расширится, вы вернем всё, что отняли у детей.

 В своем выступлении Геннадий Зюганов затронул тему культурной и национальной политики:

 - Выполняя свою программу, КПРФ сделает всё для сохранения и развития культуры русского и всех народов России. Политика государства будет соответствовать их фундаментальным ценностям. Среди них уважение к труду и к знаниям, дружба народов, забота о ближнем и сострадание попавшим в беду, защита слабых, забота о детях и стариках, совестливость и чувство собственного достоинства, тяга к открытиям и способность к дерзновенным мечтам. Мы надежно защитим нашу историю от посягательств тех, кто извращает и порочит ее. Телевидение и кинематограф вновь будут являться источником воспитания базовых моральных ценностей, чувства патриотизма и гражданской ответственности, телезрителей не будет раздражать бесконечная и назойливая агрессивная реклама.

 Культурный расцвет страны станет главным критерием успешности экономического и политического курса власти.

 Заканчивая свое выступление, Геннадий Зюганов выразил увереность, что победа народно-патриотических сил во главе с коммунистами на выборах - это победа абсолютного большинства граждан.

 После того, как делегаты и гости съезда прослушали доклад, «Свободная пресса» пообщалась с участниками съезда.

 

Валерий Рашкин, Первый секретарь Московского горкома КПРФ.

 - Это доклад не просто лидера КПРФ, а будущего президента России! Нужно всем делегатам идти в народ и разъяснять эту программу, это программа большинства!

«СП»: - В докладе говорилось о национализации, значит ли это, что простому народу в случае победы коммунистов будет «капать» от продажи нефти и газа?

 - Наше богатство - нефть, газ, металлы - даны именно всем народам, которые проживают на территории России. Это богатство должно приносить реальные деньги, но, может, не в виде денег, которые можно проесть, а в виде бесплатной медицины, образования, чтобы человек имел работу и мог ходить с гордо поднятой головой.

 

Василий Стародубцев:

 - Со всем в докладе согласен, национализировать надо не только недра, а вообще и всю землю.

«СП»: - Если Зюганов станет президентом, пойдёте к нему в правительство?

 - Я могу помогать в аграрной системе, в этом направлении готов. Я много лет занимаюсь крестьянскими делами, землёй… я же ещё депутат Государственной Думы.

 

 Николай Харитонов, делегат съезда:

«СП»: - Сегодня стало известно, что Путин будет баллотироваться на пост президента, а Медведев в случае его победы станет премьером, а сейчас возглавит список «Единой России». Что вы по этому поводу думаете?

 - Это всё ожидаемо. Медведев нужен был как переходный период. Это такая рокировочка, как говорил Борис Николаевич Ельцин.

 Делегаты Съезда приняли решение об участии Коммунистической партии Российской Федерации в выборах депутатов Государственной Думы VI созыва.

 

 Делегаты съезда утвердили федеральный список кандидатов от КПРФ на парламентских выборах. В общефедеральную часть вошли десять человек: Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, адмирал В.П. Комоедов, первый секретарь ЛКСМ РФ Ю.В. Афонин, Нобелевский лауреат, вице-президент РАН Ж.И. Алферов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН В.И. Кашин, генерал-полковник В.В. Черкесов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и заместитель председателя Совета СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев.

 

 Съездом была утверждена Предвыборная программа КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.