Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Репортаж о пленуме Совета СКП-КПСС

     14 мая в Москве  состоялся очередной пленум Совета СКП-КПСС. Вел заседание Председатель Совета СКП-КПСС, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.  

Пресс-служба ЦК КПРФ.
Алексей Брагин.
Фото Сергея Сергеева.
2011-05-14 22:13 (обновление: 2011-05-19 15:09)

     На  пленум прибыли представители коммунистических партий со всех стран – бывших союзных  республик СССР. В повестке дня было два вопроса. По первому вопросу «О международном положении и задачах СКП-КПСС в современных условиях» выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков (его доклад на нашем сайте будет опубликован позже). По организационному вопросу докладчиком был Г.А. Зюганов. В его выступлении также прозвучали оценки политической, экономико-социальной ситуации в мире, России и странах – бывших республиках СССР (его выступление на Пленуме будет опубликовано позже). Перед началом пленума его участникам показали документальный фильм «Воплощенная мечта», посвященный 50-летию начала освоения космоса. На открытии пленума руководителям братских коммунистических партий были вручены награды ЦК КПРФ «50 лет космонавтике». Вручал награды Г.А. Зюганов.

     В прениях выступил ряд товарищей. Член ЦК Коммунистической партии Украины Г.К. Крючков рассказал, что его партия готовится к съезду, на котором будет принята обновленная программа. Проект программы украинские товарищи передали в Совет СКП-КПСС, чтобы коммунисты из других стран могли ознакомиться с этим документом и внести свои предложения. Г.К. Крючков дал характеристику политической и социально-экономической политике на Украине.  По его словам на Украине утверждается «режим ющенковщины без Ющенко». Нынешний Президент Украины Янукович перед выборами много чего обещал, даже подписал письменные обязательства с компартией Украины, но на деле свои обещания не сдержал. По прежнему внешнюю и внутреннюю политику на Украине диктует МВФ, ее правители стремятся к интеграции с ЕЭС, а не с Россией. Запад, по словам Г.К. Крючкова, диктует два условия: ликвидировать последние остатки социалистической экономики и предотвратить интеграцию славянских народов в союзное государство.  По поводу отдельных шагов Януковича по сближению с Россией, его заявлений, у коммунистов Украины эйфории не возникает. Они требуют от Януковича конкретных действий, а их нет. Так, Янукович до сих пор не отменил звания Героев Украины у пособников фашистов Бандеры и Шушкевича, хотя обещал. Последние события во Львове, когда большая группа националистической молодежи устроила драку на 9 мая, издевалась над ветеранами, свидетельствуют о широком распространении идеологии фашизма в западной части Украины, что грозит большой бедой.  В этой ситуации власть предпринимает попытки вытеснить КПУ на задворки политической жизни, на последних президентских выборах за кандидата от КПУ проголосовало всего 3,5% избирателей. В партии, по оценке Г.К. Крючкова, наблюдается большой разрыв между старшим поколением и молодежью. Та молодежь, которая приходит в партию, имеет слабую теоретическую подготовку. Эту проблему понимают коммунисты Украины и решают. По мнению, Г.К. Крючкова, сегодня требуется радикализация партийной работы.

     Исполнительный  секретарь ЦК партии коммунистов  Республики Молдовы Ю.В. Мунтян сообщил, что прошло два года, как в его стране пришел к власти праворадикальный альянс за интеграцию в Европейское сообщество. В стране активно проводится приватизация. Сейчас собираются продать железную дорогу и сберегательный банк. Снова Молдова влезла в долговую кабалу МВФ. Когда в 90-е годы коммунисты пришли к власти, долг Республики перед МВФ был около 70% от ВВП, коммунистам за несколько лет удалось снизить эту цифру до 13%. Но как только к власти пришел праворадикальный альянс, он снова влез в долги перед МВФ, и за 4-5 месяцев довел цифру до 40%. Сейчас эта цифра свыше 50%, а к концу 2011 года, по мнению Ю.В. Мунтяна, она возрастет до 70%. Телевизионные каналы в Молдове финансируются из Румынии. Власть предпринимает попытку запретить компартию и коммунистическую символику. Специальная комиссия расследовала «преступления тоталитарного советского режима» и предъявила иск России в размере 28 млрд долларов за «советскую оккупацию». В то же время, по словам Ю.В. Мунтяна, в республике растет авторитет компартии, особенно среди молодежи, что, безусловно, пугает власть. Ряды компартии стремительно прирастают, средний возраст членов партии – 39 лет. Около половины вступивших в партию в последнее время – это молодые люди от 18 до 30 лет. В прошлом году на 1 мая в демонстрации в Кишеневе приняло участие около 25 тыс человек, в этом году на 9 мая в колоннах компартии было около 65 тыс. человек. Все эти факты вселяют надежду на возвращение коммунистов во власть в Республике Молдова.

     Секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Г.П. Атаманов сообщил, что его компартия полностью поддерживает политический и экономический курс, проводимый А.Г. Лукашенко. В настоящее время Запад оказывает сильнейшее давление на гордый белорусский народ, но Белоруссия остается последним бастионом, стоит, как Брестская крепость. «Будем жить собственным умом, будем развивать отношения с другими странами только на равных», - сказал Г.П. Атаманов. Он сообщил, что в декабре его партия проведет съезд, на котором будут приняты поправки в программу.

     Секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников рассказал о ситуации в международном коммунистическом движении. О прошедшем съезде компартий Вьетнама и Кубы, о предстоящих выборах на Кипре и в Португалии. Он сообщил, что в Чехии нарастает антикоммунистическая истерия, что угрожает запретом компартии. Проинформировал о том, что в декабре в Афинах пройдет международная встреча коммунистических партий. В связи с событиями в странах Северной Африки и Ближнего Востока, высказал мысль, что компартии должны использовать возникающие народные выступления для усиления своего влияния в обществе.

     Первый  секретарь единой коммунистической партии Грузии Н.Ш. Авалиани негативно оценивает сегодняшнюю ситуацию в Грузии. Страна находится под американской пятой, экономика разрушена, народ пребывает в нищете. По его словам, жить в Грузии – это уже героизм, а еще при этом оставаться коммунистом – двойной героизм. Компартии Грузии продолжает работать в этих условиях, выпускает свою газету, укрепляется организационно.

     Секретарь Совета СКП-КПСС Е.К. Лигачев посвятил свое выступление вопросам партийного строительства, соблюдения принципов демократического централизма и вопросам религиозной политики партии. Он считает, что за 20 лет КПРФ сформировалась в активную политическую силу, в этом он видит заслугу коммунистов, центрального органа партии и лично Г.А. Зюганова.

     Председатель  ЦК партии коммунистов Приднестровья  О.О. Харжан рассказал, что по итогам последних выборов коммунистам удалось сформировать свою фракцию в парламенте. Во время выборной кампании власть устраивала всяческие провокации, вплоть до драк. Большую поддержку, по словам О.О. Харжана, приднестровские коммунисты получили от КПРФ. Сейчас компартия развивается: укрепляется структурно, создала свою видеостудию, свой сайт, издает массовыми тиражами печатную агитационную продукцию. В декабре в Приднестровье состоятся президентские выборы, компартия намерена принять в них участие.

     Секретарь ЦК коммунистической партии Казахстана В.И. Шамин рассказал, что президент Казахстана Назарбаев установил в своей стране абсолютную власть, чуть ли не монархию. Теперь нельзя привлечь по закону к ответственности ни его самого, ни членов его огромной семьи. В последних досрочных президентских выборах коммунисты Казахстана не принимали участия, они считают, что голосование проходило под сильнейшим давлением на избирателей. Специально под выборы была создана прорежимная компартия, которая приняла участие в выборах. В.И. Шамин пожелал российским коммунистам победы на предстоящих думских выборах, этой победы с надеждой ждут во всех соседних странах – бывших республиках СССР.

     Председатель  КРК КПРФ В.С. Никитин считает, что на современном этапе против наших стран ведется война совершенно иного типа – информационно-психологическая, война на уничтожение духовности нашего народа. В этой связи, по его мнению, нами должна сочетаться социально-классовая борьба и национально-освободительная. Он рассказал о движении «Русский лад», которое работает в тесном сотрудничестве с КПРФ.

     **

     По  итогам пленума была принята резолюция  «О международном положении и задачах Союза коммунистических партий – КПСС в современных условиях». Из состава Совета был отозван Е.И. Копышев. В состав Совета избран Д.Г. Новиков. Первым заместителем Председателя Совета СКП-КПСС избран секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в парламенте Республики Северная Осетия-Алания К.К. Тайсаев. На этом пленум Совета СКП-КПСС завершил свою работу.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.