Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Комсомольцы Москвы на ленинском субботнике в легендарном колхозе имени Владимира Ильича в деревне Горки

Накануне дня Международной солидарности трудящихся , 30 апреля 2011 года, комсомольцы Москвы вместе с Первым секретарём МГК ЛКСМ РФ Анатолием Туренко провели традиционный Ленинский субботник в деревне «Горки» Ленинского района близ мемориальной усадьбы «Горки Ленинские», где жил Владимир Ильич Ленин.

Борис Бочарников,
МГК ЛКСМ РФ
2011-05-12 16:17

Яркое весеннее солнце, влюблённая синева апрельского неба придавали боевой дух московским комсомольцам по пути в некогда лучший колхоз Ленинского района Московской области – колхоз имени Владимира Ильича.

Комсомольцев встретил 1 секретарь Ленинского РК КПРФ Николай Дмитриевич Кузовков, который подробно рассказал историю колхоза имени Владимира Ильича и поблагодарил всех приехавших за помощь и партийное служение.

9 января, в далёком 1921 году , когда ещё гремела гражданская война, Великий Ленин в доме Василия Михайловича Шульгина сказал : … «Всё, чего мы достигли, показывает , что мы опираемся на самую чудесную в мире силу – на силу рабочих и крестьян.» …

Уже тогда Ильич видел, чем станет разрушенная Российская республика через 15 лет. И как не провести параллель с нашим временем, когда за 20 лет из мощной советской державы её основополагающая республика – Российская федерация - стала мусорным совком агрессивного капиталистического запада.

Но вернёмся в двадцатые. Уже через три года в 1924 году крестьяне создали Машино-Тракторное Товарищество, помня ещё об одной из главных мыслей, высказанных Лениным в Горках, где Ильич утверждал, что в голодное время разрухи одним не выжить, и только коллективный труд народных масс способен построить бесклассовое коммунистическое общество.

Уже на базе МТТ деревни Горки был образован колхоз , которому колхозники любовно дали имя Владимира Ильича. Первым председателем колхоза стал Иван Андреевич Буянов, под руководством которого колхоз достиг выдающихся успехов.

Колхоз имени Владимира Ильича входил в тройку лучших колхозов Советского Союза и был представлен в павильоне «Московская, Тульская, Рязанская и Брянская области» на открывшейся в 1954 году Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставке (ВСХВ). С 1959 года колхоз за высокие достижения в областях земледелия и животноводства являлся выездным экспонатом Выставки Достижений Народного Хозяйства СССР, куда съезжались гости со всего Союза и Мира.

За 60 лет своего существования колхозом руководили только два председателя - Иван Андреевич Буянов (с 1929 по 1963 гг.) и Иван Иванович Кухарев ( с 1963 по 1987 гг.). За свой самоотверженный труд они были удостоены дважды звания Героя социалистического труда .

В 1971 году за большие успехи в развитии сельского хозяйства колхоз был награждён орденом Ленина. В краеведческом музее до сих пор хранятся 8 знамён социалистического соревнования. С 1976 года колхоз был удостоен почётного звания – Коллектив Коммунистического Труда.

Но былая слава некогда передового мощного центра сельского хозяйства осталась лишь на памятных досках здания колхозного дома культуры .

Красивое здание в духе сталинской неоклассики – это то немногое ,что осталось от эпохи расцвета колхоза. В двух больших залах уже нет ни роскошных люстр, ни творческой жизни, но дивная лепнина до сих пор украшает фронтон и фасады здания . По своей сути этому зданию уже давно пора стать памятником архитектуры, ибо не только замечательное архитектурное единство и гармония с природным ландшафтом его выделяют из многих подобных сооружений. Во первых, это один из последних примеров зданий в духе архитектуры с «излишествами» , с которой активно боролся Никита Хрущёв , как с одним из последствий «Культа личности». Во-вторых,- и это главное,- это здание примечательно двумя сохранившимися работами выдающегося скульптора, лауреата Сталинской и Ленинской премий, автора памятника В.И.Ленину на Октябрьской площади в Москве Льва Кербеля -, барельефом «Ленин в Горках» в вестибюле Д/К и замечательным гранитным образом Ильича на площади перед домом культуры. Именно это обстоятельство ставит дом культуры колхоза имени Владимира Ильича в один ряд с объектами музейного значения, но увы – неизвестные владельцы, оккупировавшие незаконным путём это здание, проводят ремонт , которому ни конца, ни края не видно.

Московские комсомольцы с чувством глубокого уважения к истории и заслугам колхоза, с чувством комсомольского долга провели отличный субботник на территории замечательного дома культуры. Кучи листвы, мусора и беспорядка были убраны. Ребята вскопали цветник у памятника Ленину и посетили надгробие основателя колхоза – ИА.Буянова.

Анатолий Туренко сердечно поблагодарил Николая Дмитриевича за активную деятельность в рядах партии и за помощь в организации субботника и поздравил всех участвовавших в субботнике с наступающими праздниками Первого мая и Великой победы Советского народа в Великой Отечественной Войне.

Изображения увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.