Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Казани прошел III Пленум Татарстанского рескома КПРФ

    12 декабря в Казани  в ДК медработников  состоялся III пленум  Татарстанского рескома  КПРФ.

Пресс-служба ТРО КПРФ.
2010-12-15 00:42

      По  решению участников пленума его  работой руководил президиум, в  состав которого вошли: первый секретарь рескома КПРФ Х.Г. Миргалимов, секретарь по социально-экономическим вопросам Р.Ф. Нурутдинов, секретарь по идеологической работе, доктор экономических наук Ф.М. Сафин, член Бюро рескома В.И. Кострин, 1-й секретарь Актанышского местного отделения КПРФ С.Р. Мансуров.

      Основными вопросами в повестке дня пленума  были: «О реализации в жизнь решений VII (октябрьского) пленума ЦК КПРФ, рассмотревшего вопрос «Спасение села - залог экономического и духовного возрождения России»  и «Итоги муниципальных выборов, состоявшихся 10 октября 2010 года».

      С докладом по основному вопросу выступил первый секретарь рескома, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г.Миргалимов. Он, в частности, отметил, что в  результате засухи летом 2010 года ущерб  в сельском хозяйстве России составил 37,1 млрд рублей, в том числе, Татарстан понес наибольшие потери – 6,2 млрд рублей. В целом же господдержка сельского хозяйства в РФ сократилась по сравнению с советским периодом в 20 раз и сегодня составляет 1 процент расходной части бюджета.

      В Российской Федерации почти полностью  разрушено орошаемое земледелие, уничтожены мелиоративные строительные организации. Всё это привело  страну к полной беззащитности перед  природной стихией, отбросило нас  за черту продовольственной безопасности. На закупку продовольствия за рубежом Россия ежегодно расходует до 40 млрд долларов.

      В 1990 году в Татарстане работали 628 колхозов, 324 совхоза, 80 межхозяйственных предприятий. Валовое производство в хозяйствах всех категорий за 1990 год составило - зерна 3 миллиона 986 тысяч тонн, то есть практически 4 миллиона тонн, мясо - 282 тысячи тонн, молока – 1миллион 660 тысяч тонн, яиц 1 миллиард 258 миллионов штук. Сегодня мы имеем в республике крупно рогатого скота по данным статистики 1159 тысяч голов, а в 1990 году имели 1614 тысяч голов, то есть за 20 лет не смогли восстановить даже то, что имели! Уменьшились посевные площади не только в России, но и в нашей республике. В 1990 году было 3402 тысячи гектаров, а в 2010 году - 2980 тысяч гектаров, то есть уменьшение более чем на 400 тысяч гектаров. Списать сокращение посевной площади ни на что, новые заводы, города, поселки в республике в последние годы не строились. Эти земли просто заброшены.

      Конечно, Республика Татарстан в определенной степени отличается от соседних областей по состоянию дел в агропромышленном комплексе. Здесь создано несколько крупных агрохолдингов, вложено немало инвестиций, существует определенная система поддержки сельхозпроизводителя. Но их деятельность направлена не на поддержку сельских жителей, повышение уровня их жизни, а лишь получение прибыли. Крупные агрохолдинги скупают за бесценок земли бывших членов коллективных хозяйств (иногда за пай платят 5 литров подсолнечного масла!), колхозное имущество, получают льготные кредиты от государства, что недоступно мелкому производителю или фермеру. Вопросы социального развития села их практически не волнуют.

      В прениях по первому вопросу повестки дня приняли участие секретари  местных отделений. Выступавшие  отмечали, что недофинансирование сельскохозяйственного  производства ухудшает занятость работающих на селе, и в, конечном итоге, подрывает продовольственную безопасность государства. Последняя перепись населения никак не отражает реального положения дел: большое количество сельчан формально прописаны в деревне, а сами уже давно проживают в городах, зарабатывая своим семьям на жизнь. Таким образом, не давая людям работы и зарплаты, мы теряем окончательно село.

      Также было отмечено, что идеологическая работа партии и вновь избранных  депутатов муниципальных образований  от КПРФ (а их по Татарстану 146), должна быть прагматичной с точки зрения отстаивания интересов простых людей, а также содержательной и привлекательной: распространение листовок и газет, постоянный контакт с избирателями должны прочно войти в повседневную депутатскую работу.

      Секретарь Тетюшского местного отделения КПРФ А.Н.Калинин в своем выступлении  отметил, что село деградирует. Когда-то мощный животноводческий комплекс почти  разрушен. К примеру, в прошлом  колхоз-миллионер Кляшево сейчас в упадке, среднюю школу здесь недавно реорганизовали в начальную, а детский сад закрыли. В Тетюшском районе была 21 школа, через 2 года решено оставить только 9.

      По  второму вопросу («Об итогах муниципальных  выборов в РТ») доложил И.М.Фатыхов. Анализируя просчёты и ошибки проведенной выборной кампании, им было отмечено, что Ю.Н.Петров (выполняя обязанности 1-го секретаря Чистопольского местного отделения КПРФ) в период подготовки к выборам достойно справился с возложенными на него обязанностями: за короткий срок в партию было принято 23 человека, 4 из них стали депутатами. Это весомый результат, способный стать примером.

      С заключительным словом к участниками  пленума обратился первый секретарь  рескома КПРФ Х.Г.Миргалимов.

      По  итогам состоявшегося обсуждения принято  постановление.

      В ходе работы пленума, Х.Г.Миргалимов вручил партийный билет новому члену  КПРФ А.В.Комиссарову.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.