Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгород: Начала работу школа комсомольского актива

 Белгородский  обком СКМ РФ провёл первое занятие Школы  комсомольского актива. Планируется, что  выступать на этих занятиях будут как  приглашённые специалисты, так сами ребята. Первой темой был, как и должно для Союза коммунистической молодёжи, коммунизм.

Владимир Орехов,
Фото автора.
2010-12-14 23:49

     Нынешнее  поколение молодёжи выросло в  условиях не прекращающейся вот уже  четверть века мощнейшей антикоммунистической кампании. Пропагандистская машина власти целеустремлённо вбивает в сознание народа чудовищно искажённые представления о коммунизме, стремясь выработать в людях его органическое неприятие. Поэтому задачей организаторов этого занятия было не просто дать комсомольским активистам какую-то информацию о коммунизме, но вооружить их серьёзными аргументами в его защиту, которые можно было бы использовать в идеологической борьбе.

     На  занятии выступили комсомольцы  Дима Пуль и Ксения Величко, а также  аналитик сайта belkprf.ru Виктор Василенко. Ксения Величко познакомила товарищей с принципами коммунизма, которые определил Фридрих Энгельс. Дима Пуль рассказал о развитии принципов коммунизма от первобытной общины до научного коммунизма. Он привёл характеристики коммунизма, которые давали как его теоретики, так и его противники.

     Участники занятия вскрыли подтасовки, содержащиеся в утверждениях последних – в  частности, будто коммунисты ставят целью уничтожение собственности  вообще. В «Манифесте Коммунистической партии» говорится совсем о другом – об «отмене буржуазной частной собственности», которая служит владельцам для извлечения прибыли. А на личную собственность коммунисты вовсе не покушаются. Так что за приватизированные квартиры и дачные участки обыватель может не беспокоиться.

     Виктор  Василенко сделал акцент на том, что порой упускают из виду даже сторонники коммунизма: социально-экономические преобразования для коммунистов не самоцель, а средство достижения главной цели – создания условий, способствующих максимальному развитию личности и реализации её творческого потенциала. Даже в «Капитале» – работе, которая посвящена чисто экономическим вопросам. Маркс говорит о том, что основным принципом нового общества «является полное и свободное развитие каждого человека». Совершив экскурс в историю, Виктор показал, что коммунистическая идеология является квинтэссенцией гуманистических (то есть, подлинно человеческих) принципов бытия, выработанных лучшими умами человечества на протяжении многих веков. Поэтому попытки объявить её «человеконенавистнической» – это самое беспардонное враньё.

     В заключение занятия Виктор Василенко  подарил всем его участникам свою книжку «Маяк надежды», посвященную  истории развития коммунистической идеи и её перспективам.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.