Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на совещании партийного актива Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Ленинградцы всегда шли в авангарде. Уверен, что так будет и впредь!»

10 декабря Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в семинаре-совещании партийного актива Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергей Сергеев
2010-12-10 21:23

     Выступая  перед участниками семинара-совещания, Г.А. Зюганов подчеркнул, что Россия продолжает идти по старому либеральному капиталистическому курсу. В отличие от прошлогоднего послания президента, в котором он констатировал, что страна зашла в сырьевой тупик и необходима коренная модернизация, в нынешнем послании не содержится никаких новых идей.

     Между тем не мешало бы российским властям  внимательно взглянуть на опыт Китая, который становится второй сверхдержавой и превратился в мастерскую мира. Лидер КПРФ рассказал о Всемирной выставке в Шанхае, «чемпионате планеты по новым технологиям», которую он посетил. Причем российское участие в ней было весьма скромным. Кстати, сам Шанхай в результате умелой политики китайского руководства превратился из скопища трущоб в город тысячи небоскребов и выглядит лучше Нью-Йорка.

     Г.А. Зюганов озвучил также те выводы, которые были сделаны на Всемирном  экономическом форуме в Ярославле:

     1) Либеральный капитализм американского  образца лопнул и больше не воскреснет. Ему не помогут никакие финансовые заплатки, хотя только в следующем году США напечатают 500 миллиардов ничем не обеспеченных долларов;

     2) Государство не должно быть сторожем при финансовой олигархии, ему необходимо играть активную роль в экономике;

     3) Надо надеть намордник на банкиров. Ведь даже реформы Обамы в США забуксовали из-за сопротивления финансового лобби.

     4) Без перехода к социалистическим формам и методам организации жизни выход из кризиса невозможен.

     «К  несчастью, - отметил Г.А. Зюганов, - правительство и «Единая Россия» никаких выводов не сделали. В результате ельцинско-путинская политика потерпела полный крах. Ее продолжение грозит гибелью основных отраслей экономики, вымиранием населения и полным развалом страны».

     Лидер коммунистов подчеркнул также, что в этих условиях партия внесла свои предложения по спасению России. Они хорошо проработаны и отражены в программных документах КПРФ. «К сожалению, - сказал Г.А. Зюганов, - ряд наших организаций не освоили эти документы и слабо используют их в своей повседневной деятельности. Такое совершенно недопустимо!»

     В качестве примера удачного сочетания  программного обеспечения и агитационных мероприятий лидер КПРФ назвал победы коммунистов на выборах в Твери, Ржеве, Иркутске, Братске, столице казачества – Новочеркасске. Успешно выступили коммунисты Новосибирска, победившие партию власти в пяти из шести одномандатных округов. «В целом, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - «Единая Россия» потеряла на выборах в шести регионах, которые проходили в октябре, более миллиона голосов».

     Председатель  ЦК КПРФ озвучил ряд тем, на которые необходимо обратить в ближайшее время особое внимание. Это вступление России в ВТО, грозящее многими опасностями, новая приватизация 900 стратегических предприятий, обсуждение Государственной Думой закона о полиции.

     Лидер коммунистов призвал участников семинара-совещания как можно более широко пропагандировать позицию партии по так называемому «Катынскому делу» и активнее выступать в поддержку Белоруссии. «Президент Александр Лукашенко как-то сказал, что он, как и многие другие, был членом КПСС, но свой партбилет не выбросил. И та политика, которую он сегодня проводит в Белоруссии, во многом основана на социалистических ценностях», - отметил Г.А. Зюганов.

     Далее лидер КПРФ подчеркнул, что у нас есть две столицы – Москва и Санкт-Петербург. И партия не может эффективно работать, если слабо работают ее столичные организации. Г.А. Зюганов отметил, что в Санкт-Петербурге ситуация за последний год значительно улучшилась. Начинает исправляться она и в Москве, где в акции 7 ноября, благодаря мобилизации актива и грамотному информационному обеспечению, приняли участие 50 тысяч человек.

     Г.А. Зюганов напомнил о тех событиях, которые ожидают партию в недалеком будущем. Это Пленум ЦК КПРФ по проблемам науки и образования, 50-летие космического полета Ю.А. Гагарина, 70-летие начала Великой Отечественной войны, 100-летие газеты «Правда». Вокруг этих событий партийные организации должны выстраивать свою работу на ближайшую перспективу.

     «Ленинградские коммунисты всегда были в авангарде. Уверен, что так будет и впредь. А мы со своей стороны, со стороны руководства партии всегда готовы оказать вам всю необходимую поддержку», - сказал в завершении лидер КПРФ.

     С докладом «Об агитационной работе среди  населения в современных условиях»  на семинаре-совещании выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

     Об  организационно-партийной работе на ее нынешнем этапе рассказал заместитель заведующего организационно-партийным отделом ЦК КПРФ Е.И. Газеев.

     В завершении семинара-совещания его  участникам был показан документальный фильм «Родной земли хранители». Он рассказывает о деятельности коммунистов  – руководителей сельхозпредприятий, усилиями которых удалось даже в наши непростые времена спасти хозяйства от развала и вывести их на новый уровень развития.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.