Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Началась рабочая часть визита Г.А. Зюганова в Санкт-Петербург (Ленинград)

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергей Сергеев
2010-12-10 14:58

   Председатель  ЦК КПРФ Г.А. Зюганов  находится с рабочим  визитом в Санкт-Петербурге (Ленинграде). 


 

     10 декабря лидер КПРФ провел  пресс-конференцию в информационном  агентстве РИА «Новости». Вместе  с Г.А. Зюгановым в ней приняли  участие секретари ЦК КПРФ, депутаты Государственной Думы Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы С.М. Сокол, пресс-секретарь Председателя ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

     Лидер коммунистов подчеркнул, что нынешний год завершается в очень напряженной  обстановке. Мировой финансово-экономический  кризис тяжелее всего ударил по нашей стране. В этих условиях Государственная Дума вновь приняла правительственный бюджет, который фактически является бюджетом стагнации и вымирания, а президент в своем послании не соизволил даже пожурить правительство за его провальные действия.

     Г.А. Зюганов рассказал о своем недавнем визите в Белоруссию и участии в IV Всебелорусском народном собрании. Он высоко оценил политику, которую проводит президент республики А.Г. Лукашенко. Председатель ЦК КПРФ предостерег российских политиков от ссор с белорусским лидером, который на предстоящих в конце следующей недели президентских выборах наверняка получит поддержку подавляющего большинства граждан Белоруссии.

     Отвечая на вопросы журналистов, руководитель КПРФ напомнил, что 10 декабря Государственная Дума рассмотрела в первом чтении президентский законопроект «О полиции». Г.А. Зюганов подчеркнул, что коммунисты не поддерживают этот закон. Он фактически дает неограниченные права сотрудникам правоохранительных органов, при этом не содержит для них почти никаких социальных гарантий. По словам Г.А. Зюганова, только на «перешивку» вывесок и замену служебных удостоверений понадобится 16 миллиардов рублей. «Знаете, как будет сокращенно именоваться городское отделение полиции? – обратился лидер КПРФ к участникам пресс-конференции. – Оно будет называться «ГОП», а ГАИ, видимо «ГОП-СТОП».

     Лидер КПРФ также вернулся к вчерашнему инциденту, когда группа провокаторов попыталась сорвать встречу Г.А. Зюганова ленинградским партийным и комсомольским активом на Московском вокзале. Организаторам провокации был дан достойный отпор. Однако удивляет другое – вокруг не оказалось ни одного сотрудника милиции. «Когда мы проводим какое-либо мероприятие, нам приходится за много дней согласовывать время, место и порядок его проведения. И всегда нас окружают плотным кольцом ОМОН и милиции. Вчера же возле этих провокаторов не было никого. Выводы делайте сами».

     Г.А. Зюганов подчеркнул, что в связи  с инцидентом коммунисты намерены обраться в правоохранительные органы и поднять этот вопрос в Государственной Думе.

     Остановился лидер КПРФ и на недавнем взрыве памятника В.И. Ленину в городе Пушкин Ленинградской области. Г.А. Зюганов призвал ленинградцев активнее защищать памятники истории и культуры, которыми всегда славилась северная столица и ее окрестности. «Никогда не думал, что здесь, в городе на Неве, взорвут два памятника Ленину, имеющих историческую ценность. А вывод крейсера «Аврора» из состава Военно-Морского Флота – это вообще позор».

     Г.А. Зюганов отметил, что коммунисты взяли под свою защиту все памятники Советской эпохи, но и ленинградцы должны проявить в этом деле свою твердую позицию.

     После пресс-конференции лидер КПРФ посетил  Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Это уникальное учебное заведение готовит психологов, лингвистов, журналистов, юристов, экономистов, хореографов, специалистов по многим другим направлениям, прежде всего связанным с творческой деятельностью в гуманитарной сфере.

 

    

 Г.А. Зюганов встретился с ректором университета А.С. Запесоцким. Состоялся предметный, заинтересованный разговор о современных проблемах образования и науки, о состоянии нравственности и культуры в нашей стране. Затем А.С. Запесоцкий провел небольшую экскурсию по университету. Г.А. Зюганов и сопровождающие его депутаты Государственной Думы высоко оценили созданные здесь для студентов прекрасные условия не только для овладения учебными дисциплинами, но и для творческого развития их личности. Например, в университете организованы своеобразные уголки природы или воссоздана почти в натуральном виде итальянская улица.

     В ходе посещения вуза Г.А. Зюганов  выступил перед его студентами и  преподавателями. Он отметил, что по своему уровню СПбГУП не уступает лучшим университетам мира. И особенно приятно, что здесь учатся представители практически всех регионов нашей страны, а также студенты из республик бывшего ССР. «Дисциплина, качество образования, и уважительное отношение к студентам, вот, на чем держится ваш вуз», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

     Затем лидер КПРФ дал развернутый анализ ситуации в стране и в мире. Он подробно рассказал о программе КПРФ и о тех мерах, которые предлагают коммунисты для вывода России из кризиса. В завершении Г.А. Зюганов ответил на вопросы участников встречи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.