Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Прекратить нападки на братскую Беларусь!» Заявление Бюро Комитета Ростовского областного отделения КПРФ

19 декабря 2010 года состоятся выборы Президента Республики Беларусь. Коммунистическая партия Беларуси, многие общественные и патриотические движения активно поддерживают кандидатуру ныне действующего Президента Александра Григорьевича Лукашенко.

Пресс-служба Ростовского обкома КПРФ.
2010-12-01 17:35

Вместе с тем ряд должностных лиц в институтах власти, некоторые российские СМИ усиленно разворачивают и стимулируют кампанию против кандидатуры А.Г. Лукашенко. В ход запущены гнусные приемы, основанные на лживых вымыслах и клевете. Особенно отличился якобы независимый канал НТВ, на деле выражающий интересы газовых и нефтяных кругов.

Огорчает и тот факт, что выступления Президента РФ Д.А. Медведева также содержат необоснованные нападки на белорусское руководство.

Такие действия отдельных политиков и СМИ РФ ведут к нагнетанию напряженности между нашими дружественными странами и братскими народами, подрыву процесса формирования союзного государства, ослаблению позиций патриотических сил Беларуси, активно поддерживающих союз с Россией.

В то же время оказывается поддержка откровенно антироссийским силам в Беларуси, единственным достоинством которых является антилукашенковская позиция.

Корень разногласий между руководством России и Республики Беларусь лежит, прежде всего, в разном подходе к социально-экономическому развитию государств, с преобладанием различных типов собственности на основные средства производства.

Успехи развития Республики Беларусь впечатляют. Провалившись в экономическом плане гораздо сильнее, чем Россия, прежде всего в силу отсутствия полезных ископаемых, своих энергоносителей, братский белорусский народ успешно преодолел последствия развала СССР. Валовой национальный продукт по отношению к 1990 году превзойден в полтора раза. Белорусские тракторы, большегрузные машины и другая техника пользуется спросом в десятках стран мира. Растет потенциал электронной и химической промышленности. По ряду направлений достигнуты передовые рубежи мировых научных исследований. Бережно сохраняются природные ресурсы. Народ обеспечен качественными продовольственными товарами. Хорошеют благоустроенные города и села. Строится жилье. Прокладываются современные дороги. Продолжительность жизни в Республике Беларусь на 5 лет больше, чем в России. В белорусском обществе сохранился и увеличил свою политическую и социально-экономическую роль наиболее организованный и квалифицированный отряд трудящихся – рабочий класс. Он хорошо подготовлен к овладению новыми достижениями научно-технического прогресса. Крестьяне республики сохранили и развивают советские формы ведения хозяйства – колхозы и совхозы. По организации производства, бытовому обустройству и культурным запросам белорусское крестьянство приобретает всё больше черт, свойственных рабочему классу.

Под прикрытием создания Союзного государства крупная российская буржуазия, практически полностью захватив национальные богатства и промышленность своей страны, не оставляет попыток все последние годы за бесценок захватить высокотехнологичные модернизированные предприятия Республики Беларусь, как это было уже проделано в России. Основным препятствием этому является проводимая Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко при поддержке большинства населения политика.

А.Г. Лукашенко в своей внешней политике неуклонно и настойчиво выступает за единение братских советских народов, создание Союзного государства на основе принципов равноправия и взаимного уважения интересов наших народов.

Выражая мнение коммунистов Ростовской области, мы требуем прекращения клеветнической антибелорусской кампании, развязанной российским крупным капиталом и его средствами массовой информации. Мы осуждаем политику властей России в отношении Республики Беларусь, очевидно противоречащую национальным интересам нашей страны, требуем восстановления жизненно важных для России добрососедских отношений с этой братской республикой.

Принято на заседании Бюро Комитета Ростовского областного отделения КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.