Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 50-летии космического полета Ю.А.Гагарина»

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-11-23 15:09

 

Президиума ЦК  КПРФ 


«О 50-летии со дня космического полёта Ю.А. Гагарина»

 

(Пр. № 56/7  от 02 ноября  2010 года)

 

12 апреля 1961 года свершилось событие, открывшее новую страницу в истории человечества. Впервые в мире на околоземную орбиту был выведен космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Первым пилотом-космонавтом планеты Земля стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик, коммунист Юрий Алексеевич ГАГАРИН.
Это выдающееся событие произошло через 16 лет после Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Западные специалисты пророчили, что СССР понадобится 20 лет для восстановления довоенного уровня экономики. Но советский народ не только возродил порушенное хозяйство, но и первенствовал в освоении космического пространства. Соединенные Штаты Америки были вынуждены довольствоваться вторым местом в списке космических держав, даже притом, что им удалось поставить себе на службу богатый практический опыт учёных из гитлеровской Германии.
Мы стали первыми потому, что Советское государство с первых лет существования не на словах, а на деле выдвинуло развитие науки и образования в число своих приоритетов. Страна сумела опереться на труды нашего великого соотечественника Константина Эдуардовича Циолковского. Его ученье планомерно развивалось трудами С.П. Королева, М.В. Келдыша, В.П. Глушко, Н.А. Пилюгина, В.П. Бармина, М.С. Рязанского, В.И. Кузнецова, А.М. Люльки, В.П. Мишина, многих сотен и тысяч инженеров и конструкторов, техников и рабочих. На грандиозный проект прорыва в космос трудилась вся наша страна - в городе и на селе, в научных учреждениях и у станков заводов и фабрик, в стенах школ и в научных лабораториях. И Советский Союз смог победить в состязании умов.
Советский Союз первым прорвался в космос ещё и потому, что воспитал миллионы самоотверженных парней и девчат, готовых на патриотический подвиг во имя Отчизны. В такой среде и был воспитан Юрий Гагарин. Что могли дать ему, ребёнку из крестьянской семьи, царская Россия или нынешнее безвременье? Но Юре посчастливилось родиться в советской стране. Его ждали средняя школа, ремесленное училище, школа рабочей молодёжи, техникум, наконец, аэроклуб и военно-авиационное училище. Уже в 23 года он был боевым пилотом лучшего в мире истребителя МиГ, а в 27 стал первым космонавтом планеты Земля.


Судьба Юрия Гагарина – это ярчайший пример того, какие богатейшие возможности для реализации личности были созданы в СССР. «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту», - говорил первый космонавт. Высокие стремления советских людей и их опора на достижения социализма позволили осуществить мечту о космосе.
КПРФ гордится тем, что вместе с нами трудились коммунисты, лётчики-космонавты Г.С. Титов и В.И. Севастьянов. Пока бились их сердца, они уверенно и гордо шли в наших рядах. Вот уже в течение четырёх созывов во фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ активно трудится женщина-космонавт С.Е. Савицкая. При активном участии покорителей космоса Компартия России всегда твёрдо выступала в защиту отечественной науки и образования. Мы делали всё возможное для спасения космической станции «Мир» и многоразового космического корабля «Буран», отстаивали интересы обороноспособности страны, поддерживали развитие наукоёмких отраслей экономики.
КПРФ продолжает борьбу за достойное будущее России. Мы действуем ради возрождения нашей Родины, во имя величия которой совершали свои подвиги те, кому выпало великое счастье - быть первопроходцами космоса.
Президиум ЦК КПРФ п о с т а н о в л я е т:
1. Подготовить и внести на рассмотрение очередного Пленума ЦК КПРФ вопрос о положении дел в российской науке и образовательной системе страны, о перспективах их развития. Пригласить к участию в работе Пленума авторитетных учёных, конструкторов, испытателей и педагогов.
2. Секретариату ЦК, региональным отделениям КПРФ разработать и осуществить комплекс мероприятий в честь 50-летия космического полёта Ю.А. Гагарина. Провести в связи с юбилейной датой научно-практические конференции и семинары, встречи с молодёжью, торжественные собрания и вечера.
3. Отделу по агитационно-пропагандистской работе (Новиков Д.Г.), Управлению делами ЦК КПРФ (Пономарёв А.А.) внести на рассмотрение Президиума ЦК КПРФ предложения по учреждению памятной медали в ознаменование 50-летия космического полёта Ю.А. Гагарина.
4. Редакциям газеты «Правда» (Комоцкий Б.О.), журнала «Политическое просвещение» (Грызлов В.Ф.), Интернет-сайта ЦК КПРФ (Обухов С.П.), печатным изданиям и Интернет-сайтам региональных отделений партии обеспечить размещение материалов по истории освоения космического пространства и оценке сегодняшнего состояния российской космической науки и техники.
5. Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Новиков Д.Г.) подготовить видеофильм, посвящённый полёту Ю.А. Гагарина в космос и отражающий основные этапы развития аэрокосмической отрасли в России.
6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.


 
Председатель ЦК КПРФ                                                                                                            Г.А.Зюганов 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.