Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Семинар-совещание партийного актива в Москве: впечатление участника

В Москве в рамках проведения VII Пленума и семинара-совещания для секретарей партийных региональных отделений состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова с секретарями Татарстанского Рескома КПРФ. В ней принял участие секретарь по идеологической работе Рескома Татарстанского регионального отделения КПРФ Фадбир Магусович Сафин.

Пресс-служба ТРО КПРФ.
2010-11-15 21:15

- Фадбир Магусович, расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях от работы семинара-совещания.

- Я в первый раз лично общался с Председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым. Поразила его исключительная эрудиция, открытость и простота. В то же время в нашем деловом разговоре Геннадий Андреевич сразу определил суть обсуждаемого вопроса и немедленно принял по нему решение.

Выступление лидера партии на семинаре-совещании было очень ярким, в то же время он сконцентрировал внимание присутствующих на неотложных задачах, требующих скорейшего решения. Дал, как мне кажется, очень точную и верную оценку ситуации в России, сделал критический анализ социально-экономического развития нашего государства, сопоставив с другими странами (Бразилией, Китаем, Индией, Малайзией). Было отмечено, что за время кризиса объем ВВП России упал ниже других развитых стран, несмотря на нашу «подушку безопасности», – Стабилизационный фонд.

Г.А.Зюгановым были проанализированы итоги и дана оценка прошедшим 10 октября выборам в ряде субъектов РФ. Лидер КПРФ назвал их самыми грязными за последние годы. Теперь не просто административный ресурс, а фальсификация явки и результатов голосования поставлены во главу угла при работе УИК и ТИК.

– Что конкретно было сказано о Татарстане?

– Касаясь итогов муниципальных выборов в Татарстане, Г.А.Зюганов отметил, что в работе регионального партийного отделения произошел существенный положительный сдвиг: по итогам выборов коммунисты в целом по республике завоевали 146 мандатов.

– Вы – доктор экономических наук, поэтому было бы интересно узнать Ваше мнение о тех положениях в выступлении лидера КПРФ, которые касались оценок бюджета на 2011 финансовый год.

– Да, в докладе Г.А.Зюганова была дана основательная оценка бюджета на 2011-2013 годы. Бюджет, предложенный правительством РФ, отражает пороки старой экономической политики. Был сделан анализ исполнения бюджета за девять месяцев текущего года, при этом отмечено, что он корректировался 9 раз, туда постоянно вносились поправки, что делает затруднительным и неэффективным его исполнение (статьи бюджета, касающиеся сельского хозяйства, ЖКХ, социальной сферы). Исполнение бюджета за 9 месяцев проблемно (по ряду статей «лесное хозяйство», «энергетика» и т.д. оно меньше 50%). Одним словом, исполнение такого бюджета не выдерживает критики!

На модернизацию экономики выделяются мизерные суммы, что отодвигает этот процесс на отдаленную перспективу. Модернизация в таких условиях больше похожа на имитацию процесса, чем вклад в реальные дела. У нас отсутствует продуманная стратегическая политика, хотя Президент РФ постоянно требует ускорения процессов. На село в среднем приходится около 1% бюджетных расходов, в то время, как в США – 24%, странах ЕС –33%, Белоруссии –20%, Казахстане – 18%, в Украине – 10. У нас мизерные вложения в сельское хозяйство, и это при таких суровых природно-климатических условиях! Поэтому утверждение о том, что Россия поднимается с колен - неверно. Россию поднимают и опускают нефтяные цены!

Необходимо найти в развитии общества оптимальное соотношение государства и рынка, вложится в те отрасли, где будет быстрая отдача, поставить под контроль государства корпорации в стратегических отраслях экономики. В докладе также были уточнены задачи партии, отмечено, что у нас есть программа для их выполнения и политическая воля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.