Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Репортаж с праздничной демонстрации и митинга в Барнауле

Пресс-служба Алексея Багарякова
Константин Ганов.
2010-11-08 17:28
В минувшее воскресенье  во всех городах и  крупных поселках Алтайского края прошли мероприятия, посвященные 93-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. Избранный от Алтайского края депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков принял участие в демонстрации и митинге в своем регионе.  
 
Под звуки духового оркестра колонна демонстрантов с красными стягами двинулась к главной площади г. Барнаула, где ее уже ждали сотни патриотически настроенных гостей и жителей краевой столицы.  
 
В центреколонны особо выделялись лозунги краевого отделения всероссийского женского союза "Надежда России" возглавляемого депутатом краевого парламента от КПРФ Ниной Даниловой. Напомним, в рамках акции планировалось провести "марш детских колясок" с требованием о введении денежной компенсации на дошколят, не получивших места в детском саду (как принято в ряде территорий страны). Но сами родители, узнав, что синоптики на этот день прогнозируют дождь, решили прийти без колясок, а некоторые и вовсе оставили детей дома. Зато те немногочисленные родители ребятишек, которые все-таки пришли с колясками - были награждены самым пристальным вниманием со стороны теле и фотожурналистов.  
 
Особой неожиданностью для участников митинга стала приветственная речь лидера компартии Геннадия Зюганова, которая была объявлена сразу после торжественного открытия акции. Аудиозапись звучала настолько убедительно, что многие попытались пробиться поближе к трибуне, чтобы рассмотреть Геннадия Андреевича. В своем поздравлении с главным праздником всех коммунистов, Зюганов напомнил про 1917 год, когда большевики направили русло народного гнева на смену режима на более справедливый. Сегодня такой направляющей силой может стать только КПРФ.  
 
Депутат АКЗС, первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев рассказал о попытках зависимых от властей федеральных СМИ в очередной раз очернить советский период истории, не смотря на то, что в народной памяти он остается одним из самых светлых.  
 
Выступивший следом, без "бумажки", но с красным стягом в правой руке депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков обратил внимание участников митинга на двуглавого орла над крышей здания администрации Алтайского края: как раз на кануне 7 ноября его поставили на том месте, где десятки лет красовался серп и молот. Под аплодисменты присутствующих Багаряков заявил, что очень скоро над всеми администрациями краев и областей страны взовьются красные стяги. И тогда строителям-высотникам придется возвращать символ союза рабочих и крестьян на прежнее место.  
 
В завершении мероприятия участники акции проголосовали за установку памятника Сталину в Барнауле, против реализации антинародной бюджетной реформы, против ограничения права горожан на прямые выборы глав территорий, а так же за уменьшение тарифов на услуги ЖКХ 10% от доходов семьи.  
 
Кроме того, в ходе мероприятия стартовал сбор подписей за введение в крае компенсации на детей, не получивших места в детском саду. В день акции было собрано порядка 200 подписей от родителей дошколят. До ближайшей сессии АКЗС активисты всероссийского женского союза "Надежда России" будут собирать подписи по районам города, а так же в приемной Алексея Багарякова на пр. им. Ленина, 44. На сессии Алтайского краевого парламента бумаги с подписями станут весомым аргументом к требованиям, которые намерена озвучить депутат АКЗС и лидер женского движения на Алтае Нина Данилова.  
 
По оценкам присутствовавших на митинге (в большом количестве) сотрудников милиции, на мероприятие пришло около полутора тысяч человек. Организаторы акции уверены, что народу было значительно больше. В частности, первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев отметил, что митинг в честь 93-й годовщины Великого Октября стал одним из самых лучших и массовых за последние несколько лет.  
 
 
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.