Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялся очередной Пленум Мурманского обкома КПРФ

II совместный Пленум Мурманского обкома КПРФ и КРК обкома КПРФ рассмотрел вопрос «Об итогах VI (июльского) Пленума ЦК КПРФ «Эффективная идеологическая работа — важнейшее условие достижения программных задач партии», VII (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Спасение села – залог экономического и духовного возрождения России» и очередных задачах коммунистов Мурманской области на предстоящий предвыборный период 2011-2012 гг.». 

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2010-11-05 01:43

    С докладом на пленума выступил I секретарь Мурманского обкома КПРФ Г.В. Степахно.

      Он отметил, что на сегодня у КПРФ есть развернутая, хорошо выверенная программа вывода страны из кризиса и перевода ее на рельсы социалистической модернизации. Однако, реализация программных, в том числе антикризисных, задач и целей партии и общества невозможна без повседневной, наступательной и, зачастую, черновой работы по укреплению партийных рядов первичных, городских и районных парторганизаций, повышению дисциплины коммунистов по выполнению уставных требований, в том числе, по уплате партийных взносов и пожертвований в фонд партии, подписке на главные партийные издания «Правду» и «Советскую Россию», организации политического просвещения, информирования и учебы коммунистов, комсомольцев и наших сторонников. 

    На  Пленуме выступил член ЦК КПРФ, глава  администрации г. Апатиты М.В. Антропов, депутат Мурманской областной Думы П.А. Сажинов, второй секретарь Мурманского обкома КПРФ, первый секретарь Мурманского горкома КПРФ, депутат Мурманского городского Совета О.Г. Панина, председатель Мурманской областного отделения общественной организации Союз советских офицеров А.С. Сусликов, секретарь Североморского горкома КПРФ Ю.А. Князев, секретарь Кольского РК КПРФ С.А. Артемьев и др. 

    Выступавшие на Пленуме отмечали, что идеологическая работа партии должна быть не только убедительной, а значит побеждающей, но и прагматичной с точки зрения отстаивания интересов и целей простых людей, а также содержательной и привлекательной, особенно в период избирательных кампаний. 

    II Пленум обкома КПРФ отметил значительное ухудшение положения дел в 
сельском хозяйстве региона за время нахождения в должности Губернатора Мурманской области Д.В. Дмитриенко.  

    В 2010 году заметно снижена государственная  поддержка агропромышленного комплекса. Недофинансирование запланированных законом Мурманской области расходов бюджета на развитие и поддержку местного сельхозпроизводителя болезненно сказалось на показателях производства основных видов сельхозпродукции: мяса, молока, яиц, овощей закрытого грунта. 

    Преступно закрыт Мурманский тепличный комбинат, дававший до 18% от всего объема потребляемой мурманчанами овощной продукции. По вине чиновников областного правительства нанесен огромный ущерб производству сельхозпродукции одного из ведущих предприятий области – агрофирме «Индустрия», которой в этом году исполнилось 80 лет. 

    Мало  внимания со стороны властных структур области уделяется развитию северного оленеводства. 

    Как по стране в целом, так и по Мурманской области, недофинансирование сельскохозяйственного производства ухудшает занятость работающих на селе, подрывает продовольственную безопасность государства. 

    Неоправданные и необъяснимые задержки до июля-августа  выплат субсидий на поддержку сельскохозяйственных и перерабатывающих производств вызвали предзабастовочные настроения среди работников этой сферы, а в Апатитах, по требованию работников агрофирмы «Индустрия» состоялся многочисленный митинг протеста против политики областного правительства. 

    Не  случайно на заседании областного парламента 21 октября т.г. было поддержано предложение депутатов-коммунистов о вынесении вотума недоверия вице-губернатору Ведерникову А.В., ответственному за финансовый блок. 

    Протестные  настроения в нашей ордена Ленина Мурманской области продолжают нарастать. Усиление социальной и гражданской активности мурманчан вызывает продолжающаяся приватизация и коммерциализация жилищной, военной и социальной сферы, активный перевод на платную основу образования, культуры, медицины. 

    Справедливый  гнев жителей Мурманской области  вызывает политическая травля руководителей муниципальных образований Териберка и Апатиты: коммунистов Антропова М.В. и Яранцева В.В. (политическое заявление об этом опубликовано на сайте КПРФ http://kprf.ru/party_live/84243.html ). 

    Со  стороны правящей партии власти «ЕР», высших чинов областного правительства во время последних избирательных кампаний в марте и октябре т.г. продолжали применяться грязные политтехнологии, разнузданный административный ресурс, была предпринята попытка явных фальсификаций итогов выборов вплоть до понуждения председателей избиркомов подтасовать и подменить протоколы голосования. Так было в Кандалакше в марте 2010 года, в г. Кола в октябре 2010 года. Кандидата от КПРФ представители Кольской региональной власти вынудили снять свою кандидатуру путем откровенного запугивания увольнением с работы и жены, и его самого, доведя кандидата до предынфарктного состояния. 

    Тем не менее, единоросы выборы проиграли в большинстве муниципальных образований. Кроме того, показателем недоверия к власти едросов стал крайне низкий процент принявших участие в голосовании.

    На  этом фоне для нашей организации  важен результат голосования  на довыборах в состав Мурманской областной Думы по Североморскому избирательному округу, где баллотировались в областную Думу представители почти всех парламентских партий. Наш кандидат – коммунист –  морской офицер Заводчиков А.Ф. получил доверие почти 30% избирателей округа, где до этого предпочтение, как правило, отдавали либо правящей «ЕР», либо в знак протеста непонятной «ЛДПР». Наконец-то эта упрямая традиция военнослужащих сломана. 

    В целом, прошедшие 10 октября т.г. выборы как по стране, так и по нашей  области указали на стабильно падающий рейтинг партии власти от муниципалитета до федерального уровня. 

    В своём решении II Пленум Мурманского обкома КПРФ обязал горкомы, райкомы КПРФ, первичные парторганизации в обсудить итоги VI (июльского) и VII (октябрьского) Пленумов ЦК КПРФ, а также задачи предстоящего участия коммунистов области в избирательных кампаниях 2011 и 2012 г.г. по выборам депутатов Мурманской областной и Государственной Думы, выборов Президента РФ. 

    Намечено провести в IV квартале 2010 года целевой семинар-учебу для секретарей ГК, РК КПРФ, первичных отделений, руководителей предвыборных   штабов по организации раннего старта всех выборных кампаний 2011-2012 гг. 

    Решено определить вероятных претендентов от КПРФ и сторонников КПРФ в качестве кандидатов на выборы в Кольский районный Совет депутатов (март 2011 г.), в Государственную Думу РФ (декабрь 2011 г.), в Мурманскую областную Думу (март 2012 г.). Предусмотреть участие коммунистов   в   кампаниях по довыборам депутатов местных Советов Печенгского, Кандалакшского, Ловозерского районов, МО Никель, Ловозеро, Ревда, Зеленоборск и Алакурти. 

    Организовать  активную пропаганду Антикризисной  Программы КПРФ, "шести пунктов приговора капитализму", обращения ЦК КПРФ к гражданам России "Путь России - вперёд к социализму". 

    В целях реализации программ экономического развития сельскохозяйственного комплекса Мурманской области в условиях катастрофического   недофинансирования в 2010 г. предложить фракции КПРФ предпринять необходимые меры по обеспечению государственной поддержки  сельхозтоваропроизводителей.   Добиваться  при  формировании бюджета области на 2011 год и последующие годы обеспечения необходимых гарантий и оказания своевременной финансовой или иной помощи   селу  для  поддержки   и  увеличения объёмов  сельхозпродукции местного производства. 

    Инициировать  работу по внесению изменений в существующие Земельный, Лесной и Водный кодексы в соответствии с рекомендациями VII Пленума ЦК. 

    Практиковать  проведение встреч депутатов фракции  КПРФ с работниками сельхозпредприятий с целью привлечения их в ряды КПРФ или сторонников партии. 

    Учитывая непреодолимый характер политической травли со стороны местных и федеральных властей, правоохранительных структур коммунистов-руководителей муниципалитетов СП Териберка и г. Апатиты - на т.т. Яранцева В.В. и Антропова М.В., развернуть широкомасштабную протестную  деятельность  по  защите  прав,  чести  и  достоинства  наших товарищей. Формировать общественное мнение в их поддержку, используя акции протеста, средства массовой информации, интернет-сайты, индивидуальные и коллективные обращения граждан в адрес президента страны, правительства РФ, Федерального собрания, политических партий и массовых общественных организаций.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.