Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область: «Медведи» протащили свой закон о ветеранах

Свердловская облдума в первом чтении приняла единороссовский вариант областного закона "О ветеранах труда Свердловской области". За закон ЕР голосовало 16 депутатов, т.е. все депутаты - единороссы и только. За закон КПРФ " О ветеранах труда Свердловской области " проголосовало 10 депутатов, т.е. вся оппозиция. Двух депутатов на думе не было. Т.о. счет 16-10 в пользу ЕР. О чем спорили и в чем разница, ведь названия законов одинаковые? В том то и дело, что названия одинаковые, а суть у двух альтернативных законопроектов разная.

Заместитель председателя фракции КПРФ в Свердловской областной Думе Е.П. Артюх
2010-10-27 18:21

Суть ЕРовского закона, принятого в первом чтении сводится к тому, что региональное ветеранское звание будет присваиваться при стаже 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, ИМЕЮЩИХ НАГРАДЫ, ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ. Спрашивается, зачем вообще огород городить с таким законом, если по федеральному закону "О ветеранах труда" и так ветеранское звание присваивается при наличии наград. По закону ЕР региональные ветераны будут получать пособие в размере 600 рублей в месяц. При этом, предусмотрен заявительный порядок для получения звания. Вопросы вызывают расчеты ЕР. По их данным под региональный ветеранский закон подпадает 300 тыс.пенсионеров области, но получат пособие только 50 тыс., т.к. остальные уже имеют те или иные звания и им придется выбрать одно. Но при этом сами единороссы не могут точно сказать, а сколько же их будет - этих получателей социальной помощи.

Мы подозреваем ЕР, и об этом сегодня я говорил на думе в своем выступлении, что правящая партия, внося и принимая, имея большинство в думе такие законы ,фактически занимается вынужденным правотворчеством, когда проблема назрела и бездействие политически убийственно. При этом, вынужденное правотворчество ЕР еще носит и ярко выраженный предвыборный характер. Не случайно же присвоить звание, вручить под выборы удостоверение предполагается аж 300-м тысячам граждан, а реально пособие получат едва ли 50 тыс.человек. Как говориться - много шуму из ничего. Активность КПРФ неоднократно поднимавшей вопрос о необходимости принятия регионального ветеранского закона в Свердловской области фактически заставила ЕР двигаться в этом направлении.

Депутаты от КПРФ Артюх Е.П. и Перский Г.М. в Свердловской облдуме дважды вносили ветеранский закон и дважды он отклонялся единороссами. Но это не мешало на выборах в 2008 Губернатору Росселю пространно заявлять избирателям, что дескать нужон нам такой закон. В ходе избирательной кампании весной 2010-го КПРФ инициировала внесение в обл думу ветеранского закона в порядке НАРОДНОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ и получив отказ в регистрации инициативы через суд доказала свою правоту, зарегистрировав таки инициативу. В ходе работы над инициативой, мы КПРФ собрали 200 тыс. подписей граждан под законом коммунистов.
Наш закон, получивший поддержку на сегодняшней думе лучше единороссовского варианта потому, что он более социально ориентированный. Так, для получения звания по нашему закону необходимо иметь соответствующий стаж - женщины 35 лет, мужчины 40. Не нужно ни каких почетных званий и наград. И целый ряд регионов России, те же наши соседи Челябинская область, приняли именно такие законы. Мы считаем, что наличие большого трудового стажа является достаточным основанием для признания гражданина ветераном труда на региональном уровне. Наш закон лучше еще и потому, что предусматривает предоставление гражданам одиннадцати мер социальной поддержки, среди которых и 50% льготы по найму помещения, и оплате услуг ЖКХ, и пособие на проезд в общественном транспорте ,и пособие на оплату телефона и телевизионной антенны, и бесплатное зубопротезирование и другие. Наш закон лучше, т.к. предполагает к присвоению звания определенную и конкретную категорию пенсионеров общей численностью 165582 человека, лиц имеющий необходимый стаж, но в силу отсутствия наград сегодня не являющихся пенсионерами.

Вот и получается, что сегодня облдума рассмотрела два закона о региональных ветеранах с одним названием, но по сути они разные, т.к цели разработчики, видимо, также преследовали не одинаковые. Закон ЕР - плод вынужденного правотворчества и популистский по сути. У них главное всем рассказать, что закон о ветеранах принят, бойко распиарить, раздать 300-м тысячам избирателям удостоверения, поощрив, так сказать морально, ибо до реальных денег в связи с этим законом доберутся немногие. И закон КПРФ, к сожалению не принятый, направленный на предоставление реальных мер социальной помощи пенсионерами. Ко второму чтению ЕРовского закона будет готовить поправки и продолжать добиваться не декоративного, а социально ориентированного закона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.