Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ Д.Г.Новиков о задачах агитационно-пропагандистской работы партии. Выступление на семинаре секретарей региональных комитетов КПРФ 22 октября 2010 года

Уважаемые товарищи!

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-10-24 00:48

Мы должны хорошо помнить, в чем состоит отличие коммунистической партии от действующих буржуазных партий. Буржуазные партии ведут борьбу за свою долю участия в действующей власти. Ради голосов избирателей они готовы озвучить любые идеи, лишь бы получить поддержку. Программные документы буржуазных партий остаются при этом чистой фикцией. Не случайно исследователи все больше признают факт утраты идеологических различий между либералами и консерваторами, между теми же демократами и республиканцами в США.

Коммунисты видят своей целью не долю участия в действующей власти, а овладение рычагами власти для реализации своей программы – программы народных интересов, программы социалистических преобразований. А уже на пути к этому мы используем парламентские и внепарламентские формы политической борьбы. Вот откуда проистекает наше внимание к программным документам. Вот почему партия так тщательно готовилась к принятию на XIII Съезде новой редакции Программы КПРФ. Вот почему так выверялась Антикризисная программа. Вот почему лидер партии так настойчиво подчеркивает, что наша программная обеспеченность сегодня – на высоком уровне, и нужно как следует это использовать.

Программные документы КПРФ постоянно подкрепляются аналитическими разработками. Во-первых, это специальные издания, и среди последних – работа Г.А.Зюганова «Что мы предлагаем нации». Это специальные материалы нашей печати, и я обращаю ваше внимание на интервью председателя ЦК КПРФ «Правде» под заголовком «Необходимость перемен все очевиднее». Это материалы круглых столов фракции КПРФ в Госдуме, и многие другие разработки. Из самых свежих материалов – аналитика по проекту бюджета на 2010 год. Текст выступления лидера фракции на заседании Госдумы по этой теме уже опубликован, готова и видеозапись для региональных комитетов.

Выборы 10 октября подтвердили актуальность и востребованность обществом нашей программы. Результативнее оказалась работа тех отделений, где использовали и соединяли общепартийную программу и местную проблематику. Лучше всего это сделали в Новосибирске, и здесь результат оказался лучшим для КПРФ. Многие организации (Новосибирская, Костромская, Коми и другие) эффективно использовали иллюстрированный вариант Антикризисной программы из 15-ти пунктов. В ряде случаев активно задействовали переданную из ЦК политическую сатиру. Примером может служить костромская газета, лейтмотив которой: «Выключи телевизор, включи мозги!»

 

В программном отношении «Единая Россия» на этих выборах так и не предложила ничего нового. Она продолжает прикрываться штампом о «реальных делах». В отсвете летних пожаров этот тезис выглядит довольно сомнительно.

Перевес правящей партии по-прежнему обеспечивается в основном двумя факторами: административным ресурсом и стремлением многих обывателей защититься от экономической нестабильности, прислонившись к «властной ноге». То, что этот фактор будет работать, мы с вами прогнозировали ещё на первом этапе кризиса. Прогнозировали и его постепенное ослабление. Действительно, выборы 10 октября показали, что надежды людей на защиту со стороны власти ослабевают.

Ослабление авторитета власти связано и с событиями лета этого года. На фоне пожаров несостоятельность чиновников самого разного уровня, как и всей проводимой политики, стала видна лучше. Авторитет властной вертикали оказался под угрозой. Поэтому на исходе лета была спешно развернута масштабная PR-кампания в пользу высшего руководства страны. В ход шли трехколесные мотоциклы, желтые «Лады» и многое другое. Пропагандистская шумиха в связи со снятием Лужкова и масштабная информационная атака на Лукашенко, при всех других целях, призвана еще и переключить внимание общества с провального социально-экономического курса власти.

В целом, правящие круги смогли минимизировать негативный для своего имиджа эффект летних пожаров. Но мы с вами должны позаботиться о том, чтобы тема их причин и последствий не была изъята из поля общественного внимания. Октябрь-ноябрь-декабрь – это как раз время подведения итогов уходящего года. Нужно использовать это в пропагандистском отношении. Изобретать аргументы нет нужды. Их вполне достаточно в специальном обращении председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Некомпетентность власти сжигает Россию».

В отношении КПРФ прошедшие выборы отмечены как усилением обычных способов административного воздействия, так и массовым применением самых «чёрных» политтехнологий, все более откровенным нарушение избирательного законодательства. Это означает, что власть пускает в ход крайние резервы.  Её хамство на выборах – признак не силы, а слабости. Безусловно, назначение вице-премьером и руководителем аппарата правительства Вячеслава Володина означает не что иное, как намерение активнее использовать рычаги федеральной власти в интересах «Единой России».

Результат борьбы с любым политическим противником зависит от нашей агитационной активности. Прошу познакомиться со следующими данными.

 

Выпуск печатной агитационной продукция на выборах

в Магаданскую областную Думу

 

         «Единая Россия»              -   211 000 экз.

         К П Р Ф                             -   135 500 экз.

         «Правое дело»                  -     25 000 экз.

         «Справедливая Россия»   -     24 350 экз.

         «Патриоты России»          -     11 000 экз.

         Л Д П Р                              -       1 000 экз.

        

Результаты голосования 10 октября 2010 года

 

         «Единая Россия»                  - 50,02%

         К П Р Ф                                 - 15,97%

         Л Д П Р                                 - 13,65%

         «Справедливая Россия»       - 11,22%

         «Патриоты России»              -   2,23%    

         «Правое дело»                      -   1,65%

 

Как видно из приведенных цифр, впервые за очень долгий период КПРФ смогла выйти на выборах в Магаданской области на второе место, опередив ЛДПР. В не последнюю очередь это стало результатом того, что коммунистами агитпродукции было выпущено и распространено в 135 раз больше.

Важный элемент успеха на выборах – сочетание общепартийной агитации с кампанией каждого из кандидатов. На этих выборах мы столкнулись с ситуацией, когда ряд наших выдвиженцев делали ставку на самопиар, пропагандировали себя, не спешили пропагандировать партию. Логика их была проста: «наш личный рейтинг выше». Однако практика показывает – именно эти кандидатов «просели» больше всего.

На старте осенней избирательной кампании в рамках Отдела по агитационно-пропагандистской работе начала свою деятельность видеостудия ЦК КПРФ. Партия получила собственную независимую площадку для производства видеопродукции. Уже в рамках прошедших выборов было смонтировано в общей сложности 28 материалов. Ряд региональных комитетов их активно использовали. И хотя федеральный продукт в таких случаях должен уступать место качественному региональному продукту, на местах это не всегда получалось. В Магадане, например, федеральные ролики оказались серьезным подспорьем.

В ходе прошедшей выборной кампании нами была опробована практика передачи видеоматериалов в регионы через файлообменные сервисы. По своей оперативности такой способ намного превосходит доставку диска нарочным или по почте. Опыт оказался положительным. Даже удалённые от Москвы региональные комитеты успешно справились с получением видеоматериалов. Эту практику будем развивать в будущем. Рекомендуем региональным комитетам оперативно освоить этот способ получения материалов.

Проблемой стало то, что из шести региональных комитетов КПРФ в ходе прошедшей выборной кампании лишь один заранее направил заявку на подготовку обращения Г.А.Зюганова. Просим быть внимательнее в этом вопросе. Для качественного выполнения заявок нужны краткие информационные справки с указанием особенностей региона, его болевых точек, характеристикой вашей команды кандидатов. И еще. Мы отмечает повышение спроса со стороны партийных отделений на агитационную видеопродукцию. Но заявки на её изготовление должны делаться централизованно – региональными комитетами, не превращаясь в частную инициативу отдельных райкомов и горкомов.

Что касается агитационно-пропагандистской работы партии в целом, то мы с вами вооружены решениями, материалами VI (июньского 2010 года) Пленума ЦК КПРФ. Предстоит большая и серьезная работа по их выполнению. Крайне важно немедленно после проведения завтрашнего пленума ЦК приступить и к пропаганде его решений. Хорошим для вас подспорьем в этом деле станет документально-публицистический фильм «Родной земли хранители».

Партийным отделениям необходимо разворачивать пропагандистскую кампанию под общим названием: «20 лет без СССР». Этот печальный юбилей ожидает нас в декабре следующего года. Двадцатилетие после развала СССР – это возможность подвести безрадостные итоги капиталистического реванша в нашей стране. Пропагандистскими разработками будем помогать. Одновременно будем благодарны за ваши идеи и инициативы. Как первый шаг в этой кампании стоит рассматривать брошюру «Выход из кризиса есть!». Её изобразительный ряд во многом базируется на шести преступлениях против страны, впервые появившихся в обращении ЦК КПРФ «Путь России – вперёд, к социализму».

На фоне новых федеральных выборов усиление антикоммунистической пропаганды неизбежно. Власть уже «промониторила», прощупала общественные настроения. Через запущенный на 5-м канале проект «Суд Истории» она, как и в случае с «Именем Россия», убедилась, что советское наследие продолжает составлять гордость большинства наших граждан. В связи с этим будут прилагаться специальные усилия, чтобы душить эти настроения.

Свежий тому пример – ситуация с учебным пособием по истории Барсенкова-Вдовина, двух профессоров истфака МГУ. Учебник, написан отнюдь не с коммунистических, а просто с объективистских позиций. Но он вызвал буквально шквал возмущения либеральной общественности. По большому счету историки подвергаются нападкам за отсутствие проповеди, что Ленин – немецкий шпион, а Сталин – кровавый тиран. Одним из главных застрельщиков информационной атаки против историков выступил господин Сванидзе. Видимо именно так понимает Сванидзе свою работу в президентской комиссии по противодействию фальсификации истории.

У нас с вами есть интеллектуальные ресурсы для противодействия идеологическим атакам на нашу партию и советскую историю. Разнообразные и очень убедительные фактические данные предоставила прошедшая по инициативе КПРФ в мае этого года в Москве международная конференция «За историческую истину и правдивое отражение событий эпохи». Вам уже был передан добротный фильм по итогам этого форума. Теперь из печати вышли еще и брошюры с материалами конференции на русском и английском языках, подготовленные международным Отделом ЦК КПРФ. Кроме того, за последнее время изданы книга В.И.Илюхина «Тайны Катынской трагедии» и работа Е.Г. и С.П. Костриковых «Хроника первой русской революции 1905-1907 годов». Рекомендуем использовать эти материалы для общеполитической подготовки наших товарищей и для подготовки актива к ведению дискуссий. Кроме того, просим передавать такого рода литературу в библиотеки, чтобы обеспечить их доступность читателю.

В целом, борьба против антикоммунизма и фальсификаций советского периода истории остается нашей важнейшей задачей. Одновременно надо позаботиться и об истории нашей с вами деятельности, об истории КПРФ. Время идет. Многое утрачивается, стирается из памяти. Поэтому особое внимание обращаю на опыт Рязанского обкома КПРФ по сбору и систематизации истории своего регионального отделения.

Начался новый учебный год в системе партийно-политической учёбы. Вам были разосланы необходимые методические материалы. Названы 33 темы для организации теоретических занятий и 10 тем для практических занятий. Рекомендации на сей счет опубликованы в газете «Правда». Доступны они и на партийном интернет-сайте. Весь объем материалов по партучебе опубликован в журнале «Политическое просвещение». Не могу не напомнить о принятом решении: о необходимости обеспечить подписку на журнал «Политическое просвещение» из расчета – не менее одного журнала на каждое ТППО.

Просим уделить особое внимание обучению молодого пополнения партии. Важно помнить, что КПРФ существует в буржуазном обществе – во враждебной среде. Поэтому показатели приёма в партию, достигнутые в рамках Сталинского и Ленинского призывов, должны сопровождаться мерами просветительского плана. В противном случае мы можем столкнуться с вторжением чуждой идеологии внутрь партии и размыванием её программных устоев.

В ближайшее время нас ожидает ряд знаменательных дат. Партия обязана использовать их в своей пропагандистской работе. Назовем эти даты.

50 лет первому полёту в космос. Значимость этой даты в народном сознании очень велика. При этом одно их крупнейших свершений в мировой истории неотделимо от Советского Союза и идеи социализма. Первым человеком в космосе был гражданин СССР и коммунист. Эта победа советской науки состоялась всего через полтора десятка лет после окончания Великой Отечественной. А возьмите портретный ряд, связанный с прорывом в космос. Это ведь советская страна обеспечила становление личности Сергея Королёва, Юрия Гагарина и многих других, кто осуществил советскую космическую программу. И уж конечно самое время вспомнить космонавта №2 Германа Титова, вспомнить Виталия Севастьянова, которые до конца оставались активными политическим бойцами КПРФ.

190-летие со дня рождения Фридриха Энгельса. Нынешний мировой экономический кризис способствует повышению интереса к классикам марксистской науки. Их работы снова издаются, а имена активно циркулируют в медийном и в интернет-пространстве. Особенно ценно то, что и в мире, и в России марксизм заново открывают для себя молодые люди. У нас с вами есть все основания поработать над тем, чтобы 190-летие Энгельса вышло за рамки дежурного занятия на политучёбе в партийной «первички».

100 лет со дня смерти Л.Н.Толстого. Через личность великого писателя и философа важно показать укорененность в русской культурной традиции, во всей русской жизни того грандиозного исторического поворота, который осуществила России на протяжении 1917 года, отвергнув самодержавие, переступив через Февраль, и двинувшись к Октябрю. Личность Толстого интереса и в связи с тем вопросом, который вынесен на обсуждение VII Пленума ЦК КПРФ. В серьезном разговоре о проблемах отечественного села философское и нравственное наследие Л.Н.Толстого очень востребовано.

Крупнейшим событием должно стать 100-летие газеты «Правда» в 2012 году. Июльский Пленума ЦК партии особо высказался на сей счёт. Этот юбилей мы должны превратить в долгосрочную пропагандистскую кампанию. История «Правды» - это история партии и Советской страны. Следовательно, юбилей нашей главной газеты должен стать логическим продолжением той большой работы, что проделана в рамках празднования 90-летия Великого Октября, 130-летия со дня рождения И.В.Сталина, 140-летия со дня рождения В.И.Ленина, 65-летия Великой Победы. Напомню, что итогом празднования последних трех дат стала брошюра председателя ЦК КПРФ «Ленин, Сталин, Победа».

Спустя полгода после 100-летия «Правды» нам предстоит встретить 95-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Подготовка должна начаться заблаговременно.

Лишь две недели остается до 93-й годовщины Великого Октября. Постановление Президиума ЦК КПРФ по подготовке ко дню 7 ноября принято, лозунги и призывы утверждены. Крайне важно обеспечить в связи с этой датой широкую пропагандистскую кампанию. Всем партийным отделениям желаем удачи в этой работе.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.