Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отчетно-выборная конференция коммунистов Карелии

16 октября прошла XIII Отчетно-выборная конференция Карельского отделения КПРФ, на которой с отчетным докладом выступил первый секретарь Карельского республиканского комитета КПРФ Павел Иванович Хямяляйнен.

Пресс-служба Карельского рескома КПРФ.
2010-10-18 13:04

Он отметил что:

«…Ситуация в экономике Карелии особенно в 2009 году складывалась тяжело. Упали цены на бумагу, окатыши, пиломатериалы. Выросли цены на электроэнергию (в некоторых случаях в два с лишним раза), газ, услуги ЖКХ, возросла безработица. Рост тарифов на электроэнергию для предприятий малого бизнеса, вызвал всплеск протестных акций. Впервые они обратились за поддержкой к коммунистам. Мы совместно с представителями малого бизнеса провели два массовых пикета. Информацию о них напечатала газета «Правда», наша «Ленинская Правда», другие СМИ. Были обращения по ситуации с тарифом через депутата Кашина Б.С. в правительство России. В результате в правительстве России было скорректировано постановление определяющее порядок расчёта тарифов на электроэнергию, но рост тарифов продолжается.

В 2010 году цены на окатыши и алюминий выросли, но не достигли докризисного уровня. Это позволило улучшить положение на Костомукшском ГОКе и Надвоицком алюминиевом заводе. В лесной отрасли, основе экономики Карелии ситуация, уже несколько лет остаётся кризисной. В это время Правительство России подняло таможенные пошлины на вывоз древесины, вступил в действие новый антинародный лесной кодекс, что поставило на грань банкротства предприятия лесопромышленного комплекса Карелии. Создание в правительстве С.Л.Катанандова министерства лесного комплекса, мало что изменило.

Обанкрочены завод «Авангард» и Онежский тракторный завод. Под угрозой закрытия находится Онежский судостроительный завод, последнее из предприятий Беломорско-Онежского пароходства, которое все последние годы стабильно строило суда смешанного река-море плавания. Причина: отсутствие заказов, так как экономический кризис привёл к падению до 50% объёма грузоперевозок.

…Активно работают все пять депутатов нашей фракции. Неплохо вошёл в работу и избранный депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия в марте 2010 года Николай Полозов. За эти два года депутаты фракции КПРФ побывали и не один раз в большинстве районов республики. Встречались с жителями и представителями администраций городов и районов. Неоднократно в этих поездках участвовал депутат Государственной Думы Кашин Борис Сергеевич. Но надо прямо сказать, в оставшийся год до окончания срока полномочий необходимо значительно увеличить количество и эффективность этих поездок. Поступает много обращений по разным вопросам и мы стараемся не оставлять их без решения. Некоторые коммунисты высказывают мнение, что неправильно, когда три секретаря Карельского рескома из четырёх являются депутатами и это отрицательно сказывается на работе рескома, а также его бюро. На наш взгляд сегодня плюсов больше чем минусов. В условиях информационных ограниченных ресурсов, статус депутата позволяет общаться с жителями республики и с властными структурами, решать конкретные вопросы и влиять на ситуацию в республике. Весь накопленный фракцией опыт работы должен быть учтён при подготовке к выборам в Законодательное Собрание Республики Карелия в 2011 году.

На заседаниях бюро обсуждались и принимались решения по принципиальным вопросам деятельности фракции КПРФ в Законодательном Собрании Республики Карелия. Это вопросы бюджета, голосование по назначению Главы РК. Эти решения депутаты фракции КПРФ выполняли неукоснительно.

…В связи со 140-летием со Дня Рождения В.И.Ленина, 130-летней годовщины со Дня рождения И.В.Сталина были проведены Конференции в г.Петрозаводске, собрания, посвящённые этим событиям в некоторых местных партийных отделениях. К 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне многие ветераны коммунисты встречались в школах и других учебных заведениях с учащимися, рассказывали им о событиях тех лет. В июле 2010 года проведён автопробег Петрозаводск-Ругозеро-Сегежа-Медвежьегорск-Петрозаводск к месту гибели Николая Варламова Героя Советского Союза.

…За отчётный период повысился сбор средств членских взносов, как в общей сумме, так и на одного коммуниста. В частности, сбор взносов на одного коммуниста достиг 72 руб. За 9 месяцев 2010 года республиканская организация полностью перечислила в ЦК КПРФ 20% от собранной суммы членских взносов.

…Если говорить о работе наших местных отделений, то большинство из них несмотря на самые сложные условия активно работают над выполнением решений Пленумов ЦК КПРФ и республиканского Комитета. За отчётный период в республике было выпущено около 600 тысяч листовок, газет. Большая часть этих материалов распространялась силами коммунистов по всей республике. В этих материалах публиковались партийные программы выхода из кризиса, позиция партии по различным вопросам общественной жизни, выступления Г.А. Зюганова.

Всего избрано в октябре 2009 года и на дополнительных выборах в марте текущего года 33 депутата местных органов власти и 6 Глав поселений. На прошедших в марте 2010 года дополнительных выборах в Законодательное Собрание по Перевальскому одномандатному округу победил наш коммунист Полозов Николай Васильевич. Это были непросты выборы, так как соперником нашего кандидата был один из создателей Карельского отделения партии «Единая Россия», бывший вице-премьер и министр Сельского хозяйства Республики Карелия Собинский Владимир Георгиевич.

…В июне 2010 года был организован двухдневный молодёжный лагерь, куда они выезжали вместе с секретарями рескома и горкома Степановым А.М., Меркушевым А.А., Полозовым Н.В.

Некоторые комсомольцы принимают участие в проводимых в городе молодёжных встречах, «круглых столах» и других мероприятиях. Мы надеемся, что эти ребята будут в дальнейшем расширять круг своих товарищей, которые будут  активно работать вместе с коммунистами республики и города Петрозаводска по расширению своего влияния на молодёжь республики. Но тут ещё очень много проблем как организационных, так и материальных. Одно из важнейших направлений – это организация учёбы молодёжи.

…За отчётный период в Петрозаводске и районах республики было проведено большое количество протестных и массовых мероприятий. За 2009 и 2010 годы в них приняло участие свыше 15000 (пятнадцати тысяч) человек. Проведено протестных мероприятий в 2010 году – 40, в 2009 году - 50. Наиболее активными в этом плане были Лоухское, Сегежское, Петрозаводское, Пудожское, Сортавальское партийные отделения. В протестных мероприятиях регулярно участвовали представители ветеранских организаций как в г.Петрозаводске, так и в районах республики. И это не случайно, так как руководителями многих ветеранских организаций являются коммунисты или наши сторонники. Хотелось бы поблагодарить ветеранов за оказываемую поддержку коммунистам республики. Так например, председателем совета ветеранов г.Петрозаводска является коммунист Петров Василий Васильевич, руководителем организации ветеранов Военно-морского флота – коммунист Тропников Николай Степанович. Эта ветеранская организация ведёт большую работу по патриотическому воспитанию, особенно среди молодёжи.

2010 год был очень сложным и тяжёлым не только из-за пожаров и других погодных катаклизмов, которые были в стране, но и тем, что власть не может решить многие проблемы, которые сегодня перед страной стоят. Это и продолжающийся рост цен на продукты, электроэнергию и другие услуги ЖКХ, убыль населения, падение реального сектора экономики, закрытие предприятий. В этой ситуации партия должна быть готова к самому непредсказуемому повороту событий. Пример отставки мэра Москвы Лужкова и Главы Республики Карелия Катанандова наглядно свидетельствует о раздорах в высших эшелонах власти и обострения противоречий внутри правящих группировок. Сегодня реально только КПРФ предлагает альтернативную программу выхода из кризиса, а кризис, несмотря на все заявления и заверения властей продолжается и это факт.

В этих условиях на партию ложится ответственность за будущее России. Хотя она сейчас и не у власти, но её влияние постоянно растёт среди населения страны. И партия должна дать ответы на насущные вопросы жизни страны, брать на себя ответственность за её будущее».

Конференция выбрала новый состав Карельского рескома КПРФ. На первом организационном пленуме первый секретарем вновь был избран Павел Иванович Хямяляйнен, секретарями рескома – Александр Александрович Меркушев, Валерий Николаевич Зимин, Александр Михайлович Степанов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.