Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Умный город должен сделать правильный выбор». Лидер КПРФ находится с рабочим визитом в Новосибирске

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов находится с рабочим визитом в Новосибирске.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергей Сергеев
2010-10-08 15:55

Утром 8 октября лидер коммунистов побывал в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном архитектурно-строительном университете. Г.А. Зюганов выступил перед студентами и преподавателями вуза.

Открыл встречу первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы, лидер списка КПРФ на выборах в Новосибирскую областную Думу А.Е. Локоть. Он подчеркнул, что КПРФ – это единственная партия, которая предложила реальную программу выхода страны из кризиса и открыто критикует правительство Путина.

Затем слово было предоставлено Г.А. Зюганову. Он подчеркнул, что кризис, не смотря на заверения властей, и не думает заканчиваться. Отсидеться в «тихой гавани» не получилось. Особенно пострадала строительная отрасль. Сегодня половина строительных организаций уже прекратила свое существование, а другая половина «лежит на боку» и влачит жалкое существование.

Что касается путей выхода из кризиса, то правительство Путина оказывает помощь только банкирам и олигархам, ни копейки не выделяя реальному сектору экономики. «Абрамович ездит в Россию на шабашку, а Грызлов и Миронов, хотя и живут здесь, все равно ни за что не отвечают», - сказал лидер коммунистов.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что в стране необходимо провести капитальный ремонт. «Сегодня прозрение уже наступает. Народ разочаровывается в партии власти, рейтинг которой стремительно падает. Только путем применения административного ресурса и махинаций на выборах ей удается оставаться на плаву. Но делать это с каждым годом все сложней, поэтому власть все больше лютует».

«Я очень хочу, - обратился к участникам встречи лидер КПРФ, - чтобы 10 октября вы сделали правильный выбор и не дали себя обмануть ни «Единой России», ни ее «крыльям» - «Справедливой России» и ЛДПР».

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы С.П. Обухов напомнил, что между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» заключен пакт о сотрудничестве. Фактически это одна и та же команда. Что касается Новосибирской области, то власть видит ее будущее только в качестве транспортного узла и перевалочной базы. «Но мы, коммунисты, - подчеркнул С.П. Обухов, - считаем, что здесь должен находиться производственный и научный центр не только Сибири, но и всей страны. Мы не хотим, чтобы русские, сибиряки, обслуживали лишь нефтяную и газовую трубу, а Новосибирская область превратилась в торговый ларек». С.П. Обухов отметил, что главное отличие между КПРФ и «Единой Россией» в том, что коммунисты защищают производство, а партия власти – сырьевую олигархическую модель экономики.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил, что Новосибирская область состоялась как крупный научный, культурный и образовательный центр именно в годы Советской власти. И сегодня коммунисты в Госдуме продолжают отстаивать интересы науки и образования. Однако голосов фракции КПРФ не хватает, чтобы остановить самые разрушительные законы. «В частности, - напомнил Д.Г. Новиков, - «Единая Россия» приняла закон об автономизации, который фактически открывает шлюзы для приватизации вузов».

Отвечая на вопросы студентов, Г.А. Зюганов отметил, что фракция КПРФ в Госдуме внесла законопроект о гарантиях первого рабочего места для выпускников, что поможет решить проблему трудоустройства молодых специалистов.

Затем лидер КПРФ провел пресс-конференцию в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов. Выступая перед представителями СМИ, Г.А. Зюганов подчеркнул, что Новосибирск является третьим по величине городом в стране, а 25% его жителей имеют высшее образование. Поэтому коммунисты рассчитывают здесь на серьезную поддержку, потому что за КПРФ сегодня голосуют самые образованные и думающие избиратели. «Грызлов и Миронов устраивают здесь «борьбу нанайских мальчиков», изображая противостояние между «Единой» и «Справедливой Россией». Однако это не более, чем очередная попытка обмануть избирателя», - сказал лидер КПРФ.

А.Е. Локоть отметил, что против коммунистов на выборах в областную думу используются самые грязные технологии с привлечением криминалитета. В частности, агитаторов от КПРФ избивают, не давая им распространять литературу. Неизвестными был похищен тираж газеты обкома КПРФ и расклеен в Советском районе. Провокаторы клеили газеты на двери и окна квартир, тем самым дискредитируя компартию.

- Пока нормальных выборов в стране не видно, но коммунисты продолжают за них бороться, - дополнил Г.А. Зюганов. – Мы направим наших наблюдателей практически на все участки в Новосибирской области и все сделаем для того, чтобы отстоять наши голоса.

Участвовавший в пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ по национальной политике, лидер фракции коммунистов в парламенте Республики Северная Осетия – Алания К.К. Тайсаев поблагодарил новосибирцев за поддержку юго-осетинского народа. В 2008 году они были одними из первых, кто направил гуманитарную помощь в разоренную саакашистами Южную Осетию. «Сибиряки всегда в трудные времена спасали нашу страну. И сегодня мы вновь надеемся на вас», - сказал К.К. Тайсаев.

Затем Г.А. Зюганов и сопровождающие его депутаты-коммунисты Государственной Думы возложили цветы к памятнику В.И. Ленину в центре Новосибирска. После чего участники акции направились к другому памятнику – легендарному асу, трижды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Покрышкину, почетному гражданину Новосибирска. Причем расстояние, отделяющее один памятник от другого, Геннадий Андреевич преодолел на метро. Он проехал от станции «Площадь Ленина» до станции «Площадь Маркса», в неформальной обстановке общаясь с новосибирцами. Это общение вызвало живой отклик у жителей города.

Вечером состоялась встреча Г.А. Зюганова с избирателями и партийным активом Новосибирска во Дворце культуры «Строитель». Геннадий Андреевич еще раз призвал поддержать список №3, под которым коммунисты идут на выборы депутатов областной думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.