Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Избирательная кампания в Чебоксарах: Когда у «медведей» нет аргументов, они в ход пускают кулаки

Выборы в Чебоксарское городское Собрание депутатов начинают всё больше напоминать бандитские разборки времён 90-х годов. Партия власти в полном объёме использует грязные технологии.

"Чебоксарская правда", 33 от 30 сентября 2010 года.
2010-10-01 15:43

 


    Если начало предвыборной кампании ознаменовалось психологическим давлением на оппозиционных кандидатов, которых принуждали к отказу от регистрации, то к её завершению "медведи" уже не брезгуют и откровенной уголовщиной.

Вечером 27 сентября на территории школы   46 было совершено нападение на кандидата в депутаты от КПРФ по округу   7 Вениамина Александровича Иванова. Инцидент произошёл сразу после прошедшей в школе встречи с действующим депутатом-"единороссом" С.Н. Ильиным. На собрании В.А. Иванов задавал вопросы, касающиеся депутатской деятельности Ильина. Видимо, это очень не понравилось депутату из "Единой России", который в присутствии многочисленных свидетелей пообещал "разобраться" с коммунистом. "Разборка" не заставила себя ждать. После окончания встречи у кабинета директора школы к коммунисту В.А. Иванову подошёл неизвестный, начавший угрожать и оскорблять его. Иванов попытался успокоить дебошира, показал ему удостоверение кандидата в депутаты и направился к выходу. Неизвестный продолжал идти за ним. На крыльце школы он внезапно ударил в лицо Вениамина Александровича и скрылся в кустах. Неподалеку, у дома   21 по улице Кадыкова, Иванов заметил милицейский фургон и обратился к сотрудникам правопорядка за помощью. Милиционеры отказались помочь кандидату в депутаты и скрылись в неизвестном направлении.

Чуть ранее в республиканских средствах массовой информации разгорелся скандал вокруг городского депутата-"единоросса" Игоря Кириллова, бывшего сотрудника МВД. Судя по публикациям в газетах, в День знаний, после проведения школьной линейки он напал на 62-летнюю женщину, раздававшую листовки другого кандидата в депутаты.

Жителям избирательного округа   13 был преподнесён сюрприз в виде фальшивой листовки, подписанной якобы депутатом Госсовета Чувашии Игорем Моляковым. В ней опубликована грязная клевета на кандидата-коммуниста Дмитрия Евсеева, которому, помимо всего прочего, приписали запугивание кандидатов-"единороссов", с которых Евсеев якобы получал "откупные". Игорь Моляков официально заявил о своей непричастности к указанному пасквилю. Впрочем, избирателям и так нетрудно было догадаться, кому выгодна клеветническая фальшивка. В округе   13 зарегистрированы лишь четыре кандидата. Коммунист - Дмитрий Евсеев, кандидат-"двойник" Александр Евсеев, кандидат от ЛДПР Юрий Пичугин и "единоросс" Максим Ладилов. Партия "Справедливая Россия", которую сейчас представляет Моляков, в этом округе своих кандидатов не выдвигала. Ни кандидат-"двойник", ни представитель ЛДПР листовок не выпускали. Реальную борьбу в округе ведут коммунист Дмитрий Евсеев и "единоросс" Максим Ладилов. От фальшивки идёт устойчивый запах "медвежатины".

Даже в официальной газете "Чебоксарские новости" была опубликована статья, в которой рассказывалось о многочисленных нарушениях избирательного законодательства в ходе выборной кампании. В том числе о вопиющем факте, когда активистке одного из предвыборных штабов на дверь квартиры прикрепили траурный венок, отчего женщине стало плохо.
     Практически все горожане сами могут убедиться в массовых нарушениях действующего законодательства.
     Речь идёт об ограничении, предусмотренном пунктом 10 статьи 54 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В здании, где размещается избирательная комиссия, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них запрещено вывешивать предвыборные агитационные материалы не только в день голосования, но и на всем протяжении избирательной кампании.

Тем не менее, школы, больницы и другие здания, где расположены участковые избиркомы, пестрят сейчас предвыборными агитационными материалами кандидатов от партии "Единая Россия".
По всем вышеперечисленным фактам нарушения избирательного законодательства направлены жалобы в муниципальную избирательную комиссию города Чебоксары и в правоохранительные органы. Специальные депутатские запросы министру внутренних дел Чувашской Республики В.В. Антонову и прокурору Чувашской Республики В.Г. Метелину направил депутат Государственной думы Российской Федерации В.С. Шурчанов. О реакции правоохранительных органов на эти вопиющие факты мы обязательно напишем в нашей газете.

Наш корр.

P.S. Номер уже готовился к печати, когда в редакцию нашей газеты поступила информация об ещё одном факте применения насилия в отношении кандидата в ЧГСД от КПРФ. В кафе "Гнездо" по ул. Университетской проходила встреча с пожилыми людьми, живущими в Доме ветеранов (ул. М. Павлова, 35) которую проводили представители кандидата в горсобрание от "Единой России". Т.И. Батюкова, кандидат-коммунист по округу   22, которая хотела присутствовать на этой встрече, неожиданно встретила ожесточённое сопротивление со стороны организаторов встречи. Дошло до рукоприкладства. Татьяна Ивановна получила удар в живот от женщины, которую присутствовавшие называли председателем одного из ТОСов Северо-Западного микрорайона.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.